Воспитание детей

Нам 1,8 годика. Перестали совсем спать днем, хотя гуляем-играем-устаем. В 20.00 валиться с ног буквально, едва успеваем

Просто наблюдать за ребенком. Вместо дневного сна многим детям достаточно просто полежать, почитать сказку. Закрывайте шторы во время дневного "сна", ложитесь рядом с ребенком, создавайте тишину в квартире. Можно поставить спецподборку классической музыки или аудиосказку, или читать самой. Обычно достаточно часа - полутора, если уснет - пусть спит, спите вместе с ним.
Лидия Степанова
Лучший ответ
ну и отсыпайтесь тоже! У меня знакомая специально детей на такой режим переводила, чтобы немного вечером свободного времени иметь.
кладите в 19-30...я свою так лично укладываю, если днем не поспит.. а моей 2,7
Ну и ладно - мой старший с полутора лет тоже как перестал спать, и всё, ни в какую - даже в дет. сад в 2 с половиной пойдя, не спал там, воспитатели говорили - лежит просто всегда с открытыми глазами и никогда не заснёт. Чувствовал при этом себя замечательно, потому я и не волновалась вообще по этому поводу. И у вас вполне хороший график - в 8 отбой, в 9 подъём - это же замечательно - на себя и на мужа времени вечером придостаточно, это ж здорово, а то многие родители наоборот жалуются, что их малыши до 11-12 не могут заснуть, оттого и усталость большая у родителей, и мало времени друг на друга.
Асемка Аська
вообщето все нормально у вас .. наша тоже отказывалась спать днем с полутора лет, а потом в садике привыкла, а вот вторая вообще термоядерная .. не завалить и в 12 ночи, с боем! зато днем хрюкает по 2 часа! все детки разные!
радоваться надо с 8 до 9 дрыхнет
мы в этом возрасте днем дрыхли, бывает и 2 раза.
мой сын тоже с полутора лет отказывался спать днем, сколько смогу укачать xj, шороха не было, чтолько спит, в садике вообще была проблема, все спят - он нет, такой ребенок, есть возможность - не заставляйте, ночью будет спать лучше, а иначе нервная система ребенка будет постепенно нарушаться
Gulvira Mindogalieva
пойдете в сад, там привыкнет спать днем, но детки все разные, мой в этом возрасте вообще 2 раза еще за день дрых.. . Многие уже не спят днем в этом возрасте
спать вашему ребенку днем нужно. укладывайте впать по режиму д/с. с утра будите в 8 часов, а в 13 часов укладывайте спать. Попробуйте занавешивать окно, моя если в час не ложилась, то потом перегуливала и днем не спала
Разве это плохо ??
Ольга Петрова
у меня сын перестал спать в 2 года. А сейчас ему 9 и днем стал прикладываться к подушке
У меня брат точ в точ также. Встоет в 8 утра, в восемь вечера засыпает на ходу. так даже лучше. не мешает по вечерам Ему год и восемь месяцев. Так что все норм
повезло тебе. давай поменяемся?!