Воспитание детей

Ребёнку 2года, наотрез отказывается спать днём, хотя уставший

Ночью спит тоже плохо пару дней, из-а зубов наверняка, слюни ручьём кусает все подряд. Вчера уснул в 8 вечера, проснулся в 11, бодрствовал 2 часа, снова уснул и в 5 проснулся снова. До сих пор не спит. Укладываю-кричит, не хочет! Но уставший! Что делать?
Если это точно зубы, то дайте вы ему на ночь нурофена и с вами пусть поспит. В этом случае реклама не врёт)))
Надежда Берман
Лучший ответ
пусть просто играет на кроватке в спокойные игры, или рисует
Юлия Зульц
у нас недавно было такое,, одновременно 6 или 8 зубов лезло. Ничего, пережили недельку.
Перед сном гуляет, ванну принимает?

Попробуйте вместе с ребенком ложиться спать
Ni Nel
Качать на силу
Madina Zhusupova
Гиперактивность. Покажите психиатру. Без обид. Попьет успокоительное, будет лучше.
скажите, что спать не будете. просто ляжете отдохнуть
Так может обезбаливающего дать?
Диана Веселова
Екатерина Гужина Я ему даю гомеопатические шарики и гелем намазала дёсны. уже уснул)
А ему больно? Хнычет, плачет? Может, нурофен дать?
Яна Лапина
Екатерина Гужина Плачет когда укладываю, вырывается, а потом бодрячком себе бегает играет но глаза трёт! Вот уснул уже. ночью плакал видать больно ему и щеки красные (
детки они знают, когда им спать, когда есть.. когда хочет организм. попросите его сразу вам сказать, когда начнут глазки закрываться.. или попробуйте поиграть подольше, чтоб в 8 вечера спать не ложился, чтоб подольше поспал..
Нам помогает ранний подъем - 8-9 утра, +в обед если погулять, точно уснет и вечером силы закончатся - утром ведь рано вставать.
Екатерина Гужина У нас режим уже давненько встаёт он в 7-8 обычно а ложиться в 8-9. Ну бывает и в 6 встаёт!
никто практически из моих детей не спал днем с возраста год. У меня детей 7-ро.
Я не заставляла никогда. Просто старалась установить режим, чтоб к примеру зимой в 7-8 уже были в кровати. Днем обычно дети если уставали, то был у них такой вот часик или пол часика, когда они просто лежали и дрыгали конечностями, но не вставали. Сами. Я не заставляла спать. Но если нужно было, то ложила рядом с собой, чухала спинку или делала легкий массажик, гладила по голове, тихонечко что-то рассказывала и ребенок засыпал
Yulia Cheblakova *
Приучи ко сну
перед сном ходите на подольше погулять. Мой после длительной прогулки сразу в сон валится (3 года)
Не все дети хорошо укладываются спать днем, очень многие уже в возрасте 1,5-2 лет могут отказываться от дневного отдыха. Нарушение это или норма развития - взгляды матерей и терапевтов расходятся.

Врачи-терапевты советуют родителям придерживаться режима дня в обращении с малышом. В нормах сна для маленьких детей сказано, что от рождения до года ребенок спит не менее 3 раз в день, с года до 1,5 лет количество дневного сна может уменьшиться до 2 раз в течение дня, с 1,5 до 4-5 лет дети спят только 1 раз - после обеда, а после 6 лет могут спать только ночью. Причин отказа от дневного отдыха у ребенка может быть множество: он поздно встает, спокойно играет, не утомляется, а может, его психика за день не перегружается и малыш вполне нормально выдерживает и без дневного сна, увеличивая время на отдых ночью. Прежде чем волноваться и обращаться к врачу, родителям стоит выяснить причину нежелания малыша укладываться в кровать. Нужно помнить и о том, что у некоторых детей просто нет потребности в дневном отдыхе, и это абсолютно нормально.

Лучшим способом справиться с капризами ребенка и приучить его к распорядку будет установка четкого режима дня и постоянное его выполнение. Конечно же, когда ребенок еще не ходит в садик и ему не нужно подниматься утром в одно и то же время, порядок установить достаточно сложно. То малыш плачет ночью, то не может долго уснуть накануне, время для подъема всегда сбивается, ребенок может встать как в 7 утра, так и 9 или 10 часов. Поэтому привычки ложиться и вставать в одно и то же время не вырабатывается. Маме в этом случае нужно кардинально поменять подход: установить четкие часы для подъема и отхода ко сну, тогда через некоторое время ребенок и сам привыкнет вставать рано, утром заниматься активными играми, к обеду утомляться и ложиться спать, а вечером находить более спокойные дела и снова без проблем укладываться, не перевозбуждаясь при этом. Когда малыш точно будет знать, как распланирован день, его организм будет подстраиваться под режим и ребенку станет проще контролировать свои желания.
Есть еще несколько правил, которые облегчат укладывание малыша. Старайтесь, чтобы он всегда спал в одном месте, тогда оно будет ассоциироваться со сном и спокойствием. Перед сном прекратите веселые и подвижные игры. Полезно будет придумать некий ритуал отхода ко сну и всегда его придерживаться: переодеть в пижаму, прочесть сказку, спеть колыбельную, пожелать доброй ночи.

Уложите ребенка спать пораньше, если видите, что он уже устал и засыпает на ходу. Не ждите, когда он доест и дорисует, иначе потом малыш может перевозбудиться, заплакать, закатить истерику. Важно уметь различить признаки усталости у ребенка: он может теперь глаза, хныкать, капризничать, застывать на время.

Дайте ребенку возможность заснуть самому, без пустышки, кормления или укачивания. Уже в возрасте 3 месяцев малыш это сделать в состоянии, что уж говорить о более взрослых детях. Когда ребенок приучится успокаиваться самостоятельно, он будет спать гораздо лучше, а маме не придется часами сидеть над его колыбелькой или кроваткой.