Воспитание детей

Период материнства, первые годы после рождения малыша - самое счастливое время в жизни женщины? Или этот стереотип не-

верен? Молодые мамы, не торопитесь с положительным ответом - подумайте, от чего вам пришлось отказаться в связи с рождением ребёнка...
вот когда кроха родилась, начались заботы, не хватало времени, были психозы, послеродовая дип-я .. вот тогда я думала-кто такой бред придумал? ! я теперь, я понимаю-верно высказывание!! ! На все сто процентов!!!! Жизнь началась именно с появлением этого крошечного существа! И пусть я многое потеряла, от много отказалась. но ничто в жизни не принесло мне столько счастья, столько свободы, и никогда у меня в жизни не было таких крыльев за спиной до появления дочери...
Тамара Буздыган
Лучший ответ
да у всех по-разному.. .
столько факторов влияет.. .
и какой ребенок и какая помощь.. .
если ребенок спокойный да еще все помогают.. . то несомненно! !
а если ты из-за ребенка не можешь нормально выспаться и всё на тебе.. .
то поневоле.. . становишься озлобленной стервой.. .
первые 3 года - это очень тяжелое время и физически и морально.. .
потом как-то легче все идет)...
Не знаю, я люблю себя в любой период своей жизни, и каждый из них по-своему счастлив.
Когда детей не было - не было особо возможностей, так что и отказываться ни от чего не пришлось особо, а теперь есть возможности практически все успеть с детьми - и путешествия, и развлечения.
самый счастливый, так как теперь есть тот, ради кого можно жить. но, конечно, чтобы он появился, нужно многое изменить в своей жизни, а уж чтоб вырастить и подавно. думаю так - до рождения ребенка - одна счастливая жизнь, после - другая. но каждый из этих периодов иногда омрачается какими-то неприятными мелочами
Юлия Комар
Дело не только в том, от чего пришлось отказаться, а ещё во множестве разных факторов: был ли ребёнок желанным, родился ли он здоровым, обрадовался ли его появлению отец, помогал ли он жене... Согласитесь, если малыш родился больным, и поэтому молодой папаша ушёл из семьи, оставив женщину без средств к существованию, она вряд ли будет безоблачно счастлива "по определению"...
Я бы сказала так, что после вторых родов это более счастливое время, чем после первых, потому что уже не так дёргаешься, знаешь, что к чему, готова к нагрузкам, знаешь, от чего отказываешься, но и что приобретёшь.
Но счастье здесь - это не кайф, не эйфория, как многие понимают слово "счастье".Оно особенное очень, глубинное какое-то, незаменимое ничем!
ну а почему первые годы? что ж никто не пишет про бессоные ночи матерей подростков? или они менее счастливы?
или автор "афоризма"-зелёная мамаша...
счастливое но одновременно и очень трудное, хлопотное время))
Елена Попова
Одна из заслуг Фрейда как ученого это разработка темы стремлением к смерти (Танатос) , так вот выбор чего-то иного против рождения ребенка это и есть проявление стремления к смерти. В какие оптимистические и гуманные обертки это не заверни все равно это останется тем чем является на самом деле - нелюбовью к жизни, к проявлениям жизни.
у меня первые годы жизни детей были связаны с больницами, операциями и вечным отсуствием мужа (военнослуж.). Родители далеко. Такого никому не пожелаю. Сколько здоровья отнято. Сейчас я думаю о том, как бы устроить так - чтобы моей дочке было полегче .Думаю, редко кому удается гладко пройти этот период. Но это выполнимо. И дети радуют.
Maryami Alijon
шо за бред вобще? я о таком стереотипе вобще не слышала? я наоборот знаю что всех мучают послеродовые депрессии? да и от чего счастье то? от бессонных ночей, от того что безвылазно то и делаешь что кормишь ребенка и подтираешь ему попку? и это кажется бесконечным. ты больше не можешь встречаться с друзьями, ходить на работу, ты себе больше не пренадлежишь, а в полном услужении этого маленького монстра)) ) и очень часто только ты сама с ним и няньчишся, ни муж ни кто другой не помогает. это может через 30 лет вспоминается счастливым временем. потому что человеку свойственно быстро забывать всё плохое. иначе мы бы сошли с ума и померли. вот так. так что такого стереотипа просто нету) или он навязан старшим поколением просто для продления рода, а то иначе никто бы размножаться не захотел))))))
Мадина Исмагулова а ещё выделяются у мамаш ещё с зачатия такие вещества в организме которые отвечают за ощущения удовольствия, поэтому и радуются они как наркоманки, по истечении 3 лет эти вещества постепенно убывают, и мамашка опять хочется завести дитё. вот так хитрющая природа обо всём позаботилась)))
Марина Мякишева ...прочитала,Ира,Ваш ответ.как же Вы правы.абсолютно все,слово в слово.моему щас два месяца,и я жду недождусь когда же его можно будет закинуть в дет.сад и быть уже наконец свободной как раньше.ощущение,что это никогда не кончится....
от свободы отказалсь, от своих интересов -ну не совсем, конечно))) . я завидую мамам, для которых ребенок стал центром Вселенной, но я все же придердиваюсь иного мнения, которое высказал гениальный терапевт с Украины, смысл такой: ребенок-не центр Вселелнной, не надо бегать с ним ежесекундно, как обезьяна, если он проснулся-не надо бежать и бегом брать на уки-пусть поплачет неск. минут, от этого страшного ничего нет, в пределах разумного, ведь есть муж, есть Вы-женщины, надо следить за своим "логовом" и уважать, люить, заботииться о себе, о муже, об уюте, тогда и муж будет в хорошем нстроении, и вы, и ребегнок. я счастлива, потому что исполнилась наша с мужем мечта, потому что жизнь стала другая-она наполнена смыслом... смыслом моей жизни. а декрет-не навсегда... это пройдет. Все будет хорошо, правда как раньше уже никогда не будет, но кто сказал, что это-плохо? для меня-прекрасно!!))
Стереотип верен при прочих благоприятных условиях в семье.
Катя Корнева
Мне ни от чего не пришлось отказываться. Просто поменялось что-то в голове и ломать себя не приходилось. Лично я могу смело сказать, что первые годы материнства - самое счастливое время.
Да отказываться приходится, не скажу, что от многого, но все таки... Но для меня счастье видеть улыбку своего ребенка и все остальное куда менее важнее этого
У меня это были самые трудные и депрессивные годы, до такой степени, что детей рожать я больше не буду....
Н@
Ник @19
Анна Шадловская Да уж,это был полный капец.((
Марина Мякишева ...и я тоже не хочу и не буду.
пришлось отказаться от многого, но на тот момент-это все не важно и чувство безграничной любви и счастья куда дороже, при том что длится эта эйфория не так долго (года 2-3),а потом все само образуется и встает на свое место (хобби, работа, развлечения). всем рекомендую испытать
Yuki Takishima
Стереотип неверен. Ибо оказывается, что муж должен быть постоянно на работе, а после работы он устал, бабушки и дедушки либо работают, либо на пенсии, но говорят, что у них своя жизнь, никто не хочет помогать .А когда начинаешь возмущаться, то слышишь замечательный ответ: "Женщина рожает ДЛЯ СЕБЯ"...И особенно смешно спустя несколько лет, когда вся родня кричит хором: "Даешь второго! "...А ты им -вооооот такую фигу.)))
Анна Костенко
Первое время, месяцев 9 после рождения ребенка, я бы согласилась с тем, что этот стереотип не верен. Тяжеловато было. Ребенок первый и я как-то оказалась не готова, вернее не думала. что это так сложно.. . Но как только дочка встала на ножки - жизнь опять повернулась ко мне лицом:))) . Сейчас я могу сказать с уверенностью - да, период материнства - самое счастливое время.. . для меня:).. . Жду не дождусь, когда начнем планировать второго.. . Тут уж такого шока не будет, уже все проходили:)...
Я считаю что это стереотип! И не потому что мне пришлось от чего-то отказаться, нет! Каждый период в жизни человека по своему счастливый... и материнство - это лишь этап... не считаю его чем-то особенным (
Стереотип, который вовсе не верен, депрессия, недосып, отстранение второй половины и многое, многое другое, что плюсом при всё желании назвать нельзя (((
Natalia Rudi
Хоть с рождением ребёнка и появляется очень много забот, от многих вещей приходится отказываться и вообще нужно перестраивать свою жизнь, всё равно это огромная радость и чудо!! ! Каждая минута проведённая рядом с ним, каждая улыбка - это неземное счастье!! ! Тяжело конечно, но оно того стоит!! ! Ведь многие женщины просто лишены этого!!
И почти все женские самоубийства именно в это время. Но... мазохистки могут быть и счастливы.