Воспитание детей
мало молока
ребенку 5 мес. введен прикорм .у меня теперь мало молока и ночью не хватает ребенку. что делать?
Козлиного молока дайте! Нашей дочке помогла! Полезно даже от диатеза!
Побольше пить жидкости !
Не слишком увлекаться прикормом!
В 5 месяцев я давала своим полбаночки пюре, а потом грудь. Не надо пока заменять целиком грудное кормление прикормом
Не слишком увлекаться прикормом!
насколько я знаю и на собственном опыте, и на опыте подруг, если количество молока уменьшилось, фиг его вернешь в том объеме, который необходим. фигня это про лактазные кризисы
Пейте жидкости больше. И кушать не забывайте. Есть чаи в аптеках для лактации.
Реально значительно увеличить количество молока, если вам это не дано от природы, нельзя. Хорошо бы сохранить то, что есть. До 5 месяцев докормили - да вы уже молодец! Ну разъедитесь вы как корова, а молока все равно не прибавится.
очень эффективный способ это заваривать в термосе 300 грамм молока и пол стакана грецких орехов, настаивать 3-4 часа и пить за 20 минут до кормления через день это я вычитала в брошюре которую давали в женской консультации мне очень помогло молока было много -главное ваше желание и все будет и еще купите в детском мире или аптеке или в ашане чай Хипп для повышения лактакции
так надо чтоб грудь больше брал, а не бутылочку
Пейте на ночь чай с молоко (простым или со сгущенным) . Пейте больше, молоко появиться, а еще грецкие орешки! Удачи!
Давать прикормы!
докармливай, но не бросай кормить - это бывает, потом опять увеличится
кушай, никого не слушай, не нервничай и высыпайся, по возможности
Кормите ребенка грудью, а прикорма давайте немножко. Чем больше будет сосать, тем больше ночью прильет молока. Прикорм-дело нужное, но сохранить грудное вскармливание нужно хотя бы до года. Хипповский чай для усиления лактации-хорошая вещь
ja svoego ele ele vikormila 2 mesjaca, i eto s prikormkami.
nu chto podelaew esli mnogo moloka ne dano mne bilo.
a on ot goloda muchalsja i grud voobwe brat ne hotel.
не нервничать! не переживать. чай с молоком говорят помогает, еще есть чаи специальные... кормить по-чаще. так бывает, главное не бросать кормление
Если вы не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы вводить педагогический прикорм ([ссылка заблокирована администрацией]), можете последовать схеме, которая включает в себя элементы и традиционного и педагогического прикорма.
Я исхожу из стойкого убеждения, что до 6 месяцев (абсолютно минимальный возраст, в котором ребенок может быть готовым ко взрослой пищи) ребенку, получающему только грудное молоко и хорошо набирающему вес, прикорм вводить нежелательно и необязательно. Если ребенок мало прибавляет в весе, стоит найти причину такого положения (возможно грудное вскармливание организовано не правильно) , и потом принимать решение о вводе прикорма раньше вышеуказанного срока. Дети-аллергики, сильно болевшие или недоношенные дети нуждаются в еще более взвешенном подходе при вводе прикорма – более поздние или более ранние сроки. Так детям–аллергикам можно задержать введение прикорма на 1,5-2 месяца.
Стоит сказать про активный пищевой интерес – при традиционной схеме введения прикорма трудно понять, есть ли у ребенка потребность пробовать и поглощать другую пищу, если мама ест отдельно от ребенка и хочет прикармливать его другой пищей. В таком случае мамы ориентируются на то, выталкивает ли малыш ложку с прикормом. Если да, то стоит немного отложить ввод новых продуктов. Готовность к прикорму определяется следующими признаками:
· Увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов.
· Повышенный интерес к еде взрослых.
· Способность сидеть самостоятельно.
· Угасание рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.
· А также умение брать руками пищу и класть ее в рот
Некоторые мамы делают большие порции прикорма за один раз и замораживают маленькие порции в морозилке (например, в формочках для льда) , а потом разогревают в микроволновке. Мне этот метод не очень по душе – я предпочитаю и сама питаться свежеприготовленными продуктами. Однако это тоже приемлемый вариант.
Кстати, заморозить овощи для ребенка осенью – отличная идея! Мы морозим ягоды (для компота) , кабачки, горох, капусту брокколи, цветную, огурцы (с них снимаем шкурку, режем на кусочки и размораживаем естественным образом, идет как добавка к картоф. пюре) , морковь и тп. (а польские производители морозят даже картошку!) . Получается, что если сделать большую порцию из замороженных продуктов – то вновь замораживать их – совсем невкусно получится. Точно так же я не сторонник убирать в холодильник остатки и потом подогревать их для ребенка, особенно до полуторалетнего возраста.
· Хочется отметить, что замещения прикормом одного кормления грудью часто не происходит очень долго - до 1 года и 3 мес. и даже больше.
В целом можно сказать, что вы можете использовать рекомендации по прикорму из обычных книг, скорректировав возраст, порядок ввода продуктов и количество съедаемого ребенком. Дети на ЕВ не могут есть столько! (есть подозрение, что дети вообще не могут столько съедать, а рекомендации писались докторами, пережившими голод во время войны) . Тот же доктор Серз пишет, что для дошкольников доза овощей составляет 3 чайных ложки (но 3-5 раз в день – но возраст другой, заметьте. )
Рекомендовать определенные продукты – неблагодарная затея, поскольку предпочтения могут определяться сезоном года, областью проживания, размером кошелька, здоровьем и другими факторами. Для первого овощного прикорма могут подойти овощи с нежной клетчаткой – кабачок, белокочанная, цветная или капуста брокколи, затем картофель, светлая тыква, из фруктов - яблоко, груша, слива Знаю, что ЛЛЛ рекомендует в качестве первого фрукта давать размятый банан, но это рекомендация не для Сибири, здесь у многих детей на бананы аллергия.
При этом, пробуйте все же давать кусочки из своей тарелки – пед. прикорм дело хорошее. Давайте малышу маленькую ложечку, пусть он вам помогает
· Повышенный интерес к еде взрослых.
· Способность сидеть самостоятельно.
Пей чай из семян укропа, и вообще выпевать литра 2,5-3 жидкости за день, стараться не нервничать и не переживать, еще помогают таблеточки Апилак. И как не банально звучит, но я в такие периоды наоботот меньше давала прикорма и побольше давала грудь, сосали почти через каждый час, за счет этого выработка молока увеличивается. Как можно чаще давайте грудь. Я прокормила до 1года и 4 мес, могла бы и дольше, если б кусаться не начала. А таких кризисов было где то каждые три месяца. Успехов и не отчаивайтесь!
продолжать кормить
Даже если у вас чайная ложка молока не оставляйте грудное вскармливание.
не заморачивайся нормально у тебя молока сколько он высасывает столько у тебя его и приходит (вообще все мамаши на этом повернутые)