Воспитание детей

Мало молока... Помогите...

Сегодня врач сказала докармливать малышку смесью. Как увеличить кол-во молока? Грецкие орехи ем и чай со сгущенкой пью...
Таблетки апилак, они специально для повышения лактации. Или уже ничего не поможет, то такова у вас порода, извинете, может звучит грубовато, но это так. У меня трое детей двоих кормила всего до 2-ух месяцев, а потом искусственное вскармливание, и только третий сосал грудь 8 месяцев и то молока было немного, хватало только покормить, сцеживать уже было нечего.
Светлана Мамаева
Лучший ответ
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Вашей врачихе просто пофигу на вас, отсюда и такие советы абы отвязались. Ищите консультанта по грудному вскармливанию в вашем городе, лучше нее вам никто не поможет. Это женщины с положительным опытом ГВ более 2-х лет и сертификатом. Расскажет много полезной и НУЖНОЙ информации, выезжают на дом. Не бесплатно, естественно.
Гроздова Дарья
почаще прикладывать к груди и обазательно (!!!) кормить ночью! Докармливайте из ложечки или пипеточки, чтобы к бутылочке не привыкла
Ольга Натарова
1.Частые и длительные прикладывания ребенка к груди оказывают сильнейшее стимулирующее лактацию действие. Чем чаще и дольше ребенок сосет грудь, тем больше гормонов, отвечающих за лактацию, выбрасывается в кровь матери. Естественно, ребенок при этом должен правильно брать грудь. Минимальное количество прикладываний в периоды гипогалактии - 12 в сутки. Если у мамы совсем мало молока лучше использовать следующую схему кормления: ребенок прикладывается к одной груди, через 15-20 минут перекладывается к другой, еще через 15-20 минут возвращается к той груди, с которой началось кормление. Это даст сильнейший стимулирующий лактацию эффект. Использовать такую схему можно до увеличения количества молока, далее лучше кормить в одно кормление из одной груди.

2. Не пропускать ночных и предутренних кормлений. Если ребенок спит днем более 3-4 часов, необходимо предложить ему грудь в фазе поверхностного сна, либо разбудить и дать грудь.

3. Использовать специальные лактогонные сборы трав. Хорошо зарекомендовали себя Красногорский чай «Лактавит» и чай для кормящих матерей компании «Хипп» . Лактогонным эффектом обладает тертая сырая морковь с сахаром и растительным маслом.

4. Увеличить употребление жидкостей (чай с молоком, соки) , особенно за 20 - 30 минут до кормления.

Здоровья вам и малышке!
в отделах детского питания продаются спец. чай, побольше пейте, гуляйте на свежем воздухе - очень помогает
хороший чай Хиппо. ( в аптеке) , еще важно, чтобы еда которую вы кушаете, была теплой ( горячего побольше) .
я просто стараюсь больше пить чая и молока.
От пива у ребенка может развиться алкоголизм!! ! Я сама одно время чуть не последовала этому совету - молоко то приходит - но это не выход!
Ольга Самокиш
Почаще прикладывать к груди.
Богдана Рiшко
почаще прикладывать и много пить, ну и кушать хорошо чтоб молоко жирное было.
Точно - чаще прикладывать к груди. И несколько дней так потерпеть. Количество молока зависит только от сосания малыша.
Olzhas And Ainura *****
А какой чай-то? Ведь секрет -то в том, чтобы он был зеленый и с жасмином (не с ароматом, а именно с частями цветка).
предвижу огромное количество гадких комментариев НО - помогает пиво! да-да-да! я когда из роддома пришла думала не будет молока - мама сказала этот рецепт я попробовала и сразу почувтсвовала прилив! и сейчас если кажется что молока не хватает я выпиваю полстаканчика и порядок!
Елена Мороз
Мне еще помогал отвар крапивы двудомной. И соки для кормящих мам от "Фрутоняни". Но четко было замечено - как только муж был дома и буквально КОРМИЛ меня (а я в основном отдыхала) - молока становилось больше. А когда одна с детьми - и поесть не успевала нормально - молока меньше. И еще - настрой, огромное желание кормить самой. С третьим ребенком получилось лучше, чем со старшими. (не молочная я ...)
Nazerke Abaeva
В аптеке спросите, есть чай для лактации и таблетки в виде крупных зерен сахара. Все недорого стоит.