Не паниковать! Чаще всего период лактационного"спада" наступает через 3–6 недель после рождения ребенка и может повториться в 3, 4 и 7 месяцев. У каждой женщины это проявляется по-разному: одна совсем не ощущает снижения лактации, у других кризы могут продолжаться до 1 месяца.
В это время необходимо как можно больше пить - молоко, молочные продукты- йогурт, ряженка, кефир, морсы.
Сцеживаться после каждого кормления - чем больше опорожняется молочная железа - тем больше приходит молоко.
Пить гомеопатические препараты, поддерживающие лактацию (апилак, млекоин и т. д.).
Воспитание детей
Нам третий месяц, на ГВ, но резко стало ОЧЕНЬ мало молока!!!! Я в панике!!!! Что делать, ПОМОГИТЕ!!!!
кормите малыша во время своей еды, так еще моя бабушка делала. требовать грудь чаще еще может по причине зубного беспокойства. не переживайте и, конечно, не докармливайте - вот это прямой путь к сокращению своего молока.
что что делать, докармливать смесью!
Как бы не было мало молока, после каждого кормления сцеживать обязательно. Многие после кормления выпивают чай со сгущенкой.
либо таблетки лактогон попейте (мне помогли) , либо докармливайте смесью!
Докармливайте
С чего вы решили, что молока мало?
Есть верный способ - считать пописы ребенка. Один день проживите без подгузников, считая пописы и наблюдая за мочой. Чистая светлая моча без яркого запаха и мочеиспусканий более 10 - у вас все хорошо.
Ребенок стал повисать на груди и готов висеть так круглые сутки и вопит, когда пытаетесь отцепить? Ребенку виднее! У вас так называемый лактационный криз - ребенок растет быстро, грудь не поспевает за малышом. Если вместо паники вы удобно устроитесь в кровати на 2-3 дня, даже спя вместе, обнаружите, что молока снова хватает.
Начав докармливать, по сути подпишите смертный приговор своему ГВ. Меньше кормите грудью - меньше молока-больше докармсливаете-молока еще меньше - прощай ГВ.
Пить много.... клюквенный сок, кисель, компот из сухофруктов... А вообще у всех все индивидуально, может быть просто подошло время, чтоб оно исчезло. В этом тоже есть маленький плюс: не будет проблем с "отучением от груди" и проблем, связанных с грудью в этот период.
И еще молоко может временно пропадать, если у мамочки есть стрессовые и расстраивающие ее ситуации в жизни.