Воспитание детей

Мало молока при грудном вскармливании

Как можно увеличить количество молока . С рождения прикалывала практически сутками. Даже специалиста по гв приглашала, чтобы посмотреть как прикладываю. Все хорошо, ребёнок захватывает и сосет как надо. Но очень мало молока, всего 30, максимум 60 мл. А нам уже 3 месяца. Все чаи сгущёнки и тд испробованы
Никак. Я первые 3 месяца отчаянно пыталась сохранить ГВ, и это походило на трагикомедию, потому что то ли у меня по природе никаких молочных рек не было изначально, то ли пережитый стресс сделал своё дело, но ребёнку не хватало, пришлось сразу ввести СВ, докармливать смесью. Все вокруг д0лбали с этим ГВ. И в роддоме, и мама, мол, корми, это же антитела для ребёнка, будущий иммунитет. Но как же бесило… Перевела полностью на смесь, и наплевала на всех осуждающих, сказала, что это моё дело и вас не касается, игнор включила. Меня бы в то время с нынешним умом, вообще мучиться бы не стала, сразу полностью на смесь, и всё отлично. И я спокойна, и ребёнок сытый.
Меня от этих двух букв «ГВ» до сих пор мутить начинает. Зачем мучиться и ребёнка мучить, если есть нормальные смеси?

Информация из Интернета:

«Бесят такие врачи детские в роддоме. Только мать обвиняют, а чего сами не помогли, не подсказали? Их работа. Если ребёнок голодный, надо смеси дать, а не мать обвинять. Или это "доброжелательность к ребёнку" такая?»

«Я с рождения на ИВ, хоть и недоношенная на месяц. Ну не было у мамы молока. В принципе, не могу сказать, что я когда-либо серьезно болела, не считая бронхита в 10 лет, а так мама со мной проблем не знала. И спала я хорошо, и от маминой сиси (простите), не зависела. Ну и в общем по жизни считаю себя относительно здоровой, есть конечно свои болячки, но не такие, как у многих в моем возрасте (36).
Если когда-нибудь решусь размножиться (что вряд ли), грудью прямо категорически кормить не буду. Как-то брезгливо и ощущений этих не хочу».

«Когда про кошек говорят прям бесит: кошечки кормят, а ты не хотела, вот и не кормила, бе бе. Так сказали человеку, который 4 месяца боролся за ГВ. Я вообще заметила, что те, у кого роды и ГВ прошли на отлично, обесценивают тех, у кого сложные роды, КС, проблемы с ГВ. Может, только мне такие товарищи встречаются».

«Никогда не понимала, что такого распрекрасного и полезного в этом ГВ, если плод паразитировал и истощал мать 9 месяцев + роды?»

«Вот именно. Я открою ужасную тайну: зачастую женское молоко вообще не несёт никакой ценности. Ни питательной, ни иммунной. Как водичка. Иногда это особенности питания (то нельзя, это нельзя, от этого у ребёнка сыпь), иногда физические ограничения молочных желез. Поэтому дети кричат криком от голода, теряют в весе, получают проблемы с пищеварением и т. д. и т. п. Многим мамочкам знакомы не понаслышке. Но нет, УЖЖАСНАЯ ИСКУССТВЕННАЯ смесь, которая содержит идеальный баланс витаминов и минералов, хуже, чем пустое молочко. Ага, конечно. Вообще, ГВ – это рудимент, который существует исключительно из-за тупой пропаганды».

«До трёх месяцев кормила, никогда не видела в этом ГВ что-то хорошее. Один негатив. Грудь болит, лактостаз, ребёнок висит на груди сутками, ничего не съесть, таблетки нужные не принять – низзя, в молоко попадет.
Плюнула на это и стала давать смесь. И жизнь наладилась, я занялась лечением своего СПКЯ, смогла выбираться из дома, грудь перестала беспокоить, ребёнок стал нормально спать, хорошо набирать вес. И чушь собачья, что святое ГВ лучше смеси, сыну уже 2,7 и на его развитии и росте смесь никак не отразилась, все соответствует возрасту. Я прямо облегчение испытала, когда стала ночами, да и днём тоже, давать бутылку, время экономит, ребенок всегда сыт, не висит часами на груди, а ты даже в туалет отойти не можешь, не говоря уже о нормальном сне».
Марина Бочковская
Лучший ответ
не сцеживайтесь
Мне ни чай, ни сгущена не помогали. Только супы. Сколько раз кормила, столько раз после кормления суп ела.
Галина Бриль
Несмотря на дичайшие средневековые легенды от интернет ученых)))), конечно, состав грудного молока не может создать ни один производитель смесей. Не сцеживайтесь, зачем Вы себя мучаете? Просто кормите, в молоке важное -состав, оно быстрее усваивается, в отличии от смеси.
Ребенок нормально набирает вес? Если да, значит, молока ДОСТАТОЧНО.
Если нет, тогда обсуждайте с врачом и консультантом по гв прикорм. Никаких способов повысить лактацию, кроме прикладывания, нет. К сожалению.
Ночью почаще прикладывайте, пролактин ночью вырабатывается, ну и если с весом все нормально, писает часто, то все хорошо у вас, просто вам не сцедить)
У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ вы измеряете количество молока? Оно, так на секундочку, после 3-х месяцев начинает образовываться в том числе в ответ на сосание. Это как колодец! Копаете - будет вода.
Сцеживание не даёт никакой информативности, только нервозность создаёт. Ну, 30 и что? А если 20 раз по 30 = 600. Или 10 раз по 60. И так далее. Это ж ГВ по требованию. Не нужно тут с мерным стаканчиком носиться!
критические дни были?
Яна Енике
Больше не будет. Ну и бросайте. Что мучиться.
Массажик надо сделать
Тут важен специалист по грудному вскармливанию. Не все одинаковые. Вполне возможно, что вам попалась не очень опытная. Я с первым ребенком приглашала из центра помощи кормящим мамам Кормилица, а во второй раз - из центра laktostaz.ru
Мне обе очень хорошо помогли. Реально спасли мое грудное вскармливание. В роддоме была специалист по грудному вскармливанию - вот это реально ни о чем!