Воспитание детей

Ребенок (1год8мес.) из вредности начал писать на кровать, как с этим бороться?

Только начала писать в горшок, все и штанишки сама снимала и на горшок садилась сама. И тут нечаянно на кровать написала, ну папочка ее отругал! И все теперь она на горшок вообще не садится, а если мы ее пытаемся усадить такую истерику устраивает и писает только исключительно на кровать! И объясняли ей и ругали, уже просто незнаем, что делать?
Ребенок воспринял наказание не за то, что пописал на постель, а за то, что пописал Вообще. Начинайте все сначала. Только не обольщайтесь - в 2 года умение ходить на горшок еще не стойкое и не совсем осознанное. Ребенок ходит на горшок, чтоб угодить вам, ну и ради интереса. Переждите какое-то время, не настаивайте, а потом верните ему былое удовольствие - радуйтесь, восхищайте его действиями, удивите горшком. А мелкие промахи придется потерпеть.
|•aiganym •|
Лучший ответ
Любить и только любить. Неужели вас ничему не научил опыт "наказания"? Вы её сильно обидели. В таком младенческом возрасте это очень чревато и может сказаться на судьбе девочки.
В Японии детям до пяти лет позволяется вообще все. Они господа в семье. А вы - отругать. Как можно ругать младенца?
ваш муж допустил ошибку. Теперь начинайте всё по новой. Горшок убирайте и возвращайте подгузы. От того, что ребёнок походит в них ещё пару недель, хуже не будет. Затем по новой начинайте приучать.
Удачи!
Таисия Верещак
Не ругать за "пописы "(не обращать внимания вообще ).Выражать надежду, что она (когда станет побольше ) тоже будет делать это на горшок как папа и мама .Если все получилось как надо -хвалить .
Евгения Милс
не убирайте за ней. Поспит в мокром-одумается.
Купить новый горшок, желательно с приколами. (Ой какой интересный горшочек.) Сырое постельное белье постелить ей в кровать, пусть будет сыро и противно пахнет (даже дать понюхать... фу бяка какая...) А у вас сухая кровать, теплая, уютная... Красота... Все проделывать в виде наблюдений, игры..
Кристя *****
кровать убирать пробовали ?
Sabina Akkubinova
Ничего не делать, не обращать такого огромного внимания на это. В таком возрасте нет понятия "назло". Просто ребенку свойственно до двух лет включительно осваивать горшок. и как правило с переменным успехом. Не переживай, всю жизнь в кровать писать не будет; )
А спать с вами вообще-то не стоит ребенку... даже если она ооочень хочет
Ирина Дайнеко
Забор поставить вокруг кровати!
Или клеёнку подстелить, или как только начинает, сразу нести на горшоке, но так может привыкнуть и баловаться, а вам носить всегда не резон!