Воспитание детей

а кто знает можно ли растянуть уздечку под языком?и как это сделать? малышу 2 года

стоматолог вдруг заметила что короткая, а подрезать боится.в другой клинике могут, но под общим наркозом не раньше 4 лет. может мы эту проблему сами исправим?(не надо советовать поискать другого врача, и писать всякую ерунду, не знаете что подсказать -не пишите ничего)
Такой вопрос уже был. Удивляюсь, почему под общим наркозом. А как ребёнок говорит? Если с произношением всё нормально, то ничего делать не надо. Моему сыну такую, если можно так выразиться, операцию делали без наркоза в детской поликлиннике, без госпитализации. Участковый хирург немного подрезал, смазал синкой и мы пошли домой. Посоветовали дать ребёнку мороженое и два или три дня избегать горячего и острой пищи. Даже садик не пропускал. Но говорить стал прекрасно. А вот возраст не помню, но кажется где то около 4х лет. Так, что думаю пока беспокоиться нет оснований. Как будет говорить. Если косноязычить, то можно подрезать.
А через два года многое может измениться.
Вера Хохрина
Вера Хохрина
49 594
Лучший ответ
Сыну подрезали недели в две. Как же врачи раньше не заметили? Ждите и подрезайте. У знакомых в 11 лет подрезали.
Чушь! Моему ребенку подрезали в морозовской под местным наркозом в 2 года. Потом мне сказали, что я была не права, т. к. это делать надо в стоматологических клиниках.
Сами лучше не пытайтесь растянуть. Сходите на консультацию в институт стоматологии (Парк культуры (москва) там точно подрезают уздечки. Во всяком случае скажут надо ли подрезать, или можно растянуть на занятиях с логопедом.
Хоть я и подрезала в морозовской, что по мнению стоматологов было не правильным, у нас все прошло хорошо. Поплакал, рот в зеленке, и не заметили как все зажило.
не торопитесь вы, года в 4-5 сходите к логопеду, если речь у ребенка будет хорошая, то и подрезать и растягивать ничего не надо!
Елена Вагнер
Елена Вагнер
11 584
можно немного, надо каждый день делать пальцами массаж, потихоньку вытягивать, но говорят что эффекта нет особо
насколько знаю растянуть нельзя. Мне лет в 5 подрезали. Зачем наркоз? мне так сделали и ничего не почувствовала
Подрезать уздечку никогда не поздно, но не торопитесь. Понаблюдайте, как развивается речь. К пяти годам звукопроизношение должно быть в норме. Если речь будет невнятна, то сначала к логопеду, только он может определить причину неправильного звукопроизношения, какие группы звуков страдают и виновата ли в этом уздечка.
бред. первый раз подрезали в 3 недели, второй раз в 4 года. чем раньше вы делаете, тем лучше. найдите нормального ортодонта и он вам расскажет почему это нужно сделать. операция происходит в детских зубных поликлиниках, делает это хирург, длится все считанные секкунды, без общего наркоза. я действительно советую вам другого врача.
Попробуйте обратиться к логопеду, он точно знает как.
В той части уздечки, которую будут надсекать нет нервных окончаний, поэтому больно не будет. Сети капилляров там тоже нет, так что будет максимум пять капель крови. Моему сыну подрезали в 1 месяц без всяких наркозов и проблем. Растянуть нельзя.
нужно расседлать и дать овса вдоволь
знаю детям подрезают, это может мешать начать ребенку говорить, если это делают, значит можно и раньше, ищите того, кто не боится
**
**кристи** ***
2 577
А МНЕ НЕ ПОДРЕЗАЛИ!!!! хотя врачи говорили надо. они че всем говорят у вас уздечка короткая, надо подрезать. врачи говорили надо подрезать. мама отказалась. и че - я прекрасно разговариваю! и на русском и на английском
советую подождать. подрезать всегда успеете. а че зазря лезть в организм ребенку, да еще и наркоз давать!
нам подрезали в 1 месяц, это секундное дело, позвонили в детскую стоматологическую клинику всё у них расспросили и они нам сказали приехать.
Пускай попробует сделать " грибок" -это должен ребенок языком достать до неба и держать какое-то время, тогда подрезать не надо. , логопед поможет, если нет, тогда подрезать. А общий наркоз-это бред. Это секунды. , знаю т. к делала своему сыну.
уж 2 года можно подождать

растенуть невозможно
Нам малой в 2 года сказали, надо подрезать, когда 4 исполнится, а то не скажет Р и ещё какие-то звуки. Сейчас 4,5 года - всё говорит четко, лучше некоторых сверстников. Проконсультируйтесь ещё у какого-нибудь стоматолога и логопеда, желательно.
Yelena Cher
Yelena Cher
406

Похожие вопросы