Воспитание детей
Ребенок не любит, а потому и не хочет читать, В 5 классе читает 80 слов в минуту, как помочь?
читайте вместе с ребенком, попробуйте его заинтересовать интересными для него книгами, не ругайте если плохо прочитал, а подскажите как нужно. Скажите что ничего страшного не произошло, просто нужно потренироваться, и обязательно похвалите когда он прочитает хоть немного лучше. Поверьте похвала родителей - это одно из действенных способов подстегнуть ребенка к учебе. Я пользуюсь этим уже пятый год, моя дочка тоже в 5 классе, мне этот способ помогает - моя дочь отличница.
Знаете, есть только один способ. И, кстати, именно этот способ использовал еврейский народ – недаром он называется народом Книги. Самая естественная, классическая ситуация: садился отец, открывал Книгу, вокруг него рассаживались дети, и он читал им вслух. Кстати, в этой Книге есть много того, что было бы интересно детям. Ничего лучшего за все века не было придумано. Если родители возьмут книгу – любую книгу, которую они хотят почитать, не обязательно Тору, – посадят рядом детей и станут им читать, из детей будут вырастать читатели. Даже если папа или мама туповаты и им, допустим, нечего сказать детям, всегда есть возможность взять хорошую книгу и почитать вслух. И ребёнок будет больше уважать родителей, потому что именно от них, через них он получает всё лучшее, что есть в книгах.
Найдите интересную книгу для него. Может быть динозавры, может еще что то. Кстати скорость -не показатель (наши в конце первого класса читали по 100 -120 слов в минуту) , главное вдумчивость и четкость чтения.
Инна Климова
ваши дети что вундеркинды? 100-120 слов это норма 4-го класса
Опять эта техника чтения. Мой сын тоже в пятом классе. И всю начальную школу мучали этими идиотскими проверками. А теперь учитель литературы жалуется, что пробубнили абзац, а чего читали, не поняли. Если заставлять читать, то ничего хорошего тоже не выйдет.
С моим та же история. Он не "не любит", он просто не может нормально читать, как мы с вами. Т. Е он видит 2-3 буквы, на которые смотрит и не может глазами "забежать" вперед. Это создает у него определенный дискомфорт, благодаря которому, он всячески избегает чтения.
Ой помню как нам с этой скорость чтения мучали.... Гады!! ! И теперь тоже? Забейте честное слово. Есть люди которые вообще читать не могут (есть такая болезнь) и ничего, живут и процветают. Не давите на ребенка, пусть читает то что интересно, а оценки и скорость чтения ну ей богу глупости!!! Удачи!!!
Инна Климова
я бы не сказала что это глупости, скорость чтения нужна не только для оценки, как вы думаете ребенок будет успевать выполнять задания в старших классах , когда их будет гораздо больше, если он не будет успевать прочитать то, что от него требуют...
Может быть, 80 знаков в минуту. 80 слов (а минимальное слово - 2 знака) - это очень хорошо.
самое банальное, но и самое сложное, найти ту литературу, которая будет интересна (пусть это будет фэнтези, детективы или любая другая пурга, главное чтобы читал) а там как скорость подтянет, будет проще. если не поможет нужно обращаться к специалистам (логопедам, психологам, неврологам) Удачи!
Купите ему комиксы .Будет читать. Пусть читает в интернете что-нибудь.
выброси компьютер, а если серьёзно-они все шас не читают, даже за деньги, я пробовала, не стоит нервы трепать, до сих пор не захотел-теперь вряд ли,
наталия попробуйте читать по ролям, подключите к чтению всю семью, тогда будет интереснее и ему понравится читать. начинайте потихоньку с 15-20 минут, а потом сами увидите и оцените результат. удачи вам .