Воспитание детей
Вопрос о питании 2-х летнего ребенка.
Дите упорно не хочет жевать еду.Глотает-если не может проглотить-давится-вырывает.Кормлю перемолотую в блендере,что бы хоть как то накормить.Устала,честное слово!Сегодня сказала ей,что с завтрашнего дня никаких блендеров,поставлю утром тарелку с кашей,в обед суп вилкой разомну,на обед вермишель с подливой.Захочет есть-съест,не захочет-ничего не дам до следующего приема пищи.Как вы думаете,подействует?И через какое время жевать начнет?А желудку это не повредит,если есть не будет день-два?
У нас этот номер не прошел. Деть так и ходил голодный. От голода просто орал (истерил), я тоже была на пределе. Вернулись к прежнему. Как быть-честно-не знаю. Хотела сходить к психологу, но в нашей пол-ке только психиатр. К нему не пошли ;) Попробуйте Вы к психологу сходить, думаю-его работа. Кстати, близкое общение с жующим ровесником и совместные трапезы никакого эффекта не дали. Одна надежда на сад, хотя подозреваю, что будет голодный истерить :(
Айгуль Добарова
Мне в кабинете здорового ребенка сказали,что тоже до садика ждать.Но что-то я сильно сомневаюсь,что это что-то даст.Да и не отдам я ребенка в сад,пока есть нормально не научится.А насчет психолога-хорошая мысль.Только у нас его тоже наверняка нет,куда-нибудь за денюжки съездим.
У ребенка может сформироваться патологический рвотный рефлекс, тогда будет очень сложно накормить его твердой пищей. Исключите на время продукты, требующие жевания, примерно на 14 дней. А затем попробуйте давать пюре с небольшими кусочками фруктов или овощей. Многие производители детского питания предлагают подобные блюда, они способствуют развитию навыков жевания. И, сажайте ребенка за стол с вами, пусть наблюдает. Почаще предлагайте кусочки фруктов - и научится жевать. Не забывайте про кусочек хлеба - тоже опыт жевания за обедом.
http://rusmama.ru/761-my-uchimsja-zhevat.html
http://komarovskiy.net/faq/rebenok-ne-umeet-zhevat.html
интересно до скольких вы перемалывали пищу? . Я в шоке была, когда моей полуторогодовалой племяннице суп мнут вилкой... У меня дочка в год жевала, правда у нее уже 12 зубов к тому времени было и ела сама ложкой суп. Ребенок развивается быстрее, чем нам кажется, и надо момент заметить ( ложку отнимает-дать, ну и что все заляпает, быстрее научится) так же и вы так долго еду мололи. что в 2! года не меет жевать. Обратитесь к врачу, если нет поталогий, ставте нормальную еду и пусть ест. научится. Неужели кашей можно подавится?...
Айгуль Добарова
Я виновата в том,что буквально заставила мужа купить этот блендер(подружка посоветовала) и не очень слушала маму,которая говорила,что приучай к нормальной еде.Вину свою признаю полностью!(((Только вот что сейчас делать-не знаю.
Кристина Климова
Я тоже молола сначала все бендером. но в 11мес(6зубов было) пошли свои овощи и я делала рагу(кабачок,морковь,лук,зелень) кубиками красивее было)) чем например протертое броколли с мясом из баночки))) и так дочка начала есть,сначала глотала.ну ничего страшного,учится как-то надо. Давайте еду обычную( кашу пожиже,вермешель с подливой пожиже),ничего постепенно привыкнет.Просто ребенок уже привык.так и не научившись.что можно не жевать. А ваш ребенок со стола что-то таскает? ну сыр или печенье,или фрукты? жует сам?
та же история. сидели жевали вместе, я кривлялась, ребенок повторял, через месяц уже и не вспоминали)
Желудку-то не повредит, но в обморок упасть может.
Для того, чтобы так действовать, необходимо быть на 100 % уверенной, что нет патологий. Что это всего лишь лень ( хотя я сомневаюсь)... .
Нельзя быть столь категоричной. Вы травмируете ребёнка. И к уже имеющейся проблеме добавите ещё одну.
Надо постепенно действовать.... предварительно, обследовав.
Удачи!
Айгуль Добарова
В том то и дело,что патологий нет,она привыкла есть протертую пищу,потому что в свое время я пропустила момент когда надо было кусочками давать.А сейчас что только не делаю,сама может 2 раза яблоко(печенье и т. д.) откусить,а как кушать садимся,начинает давиться самым малюсеньким кусочком.Ну какой то сдвиг должен быть!До обморока я ребенка доводить не собираюсь,потому что в процессе дня и йогурт и печенье с молоком она съест.Вот как научить ее разжевывать то же куриное мясо,котлетку-в этом проблемма.
попробуйте пригласить в гости или сами сходить к знакомым у которых ребенок близкий по возрасту к Вашему и умеет жевать. Пусть за столом вместе кушают. В компании сверстников очень хорошо и быстро учатся. У нас в год и 7мес. именно так получилось.
День-два не поест не страшно, но не очень действенно.
у меня племянница почти до пяти лет так давилась (( И это была одна из причин, по которой она в детсад не ходила. Со здоровьем всё было хорошо. Психолог сказала, что это психологическое... Сейчас всё хорошо, слава Богу переросла!
Не волнуйтесь, то что они любят, всегда пережуют и не подавятся. Нам 2,7 тоже на блендере выращенные и только теперь понимаю, что зря. Хотелось как лучше, но увы. Жуём до сих пор с трудом имитируя рвотный рефлекс. Зато печенье, сушки, огурцы, яблоки и мандарины идут на ура! Наберитесь терпения!! ! Для начала просто варите немного пожиже обычного, чтобы был бульон которым можно было всё это протолкнуть. И ничего не давайте между кормлениями. Поможет, правда ждать пока пережуёт прийдётся долго. Удачи вам!!!