Воспитание детей

проблемы подросткового периода:какие были у вас и какие есть у ваших детей?

я столкнулась с трудностями воспитания дочки-подростка:(
Арина Дидок
Арина Дидок
8 553
Цитирую одного из ответчиков :
" anna ivan Мыслитель (6151)1 месяц назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Учебу - в топку, учителя - зануды.. . я - урод
Никому, типа, не нужна.. . родители - лопухи, а круче всех двоечница из нашего класса, она уже пьет и курит, и с мальчиками спит.. . ну и в том же духе))) "
Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни маму, ни дочку.. . Но совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую могу скинуть на электронку.
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают.. .
А что касается трудностей в воспитании.. .
Ой, у меня - дочка идеальная.. . И я такая вся из себя "умная-разумная", точно знаю, как с подростками надо.. .
Не так давно дочка как ушла в школу.. . так и пришла.. . после 21.00... и мобильный был вырублен.. .
Думаю, сейчас придет... .
Как бы это не забыть, что я тут "в ответах" родителям подростков советую??? ?
Пришла, все нормально, жива-здорова, не выпивши-не куривши.. . сначала была там, потом там.. . а на сотовом симка заблокировалась.. .
А позвонить с чужого - не судьба!!! !
Хотя, конечно, на фоне НАСТОЯЩИХ проблем с подростками, это ерунда...
Татьяна Постоева
Татьяна Постоева
63 774
Лучший ответ
Арина Дидок спасибо, скиньте мне ссылки на эти книги. надеюсь, что поможет:)
мой мэйл:
3koshki@list.ru
еще раз спасибо!
Вы знаете, мне повезло с дочкой. Тьфу-тьфу не сгладить. Проблем не было-больших. Мы с ней очень дружны и с детства я ее приучила к мысли, что чтобы не случилось, мама всегда будет рядом, никогда не предаст. Что ко мне можно обратится с любым вопросом, любй, абсалютно любой проблемой. И она знает, что я не попрекну, не унижу, не выгоню. Попробуйте и вы пойти этим путем. Ведь и мы были подростками и не всегда были согласны снашими родителями, у нас было свое мнение о мире и нашего места в нем. Удачи.
Еще одной головной болью родителей являются проблемы поведения подростков. Чаще всего вчерашние дети выбирают то поведение, которое нужно при необходимых обстоятельствах. Они либо садятся на шею родителям, либо воспринимают в штыки каждое слово взрослых. Часто со стороны такое поведение выглядит как знак протеста и вызов обществу. За такими «выходками» подростка обычно стоит одна из четырех целей:
1. Попытка избежать неудачи, т. е. мысль «я не смогу». Здесь может быть две причины:
ожидание ребенком оценки своих поступков (старается избегать тех дел, при которых он будет выглядеть неудачником или получит за них низкую оценку);
внушение родителей «мы любим только тех детей, которые хорошо учатся (тогда ребенок выполняет только те задачи с которыми он точно справится).
2. Попытка отомстить. Это самый сложный вид повед