надо просто начать строить с ним равные партнерские отношения. как со взрослым. беседовать на равных.
суть в том, чтоб изменить свою психологию отношения к нему. представь, что это не "ребенок" по сути, а твой друг-коллега.
Воспитание детей
Как сохранить дружеские отношения с ребенком в его подростковый период? Как дать ему понять, что желаешь ему счастья?
Вся предыдущая жизнь кажется нелепой.. . Что было важным тогда - похвала родителей, вкусный десерт - как это мелко.. . Родители из обитателей Олимпа превращаются в обычных людей.
Их место в психологии подростка занимает социум, общество сверстников. Именно обществу подчинены все новые интересы. Оно теперь и обвинитель, и адвокат, и судья подростка. Экзамен на аттестат детской зрелости был сдан в возрасте Лошади, и теперь подросток может продемонстрировать все, на что способен. Способен он сам, ибо ни авторитет, ни богатства, ни сила родителей теперь не имеют никакого значения.
Благодаря своей ортодоксальности и логическому, формализующему мышлению подростки создают замкнутый иерархический мир, со своей моралью и своим кодексом. Мир этот мало симпатичен и достаточно жесток. Подростковые формирования многократно описаны, помнят о них все, кто уже прошел этот возраст. Как правило, в этих группах есть вожак, гвардейцы, шестерки, рассказчики и т. д.
.
Если же согласиться, что умение любить для женщин важнейшее, то понятно, почему так важно не пропустить этот урок жизни. Любовь в возрасте Быка - неуправляемая, романтическая, неожиданно приходит, неожиданно уходит. И все же изучить ее, почувствовать ее губительность и благотворность вполне возможно. Нельзя удержаться от цитаты из одного из самых адекватных возрасту произведений: это "Дубравка" Радия Погодина, родившегося, разумеется, в год Быка. "У ме-ня бабушка спросила, не влюбилась ли я в какого-нибудь мальчишку.. . -Будто я дура. А вы знаете, иногда я чувствую: подкатывает ко мне что-то вот сюда. Даже дышать мешает, и я всех так люблю. Готова обнять каждого, поцеловать, даже больно сделать. Тогда мне кажется, что я бы весь земной шар подняла и понесла бы его поближе к солнцу, чтобы люди согрелись и стали красивыми. Мне даже страшно делается.. . Разве можно столько любви отдать одному человеку? Да он и не выдержит.. . А иногда я всех ненавижу. А мальчишек я ненавижу всегда! "
Очень точный и идеальный вариант для программы возраста. Пусть влюбляются в артистов, певцов, абстрактных героев, пусть учатся большой любви, жару сердца, а сверстников, мальчишек, пусть оставят наедине с их мечтаниями.
.
Если у вас до подросткового возраста были дружеские отношения, то они, скорее всего, никуда не денутся.
Наоборот, ребенку можно больше рассказывать о себе, о своих проблемах и переживаниях, он гораздо лучше сможет это понять.
А если вы искренне желаете ребенку счастья, никаких специальных подтверждений не нужно)) ) Ребенок и так это знает)))
это очень сложно и практически невозможно.. . просто перетерпеть...
Главное для меня было в воспитании детей ( 23 и 27 лет) помнить СЕБЯ в этом возрасте.
Помнить СВОЙ максимализм, гордость, самостоятельность, желание сделать по-своему.
И поступать с подростком так, как хотелось бы мне в то время. Я часто рассказывала детям о себе в юности, подшучивала над СОБОЙ, но незаметно (думаю) подводила их к правильному поступку или решению.
Желать ему счастья по-настоящему, и он это обязательно почувствует!
А дружеские отношения - почему они должны исчезать в подростковый период? Конечно, ребенку уже куда меньше нужны родители в пубертате, но если отношения были хорошими, они просто немного трансформируются, человек ведь взрослеет, не может он всю жизнь карапузом смешным быть...
Вот сама уже начинаю задаваться этим вопросом - наверное не надо слишком сильно навязывать свои точки зрения по разным вопросам, а то он сильнее отдаляться начнёт, недоговаривать многое и т. д. ..
Чем сильнее контроль, тем более закрытым становится подконтрольный. Но позволять всё и вся разумеется не стоит. Со временем он сам поймёт что ему хотят только добра. Это возраст такой, ничего не поделаешь.
Про то, что очень трудно- писать не буду, это и так все знают. Очень немногие родители прошли этот период "без потерь". Мой сын сейчас как раз в таком возрасте. Наберитесь терпения, и разговаривайте с ним "по душам" КАК МОЖНО ЧАЩЕ. Нужно стараться отвечать на все его вопросы, даже самые "неудобные", максимально честно, не стесняясь ничего. Важно дать понять, что вы всегда придёте ему на помощь и всегда поможете советом, а главное, не будете слишком его ругать за проступки. Нужно всегда говорить, что тот, или иной поступок - это ЕГО выбор, ЕГО решение (а вот я бы тебе посоветовал сделать так-то и так-то...) . Сложный вопрос.. . нужно чувствовать своего ребёнка, и не терять с ним контакт, это важно. Если будете давить и навязывать СВОЁ мнение, он будет делать НАОБОРОТ.
ведите себя, как с подругой или, как с другом, смотря кто у вас. Но не перебарщивая, конечно. У меня дочь и сын, дочь переросла подростка, сын как раз в этом возрасте. главное давать свободу, но в меру, как родитель всё-равно должен быть контроль и некоторые ограничения, но и навязываться в друзья не надо, если захочет сам расскажет. Ну и подшучивать надо, когда он в юношеский максимализм впадает, или тихо "заткнуться" если ему это совсем не нравится. Короче под американцев с ихним: "может поговорим об этом? " не стоит воспитывать.
дружить с ним надо! я со своими дружу
мама всегда давала и даёт понять, что желает мне счастья. Но поняла я это только повзрослев. В подростковом возрасте до меня это не дошло...