Воспитание детей
Как понять и воспитывать дочку 13 лет без участия отца?
Общаюсь регулярно,рассуждаем о жизни,объясняю,что нужно к чему то стремиться и для этого что-то делать. Пока общаемся,рассуждает,понимает. Через день уже забывает,как будто ей ничего не надо,просто летает в облаках..,обо всех делах надо напоминать...
Трудно говорить о чем бы то ни было, совсем не зная ни маму, ни дочку.. . Но совет первый :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно прочесть книгу "Ваш беспокойный подросток" , которую могу скинуть на электронку.
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают.. .
А вообще - давайте хотя бы иногда вспоминать себя в этом возрасте!!! !
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
Терпения, любви, мудрости!!! !
Сейчас самый трудный переломный возраст. Терпения Вам!
А отец тут ни при чем. Просто возраст такой. При отце было бы так же. Не волнуйтесь. Сейчас большинство без отцов растет или с чужими...
Старайтесь не ругать, что бы не произошло. Всегда будьте на ее стороне. Старайтесь войти к ней в доверие, тогда она булдет делиться с Вами, может и советоваться. А Вы потактичнее капайте ей на мозг как правильно что-то сделать или поступить. Если Вы ее будете ругать, то навсегда ее потеряете. Она замкнется, и не Вы никогда не узнаете чем она живет, куда вляпалась или кто у нее друзья и компания
Пережить 3 года)))
вспомнить себя в эти годы! и постараться с ней подружиться.
мне самой скоро 13, я с мамой дружу, вроде все довольны...