Воспитание детей
хочу отучить ребенка от груди но без нерватрепки нам 1.2
в первый раз я отдавада на пару дней ребенка к бабушке, пока молоко не перегорело, а второй раз сказала, что у мамы сися вава, так она подойдет, погладит, уточнит-вава? говорю- вава! и так несколько дней! но и папа помогал, отвлекала лишний раз.. . и неделю до этого перед ужином гуляли как следует (с догоняшками, прятками и т. п.) , а на ужин- любимые блюда. так что после ванны вырубон полный! попробуй!
С первым ребенком все прошло легко, а вот со вторым пришлось помучиться.
Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком — его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 — 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока — оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиатрами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т. е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.
Если все-таки случилось так, что ситуация безвыходная и лактацию надо прекращать воспользуйтесь следующими рекомендациями:
не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но мо-жет стать причиной мастита;
обратитесь к врачу маммологу или акушеру-гинекологу и проведите прекра-щение лактации под его контролем;
не увлекайтесь сцеживаниями, поскольку сцеживания не помогают быстро прекратить лактацию.
НервО! трепки!!!
Без нервотрепки ну никак.
отправь на недельку к кому нибудь, а некоторые соски зеленкой мажут, или горчицей. говорят помогает.
отучайте перед тем как пойдете в детсад, а если уж невмочь.. . ну поревет дня 2-3, да и забудет. Ведь от соски и бутылочки точно также отучают - это все проходят, и вы переживете, это все эрунда, не зацикливайтесь на этом.
Нашу дочу отучали от груди на Новый год-обильные столы, и молоко из кружки, сказали ей, что она уже большая, а у мамы молочко только для маленьких деток которые сами кушать еще не умеют. После новогодних праздников она несколько раз пыталась требовать, но ей опять повторяли, что она уже большая, постепенно ее интерес к "сисе"угас, и жена не мучилась с молоком, даже не перетягивалась, хотя кормила допочти 1,6 Все обошлось без скандалов.