Воспитание детей
Кому не сложно-дочитайте и дайте совет.
Жизнь моя сложна. Как и детство. Когда мне было 8-родители разбежались. Осталась жить с мамой. Отец никак не помогал. Да и до сих пор живёт погружённым полностью в другую семью. Мама начала пить. Не по детски. И..я ничего не могла с этим с сделать. Потом я решилась поехать жить к папе, с надеждой что будет лучше(мне тогда было гле-то 11). Знаю, не нужно было тогда бросать мать, но и жить так больше не могла.(жила я тогда в Молдавии)прожила там 2 года. Жена отца меня восприняла плохо, несмотря на мой на тот момент ангельский характер. Дело было в деньгах, а она была женщиной жадной.. В общем было сложно. Очень. Я не выдержала, да и думаю как каждый бы не смог на моём месте. и..решить свалить к бабушке. мы на тот момент жили в разных городах. а мама тогда уже поехала на заработки. в Питер. Жизнь с бабушкой тоже не слаживалась, по той же причине-алкоголизм. Ждала маму, думала она приедет, и всё изменится. Она приехала. Через 2 года. и когда мне было 14, она забрала меня в питер. Сейчас с ней живём тут, но ситуация в целом не изменилась. Отец так же не помогает ничем, мама всё в том же духе пьёт. Работает конечно, но после работы напивается до изнеможения пивом и джин-тониками. мне живётся сложно(сейчас мне 16). Я предлагала матери медицинское вмешательство в это дело, но она отказывается, отнекиваясь тем, что она не алкоголик. В свои 16-я уже прекрасно знаю что такое работа. И что значит простоять на ногах по 13 часов в сутки, для того чтобы не зависить от кого материально. Сейчас не работаю. И каждый Божий день выслушиваю от матери о том что нужно идти работать и платить за квартиру. а я пока для себя работы не нахожу. Безусловно, летом было проще, а сейчас зима... Что посоветуете? Как вы смотрите на это всё??
Прочла все ответы, но согласна с ПРОСТО НАТАШКОЙ! Пора начинать жить ТОЛЬКО Своей жизнью, думать о своих проблемах и НАДЕЯТЬСЯ только на себе. Если Ваша мама за все это время так и не бросила пить- то никакое кодирование не поможет :((( Нужно жить своей жизнью! Удачи ВАМ!
Зайка, ты разумно рассуждаешь - так жить нельзя, попробуй поступить куда-нибудь учиться в другой город, в учебное заведение в котором есть общежитие. Стипендию получать будешь и подрабатывать можно. Есть учебные заведения где и одеждой-обувью, едой обеспечивают. Квартира у вас приватизирована? Твоя доля в ней есть?
Я согласна с твоей мамой-надо идти работать, Ты уже достаточно взрослая девочка, все понимаешь, помощи ждать тебе неоткуда. Надо выживать.
Ты ребёнок, как матери мне тебя жаль. Уйди от неё.Сними комнату. Устройся куда нибудь, типа Макдональса, Ростикса, там берут молодых и энергичных. У тебя жизнь только начинается! Не унывай! И ищи что-то лучшее для себя. Под лежачий камень вода не течёт-запомни!
может для кого то совет покажется эгоистичным, но вы должны начать собственную жизнь, работать, снять комнату, жить отдельно ото всех и расчитывать только на себя, иначе просто подорвете нервную систему, а вам еще строить семью, рожать и воспитывать деток, терпение пригодиться, не в коем случае не берите пример с мамы, и если сейчас не можете оторваться потерпите год или два... обдумайте все (есть институты с общежитиями, если есть возможность нужно поступать)
Да, тяжело тебе пришлось, рано пришлось расстарться с детством.. . Сдесь можно только посоветовать как можно быстрее обосабливаться, стать самостоятельной (быть может потерпеть год-два, но зато полностью не зависить от родни) . А еще может быть подумать уехать в другой город - не столь центровой, там жизнь не такая дорогая, да и от родни подальше, но зато и работу найти сложнее. Держитесь, милая, меня в свое время тоже жизнь приласкала (примерно в том же возрасте - 15-16), но трудности для того и нужны что бы люди становились сильнее. Прорвемся, а лет через 10 будете вспоминать все это и гордиться собой - какая Вы сильная, молодец, не сломались, не пошли по стопам матери, а нашла себя и умудрилась стать счастливой!
однозначно нужно уже вести самостоятельную жизнь, пора распрощаться со всем прошлым и настоящим, нужно уже думать о будущем, скорее всего, если город, где ты живёшь маленький, то СРОЧНО нужно бежать из дома и от такой матери, и устраиваться в техникум с общежитием (институт) и работать на себя и на своё!!! БУДУЩЕЕ, БЕЖАТЬ!!!! иначе и тебя будет ждать алкоголизм (я понял это наследственное) или чего другое, но не очень радужное
ну я думаю, чо в данной ситуации лучше пойти работать и отдалится от таких родственников
bednaya, v zavisimosti ot sityacii, mozhno poiti ychitsia i zhit tam v obshezhitie, kak variant ystroitsia raotat s prozhivaniem, naprimer smotret za rebenkom. Na otca podat na alimenti, do 18 let bydet platit, tozhe dengi.
родителей к сожалению не выбирают-а вот свою жизнь можно построить так как пожелаешь-конечно лет тебе маловато но сейчас можно учиться где есть общежитие и подрабатывать по возможности Но без профессии хорошего заработка не будет Мама пить не перестанет пока ее не закодируешь а если она не хочет-что-то сделать сложно Жизнь трудна но она как зебра полосатая будет и на твоей улице праздник Только не сломаться не озлобиться -удачи тебе. девочка!
для 16 летней девушки (толком не учившейся, я так понимаю из вышеописанного, место своего жительства очень часто меняли и соответственно прыгали из школы в школу. До учебы ли, когда бабка, мать пьют.. ) слишком грамотно написано. Практически без ошибок. Так что не верю, Малышечка, что это ваша история. А из вышеописанной ситуации у девочки один выход-идти учиться туда, где есть общага. И крыша над головой будет и после учебы можно будет подрабатывать, а мать не перевоспитать и не вылечить, пока она сама этого не захочет
Маму не исправишь! Тебе нужно самой выживать в этом жестоком мире! Я столкнулась с такой же ситуацией! Мать пьёт! Что бы я не пробовала-не помагает! Женский алкоголизм не излечим! Держись, маленькая! Я сейчас просто смотрю как моя мать тихо втаптывает себя в грязь! Терпения тебе! Тебе должно повезти! Удачи!
ой решать вам, вы сильный человек т. с. не балованный и вы ответственны за мать. Честно скажу (но это мое мнение! ) я бы збежала. Но меня не слушайте! Ищите работу думаю работа официанта или кассира будет. Крепитесь и вы добьетесь многого.
Послушай. Ты девочка умненькая и сама понимаеш что жизнь нужно менять. Не можешь найти работу. ПОПРОБУЙ ОБРАТЬТЬСЯ ОРГАНЫ СОЦ ЗАЩИТЫ ТАМ ТЕБЕ ПОМОГУТ. в ИДЕАЛЕ ТЕБЕ БЫ ЕЩЁ УЧИТЬСЯ НАДО А НЕ РАБОТАТЬ. РЕБЁНОК ВЕДЬ ЕЩЁ СОВСЕМ. Сейчас ты конечно уже никуда не поступиш зима. а летом пробуй. А пока ещё обратись в центр занятости населения там тебе тоже могут помоч. УДАЧИ ТЕБЕ.
Не падай духом, ты не одна с такими проблемами, выход найдётся, на примере своих пьющих родных ты поняла как ненадо жить, надейся на лучшее, пытайся изменить свою жизнь сама, ищи каждый день работу, стучись во все двери, тогда найдёшь работу. Тебе надо овладеть какой-нибудь профессией - курсы подбери себе. Уважай себя как личность, не позволяй унижать себя, терпения тебе и удачи, у тебя всё получится.
жаловаться надо меньше, надо просто идти и работать, в той же банальной анимации, раздаче листовок и тд. Работа легкая и даже весела яа в этом возрасте и в этом городе найти ее не сложно и даже можно совмещать с учебой.
самое главное, не думай, что выйдешь замуж и все проблемы решатся, так легко попасть в еще большую беду, не хватайся за первого встречного, подожди, когда твердо встанешь на ноги
Бедная конечно ты. Найди работу курьера. Курьеры нужны всегда. Терпения тебе, и удачи.
Сил Вам, здоровья и терпения.
Очень сложно у Вас жизнь начинается.
Вам сейчас наверно все таки лучше учится, чтоб когда станете постарше, с выбором работы и более менее достойного зароботка был шире.
Очень сложно у Вас жизнь начинается.
Советую пойти работать в гипермаркет. Например Ашан. Там работники требуются всегда и стабильность тебе обеспечена. и карьерный рост возможен. Удачи тебе!
Девочка, у тебя, на самом деле, очень тяжелая жизнь! Это кошмар!!! Знаешь, Бог нам дает столько испытаний, сколько мы можем вынести. Это, конечно, слабое утешение для тебя, но ты не должна сломаться! Я уверена, что в будущем ты будешь вознаграждена за свои слезы! Если тебе понадобится поддержка, пиши! В чем смогу-помогу.
обратитесь в отдел опеки и попечительства вам должны помочь .взыщут с отца алименты с учетом задолженности, обяжут мать лечиться. Вам учиться надо, а не работать. А квартира ваша или снимаете?
если ваша вас вряд ли попросят в интернат отправиться...
Надеяться вам не на кого! ТОлько на себя, ищите работу, поступайте в институт заочно, мать не бросайте, она ведь тоже не от хорошей жизни пьет, может образумиться, вдвоем ведь легче, она ваш единственный родной человек, на отца тоже не надейтесь, у него своя семья, ему не до вас, легко конечно советовать, но главное, не сдавайтесь, не опускайте руки, стремитесь к лучшему, может именно вы поможете своей маме стать снова достойной женщиной!
Я тебя прекрасно понимаю, когда отец ушёл, мать завела отчима, но когда отчим ушёл стала пить беспробудно. Приходилось тяжело, шаталась где попало лишь бы не дома. По нескольку дней голодом бывало сидела. В кокой-то момент пошла в администрацию, рассказала всё,мне попалась очень хорошая женщина (ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ) Помогла мне с квартирой, с одеждой (вместе со мной ходила в собес помогала вещи выбирать, показывая своим примером, что здесь нет ничего постыдного, со мной копалась в коробках). В общем подбадривала меня всячески. Я устроилась на работу. И мне повезло, я встретила замечательного человека. И вот мы с ним живём уже 9 лет. Мать какое-то время не пила, а сейчас за старое. Так что мать ты вряд ли исправишь, Думай о себе. Используй все возможности, чтобы выбраться из всего этого! Очень желаю тебе терпения, усердия и не падать духом ни при каких обстоятельствах!
я думаю тебе надо надеятся толко на себя продолжать искпть работу, а женский алкоголизм не излечим илечить даже в клинике бесполезно, убедилась на примере своей матери, особенно если она сама не хочет, нужно с этим смирится
Надо с мамой еще раз поговорить. Вода камень точит. Может одумается и бросит пить.