Воспитание детей

Свекровь вмешивается в воспитание сына! Дайте совет.

Сыну только 5 месяцев. Но мне вечно дают советы, причём в приказном тоне, как и что мне делать. Как одевать, как купать, как поить-не поить, подкармливать-не подкармливать, сколько гулять и пр. Всё это происходит так. "Ты одеваешь ему чепчик в доме? "- "Нет, не одеваю. У нас в доме жарко. "-"А я тебе сказала, что надо одевать. Так что одевай!!! Как это без чепчика???? "/

живём мы отдельно. Но вот на выходных были у них. Каждый мой шаг в отношении ребёнка жёстко контролируется. Проверялось даже хорошо ли я его укрыла... .

Теперь у нас спор про прикорм. Мы ещё не прикармливали. А свекровь рассказывает мужу (мне уже сказала много раз безрезультатно), что ребёнок голодает и что надо его кормить жетком яйца начинать.

Я во всех вопросах советуюсь с врачом. Благо, она у нас хорошая знакомая. Работает педиатром более 30 лет. Но свекровь этот довод не убеждает.
Звонит она нам каждый день со своими советами. Причём и мужу рассказывает, какая я чуть не мачеха.. .
Муж пытается тоже объяснять, почему мы делаем так, а не иначе. А у меня терпения нет. Вчера сказала ей, что сына своего хочу сама воспитывать. Но сегодня утром мне позвонили и спросили, дала ли я ребёнку желток. На отрицательный ответ начала рассказывать, как ребёнок голодает и что у меня нет ума.

Как быть?
Предупреждая некоторые ответы, сообщаю, что мама моя в эти дела не лезет и совет даёт, когда спросишь!!
Во - первых, поздравляю с рождением сына, как-то мимо это прошло, не уследила: )
Во - вторых, сочувствую, узнаю в вашей свекрови свою первую. И в третьих, попробуйте соглашаться с мамой мужа, но делать так, как вы делаете, как знаете. А уж если начинается контроль ваших действий по отношению к сыну, жёстко и твёрдо дайте понять, что вам это не нравится, иначе так и будете всю жизнь оправдываться. Это ваша жизнь, и никто не вправе вам диктовать до тех пор, пока вы знаете, что вы правы и ничего предосудительного не делаете.
Кристина Иванова
Лучший ответ
Жанар Джилбаева Спасибо за поздравление)))Мы родились 1 января утром))))Новогодний подарок)
http://www.2mm.ru/psihologia/562 http://www.2mm.ru/psihologia/326 Ваша свекровь руководствуется знаниями начала прошлого века, была у меня такая книжица чешского производства годов пятидесятых. Я её полистала, закрыла и больше никогда не трогала. Сочувствую вам. главное чтобы ваш муж был для вас надёжной защитой . По смотрите вместе с ним сайт журнала "мама и малыш" . Чтобы он тоже был в курсе мог вас защитить и угомонить свою маму. http://www.2mm.ru/malysh Ещё один полезныё сайт http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/page/3
Тут ваш муж должен ситуацию разрулить. Объяснить что это ваш ребенок, а если она хочет кого-то воспитывать - пусть сама себе и рожает.
Все что говорите вы, она будет воспринимать в штыки изначально, да еще и сыну своему на вас жаловаться.
Я бы свела общение к минимуму с такой свекровью, вплоть до того чтобы и в гости не ездить лишний раз чтобы нервы себе не дергать.
Поставить определитель номера и трубку не снимать когда она звонит например.
Олеся Гис
ну скажите ей, что чепчик одеваете и желтком кормите "за любимую бабушку". она что, камеру наблюдения у вас установит? если муж не хочет конфликтов, он вас прикроет. в конце концов, вражда между мамой и бабушкой ребенку так же вредна, как желток раньше времени
С 5 месяцев кстати детям НЕОБХОДИМО давать мясо для нормального развития организма. Об этом мне говорил педиатр (который в больнице работал, а не в поликлинике) с 40-летним стажем, если авторитет для вас зависит только от стажа. Только в нём содержатся аминокислоты, необходимые ребенку. А свекрови нужно один раз вежливо, но строго объяснить что это ВАШ сын и только ВЫ будете решать что с ним делать. За советы спасибо, но, пожалуйста, давайте вы не будете НАМ их навязывать, потому что ВЫ в любом случае будете поступать по-своему, но ругаться из-за этого не хотите.
не зная вашу свекровь трудно советовать. припугнуть её - а вдруг сын за неё заступится, может стараться меньше видеться и по телефону врать, что вы всё делаете, как она говорит?
Юля
А что Вам мешает ей сказать - да, кормим, да одеваю? И Ваши нервы целы и свекровь не ноет и мозг не выносит.
А Ваша проблема всегда была и всегда будет. Это война поколений. Родители чаще всего всегда вмешиваются в жизнь своих детей и дают советы. Да нас это бесит и мы говорим, что такими не будем, но поживем увидим.
Так что не принимайте все близко к сердцу, что бы не провоцировать скандалы и не тратить свои нервные клетки, просто со всем соглашайтесь, улыбайтесь и делайте по своему.
Еркежан Ашир
В таких случаях подходить следующий вариант - на все ее советы отвечать- Хорошо, спасибо что подсказали, именно так и сделаю. Со временем она остынет и меньше начнет доставать. Вы же просто конфликтуете с ней, свекровь это еще больше раззадоривает.
как можно меньше общаться
отключите свой телефон, муж пусть отвечает, что ничего не знает, а Вам пусть будет постоянно некогда
Я бы просто сказала : " Вы своего воспитали, это хорошо, теперь мы своего хотим сами воспитывать и когда мне понадобится ваш совет, я у вас спрошу"
Liza Ikizli
Девчонки правильно говорят, надо соглашаться и делать по-своему. Она же тебе потом пригодится, как в сказках, помнишь, не убивай меня Иван-царевич, я тебе пригожусь)) ) И с дитём посидит и когда надо выручит. Такие притирки у всех были, и у меня тоже. Не вешай нос!)))
Татьяна Ким
Жанар Джилбаева Вот уж врятли пригодится.Она живёт за 400 км от нас.
шутка конечно но ...
Оксана Гринчук
Скажите ей твёрдо: "Имя Отчество, это мой ребёнок, я его воспитываю так, как я считаю нужным. Я очень благодарна вам за помощь, но пока он находится в моём доме - я буду делать так, как считаю нужным".
Главное - не вовлекайте мужа в ваш конфликт.
будте пожесче в разговорах с ней, все таки вы мать своего ребенка, она своего уже вырастила, путь успокоится.
Со всем соглашаться (а делать по своему) ,
чепчик одела - да,
желток дала - да.... и т. д.
И волки сыты, и овцы целы.
))))м-да. Скажите в следующий раз, что вам некогда разговариваь, извенитесь и положите трубку. Надо дать человеку понять, что она не является авторитетом в ваших глазах, а если будет гнуть свою линию, то и совсем прервётся связь между вами, тогда она вообще не будет востребованной со своим опытом. Надо ведь иметь меру во всем и такт, тогда можно и обсудить какие-то вопросы и моменты воспитания, а когда человек вас не уважает то и не надо на него тратить свое время! Так ей и скажите, спокойно и непринужденно. И не мучайтесь угрызениями совести, мы сами позволяем/не позволяем людям лезть в нашу жизнь.
Larisa ''''''''''''''''
.Бог наделил правом только родителей воспитывать своих детей. В Эфесянам 6:1 Библии сказано: " Дети, будьте послушны СВОИМ родителям. Для хорошего воспитания только маме и папе нужно искать подходящие материалы и методы строительства их счастливой семейной жизни. Родителям необходимо подавать детям их личный пример, быть их друзьями, уметь слушать и общаться с детьми, обучать их. Это непосильный труд, но приносящий радость. Но помните, что совершенных родителей нет, но именно родителям нужно стараться изо всех сил быть хорошими родителями. И помните, что бабушки и дедушки это лишь любящие помошники родителям
зашей ей рот :3
проще надо надо свекровь зарезать ха-ха-ха угрожайте ей