Воспитание детей

А что вы делаете, если свекровь и бабушка (у меня - прабабушка) вмешиваются в воспитание детей?

Вы ругаетесь или сводите их общение у минимуму? Или считаете, что они могут дать ребёнку только хорошее? Ваше мнение по этому вопросу....
Н М
воспитывать ребёнка должны исключительно родители, а бабушки могут только подсказать ( если мамочка попросит )все попытки бабушек влезть в воспитание вашего ребёнка должны пресекаться на корню, иначе ребёнок не будет знать, кому он должен подчиняться, кто прав и будет всё делать по своему
Анастасия Артёмова
Лучший ответ
Ты мать ребенка, ты и в праве воспитывать его как это нужно
Алена Буялич
Свекрови я вообще внуков не даю - пьет, и новый муж безбашенный алкоголик, еще под горячую руку попадутся - прибьет.. . прабабушек у нас нет.. . а моя мама хоть и с нелегким характером, но учительница - у нее воспитание правильное (в смысле нравственных норм) , так что ей доверяю
ругаюсь и не разрешаю ни кому вмешиваться в сувернитет своей семьи.
Елена Мареева
Прямо говорю, что именно мне не нравится и "ставлю их на место". Если что-то дельное предлогается, обсуждаем все вместе, а так - в основном, стараюсь минимизировать их нравоучения.
А мы вообще в другой город свалили)))))
Мешают они всегда! И советы у них - дурацкие!!
Против воспитания моей мамы ничего не имею, а если что-то не нравится, говорю напрямую.
Да чего ругаться-то?. .
Я один раз всех построила и все на этом закончилось. Теперь только советуюсь, когда мне требуется.
не знаю, моя мама и свекровь ничему плохому детей не учили. А моя бабушка, прабабушка детей, с нами 5 лет жила, так это вообще сказка была! Сколько у неё терпения, мудрости, сколько полезного я от неё узнала, научилась лучше детей понимать. А вмешиваются-как это? Не в лесу ведь ребенок живет, его все окружающее воспитывает, а ваша задача научить ребенка фильтровать плохое от хорошего.
Своей маме говорю прямо, что не нравится. А вот со свекровью сложнее - она всё воспринимает в штыки
Alina Ovsanikova
Прислушиваюсь к их советам, выбираю лучший, но никогда не ругаюсь, потому что у старшего поколения в любом случае опыта больше в таких вопросах. Нет такой женщины, которая желала бы зла ребёнку. А ребёнк быстро сам разберётся с кем ему сводить отношения к минимуму. Уже годам к 2 - 3, Вы поймёте с кем малышу комфортней. Дайте ему право выбора.
Юлия Слобода
пусть жжужат.... дети сами потом усё поймут...
Можешь слушать, кивать и улыбаться, но делать по-своему, ты последняя инстанция и воплощать советы в жизнь или нет тебе решать!
Когда не помогают, а именно вмешиваются, тогда пресекаю сразу же на корню,
конечно у старшего поколения есть жизненный опыт, но не стоит забывать, что и амбиции тоже есть, от которых внукам бывает не по себе.
если бабушки делают моему сыну какое то замечание, я смолчу, если посчитаю что они правы. а если не правы, так и скажу им, : "мам, ты не пава... "