Воспитание детей

нужно ли как-то вмешиваться в воспитание ребенка бабушкой?

не по серьезному. по-глупости. Но все же. Что-нибдуь несущественное, например, говорит "ложить", хотя есть только слово "класть". Или говорит, что ежики едят грибы. или лучше промолчать когда слышу, а позже самой объяснить? но я уже миллион раз говорю дочке, что мышь не залезает к слону в хобот, а грызет ноги!!!!нет, вот запомнила именно так. Мелочь, а неприятно.
Гуль Абилова
не надо, думаю, функции бабушек - ЛЮБИТЬ, ну и пусть мышь лезет в хобот, почему нет? И если ребенок будет читать книги, то ЛОЖИТЬ не скажет, Пушкина Арина Родионовна воспитывала, и ничего, с грамотностью проблем не было.... ГЛавное - чтобы мораль и нравственность не портили, а это ерунда. Пусть ежики едят грибы! Зато бабу любить как будет!!!! А может, они правда их едят? Тем более, если так нарисовано.... это детский мир фантазий, там и удав в хоботе живет, и летаю на ядре... клево же!
Оп Оп
Лучший ответ
Гуль Абилова ежик - хищник. грибы не ест. белки - да. едят.
Да уж, некоторые бабушкины сказки - у взрослых оторопь вызывают. Помню, свекровь старательно учила дочку говорить "как положено": "Ехал ГРЕК через реку, видит ГРЕК, в реке РАКА... :
НЕСМОТРЯ НА ТО, ТО ПОГОВОРКА ЗВУЧИТ ВЕКАМИ ИНАЧЕ.. .
Или убирала слово "бражка" из припевки "ладушки-ладушки" - как бы не узнала внучка про алкогольные напитки.. .
Видите, у всех свои мыши и тараканы под крышами.. .
Я игнорировала, но сама С ТВЕРДОСТЬЮ говорила так, как сложил народ, а не как свекровь сказала)))
Лиана Шевченко
лучше промолчать, а потом все объяснить самой. если делать это при бабушке, то просто получится конфликт, свидетелем которого будет ребенок. а оно надо ребенку видеть, как мама и бабушка ссорятся.
Tania Grin
бабушка взрослый человек и перевоспитывать её поздно, так что воспитывайте ребенка)
ну скажет бабушка что, ежики грибы едять, а вы потом объясните, что ежики правда грибы едят, но только в сказках.
ну и потом, вы же тоже не всё знаете....
Nastiamosk Nastiamosk
Если вы живете не вместе, то ваше воспитание пересилит бабушкино. Моя свекровь говорила "Помахай маме ручкой" вместо "помаши". Но сын дома слышал правильную речь и тоже говорил правильно. А если живете вместе - тут сложнее, придется как-то объяснять ребенку, что бабушка ошиблась и сказала неправильно. Ну и с бабушкой попробовать на эту тему поговорить, хотя это и трудно...
Зуля Шамакова
если дочка умненькая, то со временем сможет фильтровать бабушкин базар. А если она запомнила именно так, что мышь заползает в хобот, а не грызет ноги, то возможно ей так больше нравится. мышь в хоботе гораздо лучше, чем грызущая ноги! брррр.
а слово ложить она может и не от бабушки услышать вообще, а от любого человека, хоть вашего дяди/тети/воспитателя.. .
А бабушки могут многому научить в плане поведения, некоторых жизненных ценностей (тем более если были потери тяжелые, война и т. п.) , моральные какие-то принципы. Пусть слегка старомодно, дочке нужно будет адаптировать их под современность, но все же какой-то след они в ней оставят.
а милые старческие байки/полусказки? что еще от бабушки она будет вспоминать, когда вырастет? это ж так здорово.
Объяснить ребёнку, что старость нужно уважать и жалеть, замечания делать бабушке не прилично, но ребёнку нужно грамотно говорить.
Наталья Руш
По поводу ёжиков и мышей - это реально ерунда. Ребенок вырастет и сам познает истину, а детские бабушкины сказки будут восприниматься как СКАЗКИ!
Но вот что касается "ложат", "звОнят" и прочих речевых ошибок - пресекайте немедленно! Ребенок будет слушать неграмотную речь и это надолго засядет в его голове (привыкнет слушать такое произношение) . Это помешает ему в жизне (школа, ВУЗ, работа).
а не фига вообще давать бабушкам детей давать воспитывать. как представлю что моего ребенка возьмется воспитывать маманя мужа-тошно как при токсикозе. ни на день. мало того, что по жизни дура и свою дочь не смогла нормально воспитать, так еще и на моем экспериментировать? увольте. и то что вы перечисляете в вопросе не мелочь: завтра когда ваша девочка где-нибудь скажет то чему ее бабушка научила-ее идиоткой обзовут. вам это надо?
Гуль Абилова да как бы за 4 года иногда хочется вдвоем с мужем побыть хоть иногда. и зачем звать чужих людей, если есть любимая бабушка, которая обожает внучку?
ну тогда надо самой воспитывать без помощи бабушек. понимаю тебя. но обижать бабушек не стоит
Обязательно нужно. Ответственность за воспитание ребенка несут родители. Потому им и первое слово. Бабушке нужно это объяснить вежливло и доходчиво, или оградить ребенка от воспитания бабушкой МОЖЕТ БЫТЬ... .
Я так понял, что бабушка не очень образованная? Это не есть проблема. По любому вопросу есть много мнений и не все они правильные - только это внушить ребенку. Человек имеет право ошибаться, любую информацию уточнять и проверять нужно. Это даже полезно для ребенка. Согласен, требует больше времени и внимания, но и отдача будет грандиозная. Если девочка запомнила "именно так", значит нужно найти материал по этому вопросу, желательно с картинками, почитать вместе, обсудить и, будьте уверены, ребенок сам догадается критически относиться к полученной информации МОЖЕТ БЫТЬ...
Гуль Абилова бабушка-то образованная, да я больно придирчивая попалась
Моего мужа тоже воспитывала бабушка, теперь он со своей мамой тяжело находит контакт. Они как две плонеты, совершенно разные. Поэтому воспитываю детей тока сама, даже при свекрови если она неправа я поправляю данную ею информацию.
бабушки! отдохните от воспитания!
а мамы на то и мамы, чтобы вовремя пресечь и оградить...
Лучше всего договариваться с бабаушкой, находить общий язык! Иначе ребенок перестанет слушать и бабушку и маму, особенно когда они советуют разное! Лучше один раз выяснить отношения, чем каждый день трепать себе и ей нервы, ведь в итоге вы оба хотите добра своему ребенку, просто разными путями.
<Tanya> ...........
Бабушки тоже имеют право на воспитание ребенка (внука или внучки) . Вас же Ваша бабушка воспитывала, наверное. Меня да. Но как маме вам нужно сформировать правильное к этому вопросу отношение. А для этого стоит обратиться в Центр Психологической помощи. Думаю, что там точно помогут.