Воспитание детей

дисграфия и дисорфография ,девочка 12 лет

в роду у всех 4-5, я-мама- всегда рус, литер - 5 на станицу диктанта у нее до 50 ошибок, на комиссии сказали- ПОЗДНО! КАК И КАКОЕ ВЫБРАТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Девочка по интеллекту выше среднего, гуманитарии.
Это, скорее логопедические проблемы "аукаются"...
Есть несколько приемов, которые помогают самостоятельно решить проблему именно в этом возрасте.
1. Ежедневно ВСЛУХ читать 5-10 минут, тщательно проговаривая слова в тексте именно так, как они написаны. То есть так и читаем - прОгОварИвАЯ Все Звуки.. . не спеша... .
2. Каждое слова, в котором сделана ошибка (в классной работе, домашней, уже проверенной... ) прописывать в отдельной тетради 5 раз.. . а при последущей ошибке - еще 3 раза.. . Ребенок сам заметит, что спустя месяц-другой он будет прописывать все меньше и меньше... .
Результат будет не сразу, но - БУДЕТ!!! !
А что касается образования - не рановато ли?? ? Может, она вообще пойдет туда, где учитывается творческий конкурс?? ? Например, Институт кинематографии и телевидения (и не только он) берет только по творческому конкурсу.. . То есть - аттестат есть с плевать какими баллами - а дальше как проявишь себя.. .
УДАЧИ!!!!
Анна Кучеренко
Лучший ответ
к логопеду девочку! у них есть методики исправления дисграфии
Елена
я не поняла, это в ее жизни первый диктант? или она до этого не училась? или вам было все пофиг, а тут вдруг стало интересовать? 12 лет - это много
С*
Сандра ******
действительно, можно любое, а выбрать она сама должна, чтоб был хоть какой-то начальный интерес к работе.
Можно даже учителем русского языка - выучит все правила и упражнения, благо тексты одни и те же из года в год, и поможет и себе и детям....
пускай она сама выберет училице по вкусу!! ! Не принуждай, так как это плохо кончиться...
Любое! Слава Богу, сейчас есть программы-редакторы, можно выбрать работу в любой области, никогда даже не взяв в руки ручку. Тем более, с интеллектом у дочки всё в порядке. Всё будет хорошо, главное - сами не переживайте, девочка не должна думать, что она какая-то "не такая" для Вас, хотя, знаю, тяжело признать, что дети не обязательно превосходят своих родителей. Если не будет комплексов, в жизни пробьётся - видала я и генеральных директоров, и составителей учебников, и актёров с дисграфией ;)
У меня сын 11 лет тоже дисграфик. Литературы - 9, а языки на 4. Огфограммы будут правильными, но буквы или теряет, или местами меняет. Ходили на коррекцию - там с таким борются, но он начал отлынивать. Посоветовали просто дома списывать побольше.
то образование где надо не писать а говорить и все нет никакой проблемы это не страшно
Kamshat Kamshat