Воспитание детей

Может ли девочка 12 лет гулять на улице за пределами двора по всему городу

Живём во Владимире. Старшей-18 лет. Младшей-12 лет. Страшая-домоседка. Младшая наоборот. Рвется на улицу, причем далеко не во дворе. С 9 лет начала требовать самостоятельности, т. е чтобы ей одной гулять по микрорайону. Потом на какое-то время успокоилась, А теперь, еще весной опять с новой силой у нее проявилось стремление к самостоятельным гулянкам по городу. Не пустить невозможно. она просто ставит перед фактом, что пошла гулять и уходит. Ругаться бесполезно. Она возмущается, что до скольки лет она должна сидеть в четырёх станах (так и говорит)? И все. Спорить бесполезно.
Еще в учебное время не так, потому что уроками занята. Учится хорошо. Не отнимешь. Но как выходные и каникулы, сосбенно если хорошая погода, так это кошмар просто. Соседка мне донесла, что видела младшую в городе с какой-то ее подружкой.
Как бы вы стали действовать в моем случае? Отца у нас рядом нет. Он с нами не живёт.
В 12 лет-рано, но если девочка уже приучена к этому, гуляет одна и прочее, то отпустить можно. Но по всему городу конечно рановато.
Ольга В
Лучший ответ
Что значит-требовать? Она ничего не в праве требовать, пока находиться под контролем и за неё отвечают. Просто она не знает. чем такие прогулки для неё могут кончиться. Объясняйте ей, как это опасно.
я в 10 лет гулял там, где мне запрещали ))) правильно запрещали)))
это очень хорошо.... девочка не умная и имеет свое мнение и правильно все говорит.... и если она и гдето далеко ходит... она знает что хорошо что плохо и вы должны ей доверять!.. это ведет к самостоятельности и коммуникабельности!
Никак. Просто доверяйте ребенку и все. И мобильник я уверена у нее есть.
Да и в 12 лет все уже гуляют свободно, это лет в 6 надо следить чтоб никуда не убежала
Себя вспомните в её возрасте. Около дома сидели? Мы точно нет. Конечно и времена сейчас другие, но возраст тот же. Просто нужно проводить беседы уже, что можно делать, чего не стоит, чего нужно опасаться, кому доверять, что делать в крайних случаях и куда обращаться, а не просто тупо запрещать и говорить нельзя, все равно не послушают. Предупрежден, значит вооружен!
Kamila* Sadikova*
Это влияние подружки! ! Это ваше вопитание! просто надо запрет!! . вы за неё отвечаете перед законом Рано больно она требует, молоко не обсохло на губах !!Ежовые рукавицы одевайте и вперёд!!
Юлия Силичева
Да
по-моему это нормально. у меня в семье та же ситуация, т. к. родители не отпускают гулять. ну, только недавно начали иногда пускать в центр. а мне уже 15, знаете ли. в общем, отпускайте, но не часто. договоритесь, что каждую неделю, например, она сможет съездить куда захочет. Главное - чтобы она вас всегда ставила в известность и отзванивалась!

Я не понимаю, почему родители НЕ ХОТЯТ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ДЕТИ УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И ХОТЯТ КУСОК СВОБОДЫ? сами то как себя вели в ее возрасте?

и не нужно говорить, что вы просто боитесь.