Воспитание детей
Сколько денег можно подарить учительнице первоклашек на день рождения?
У нас 2000 дарили, цветы и конфеты!
Чем больше, тем лучше.
А если серьезно, то учителям запрещается брать подарки. Одно время говорили, что даже букеты цветов или коробку конфет будут считать взяткой.
А что, она деньги принимает? . Впервые слышу такое. До сих пор дарили подарки на день учителя, новый год, 8 марта. А тут - день рождения и деньги! Невероятно!.
Зарина Нургалиева
ну вы тоже сказанули, сейчас все прямо говорят деньги, или вот еще на выпускные открытым текстом - мне сережки с брУльянтами, мне дверь металлическую, и т. д. и т.п.
Если деньги и дарить то примерно 2 тыс. Вроде не мало и не очень много. Можно приложить коробочку конфет)
если всем классом тысяч 10 как минимум
Зарина Нургалиева
да Вы что обалдели что ли!!!!
от 1рубля до беспредела лучше подарите золото сейчас за 2000-3000 можно подобрать хорошую вещь и память будет и подарок хороший
Смотря сколько учеников. Думаю по 300 руб скиньтесь-будет сумма нормальная. Не верьте, что подарок лучше. Я работала учителем, такую дрянь приносят, не знаешь куда деть потом. Раздаешь по знакомым, по врачам.
Зарина Нургалиева
наши 5тысхотят, а не много ли, с какой радости то, сейчас зарплата хорошая у учителей
Подарок от души должен быть, а конверт с деньгами - взятка чистой воды. Потом в подворотне кости этой учительнице мыть-полоскать будете. Разве хорошо? А потом еще говорят о том, что учителя взятки берут и подарки на праздники заказывают! Если хотите сделать учителю приятное - подарите что-то полезное в быту, а если известны ее интересы, то что-то из этой области. А деньги, уж извините, это не подарок учителю.
К По ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1 - 3 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет. В примечании к этой статье, правда, оговаривается, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если взятку с него вымогали либо если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Однако замечу, исходя из личного опыта, что доказать согласие должностного лица на получение взятки, а также вымогательство в большинстве случаев невозможно.
Что же касается суммы взятки, то размер полученного (или переданного) никак не влияет на то, была ли взятка или нет. Так, по статье 575 УК РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 установленных законом МРОТ) , в частности, государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Статья 575. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Статья 575. Запрещение дарения
а зачем деньги дарить? думаю можно подобрать какой-нибудь подарок нужный
деньги - не очень хороший подарок
Вот-вот-вот с этого и начинается денежки на день рождения, потом Новый год, восьмое марта. Подарите ей хорошую книгу! Книга лучший подарок, а в книгу вложите.. открытку:)
если она не ваша подруга не рискуйте, ей может это показаться оскорбительным, т. к. денег всегда мало
лучше сложитесь с родителями и сделайте подарок который пригодится в классе
Лучше подарите коробку конфет и какое нибудь хорошее шампанское!!)))) )
А если деньги то думаю рублей 400-500))))))))))))
Людмила Емельянова
Интересно, а это будет подарок или милостыня?