Воспитание детей
как понять что ваш ребенок уже взрослый? Они ведь всегда для нас дети-и мы за них в ответе.
Сложный вопрос.. . Моим сыновьям 23 и 18 лет. И все равно они пока рядом, и, как я иногда говорю, что 5 лет, что 25 лет: покорми, поднеси, погладь, постирай.. . Если болеет, надо успокоить, погладить, пожалеть. Ну вот мнения их я спрашиваю (кстати, толково думают) , прислушиваюсь к советам, не диктую, не лезу с наставлениями. Если не спрашивают, не суюсь. Как-то так. А взрослые они уже лет с 14.
Нет.. не всегда.. . С 18 лет мы уже не в ответе....
вопрос эгоиста в чистом виде. . дети это не игрушки для нас. . и не могут они всегда быть маленькими и несамостоятельными. . мне всегда нравилась позиция моего отца, на всяческие попытки мамы поставить мне свою голову, он всегда говорил, что я уже большая, и сама могу принять решение и сама могу за него отвечать.. . и именно благодаря ему я выросла самостоятельной женщиной, и принятие решения для меня не составляет труда. . а вот те у кого такие родители считающие своих деток маленькими даже в 18 лет у них проблемы по жизни, они не могут сами принимать решения, сами строить свою жизнь. . нет я буду с дочерью так же. . она конечно мое дитя, я хочу ей лучьшего, но она личность, и самостоятельная личность. . я буду по мере возможности помогать ей, предупреждать о возможных проблемах, но решения она принимать должна сама.. . даже сейчас когда ей три года, я не запрещаю ей чего либо, просто предупреждаю что ее может ждать. . и у нее уже сейчас хватает сообразительности принять нужное решение...
за свои поступки умеют отвечать, определились в целях своих, здравомыслие определенное присутствуе-пусть выпархивает, пробует)) а так они на то и детки-всегда для нас маленькими будут)
Ирина! учитесь доверять- себе, ребенку, у вас все получится. С первых шагов жизни наши дети будут отдаляться от нас все дальше и дальше, чтобы самим познать мир, таков закон природы. Разумная женщина любящая своего ребенка безусловной любовью, будет только рада ежеминутному взрослению своего ребенка. Не омрачайте жизнь себе и детям недоверием, доверие- основа родителькой любви, все родители любят своих детей, но не у всех хватает такта и доверия друг другу, к сожалению. Если вы задались таким вопросом, значит вы размышляли, переживали, думаю вы идете в правильном направлении.