Воспитание детей

Сорри за вопрос. Как вы поняли, что ваши дети сели?

По идеи ребенок должен встать на коленки придерживаясь руками и сесть попой боком, отпустить руки, и сидеть?
Или вы сами посадили и он сидит не падает - это называется сел?
Короче, как понять, что ребенок сел и что делать не нужно?

А то вчера смотрела видео-блоги. Там мамаша говорт, что ее 5-ти месячная дочка сидит. Сама сядет за комп, дочку к себе на колени садит. Я раньше тоже не знала, что нельзя и 2х месячного себе на колени всегда садила.
Мне говорили нельзя сажать, ребенок должен сидеть сам. А мы как раз на массаж пошли. Сделали раза три всего, пришли домой, я его положила, а он садится из положение лежа боком. Я его толкаю на спину, типа рано тебе еще, а он опять садится)) В итоге до меня дошло, что мой ребенок сел сам)))
Елена Бухтиярова
Лучший ответ
Анна Назарова нам про девочек говорили, что нельзя, пто загиб матки, а сам ортопед сказал, что если уж сидит-стоит, то только сам. без помощи родителей. тогда значит организм готов к этому. а то есть некоторые же, кто специально садит и т. д.
Они сели и сидят. Тут других вариантов немного))
Тоо Жан-Арай
Если посадить - это не называется СЕЛ Пусть всё сам, без п омощи и подпорок Мышцы окрепнут - сядет
Даже внимания не обращала, у меня старший по опоре ходил уже, 11месяцев было и он только первый раз на пузо перевернулся) но вобще считаю, что не важно, если спину может держать и голову, то по идее сидит... старший и не ползал
А младший с 5м по всему дому как таракан... и это жесть
Нэля Данилова
детки немного иначе садятся чем взрослые:)
Когда сам сядет из положения на четвереньках в положение на попу
Мой сын сам сел. Только никаких бочков и прочего. Как взрослый из положения лежа поднял торс и все.
Алёна Гулина
моя ранняя. тоже в 5 мес. села. как -не помню. просто сидела на попе и фиг ее лежать заставишь
Рита Саварская
...:::линочк@ & Стервочк@:::... В 5 месяцев это не рано, это норма
у нас доча из положения лежа на спине, как-то немного на бочок и на локоть опираясь садилась сама. а начало было - она в коляске за погремушку хваталась и подтягивалась, пытаясь сесть.
врач говорила - что девочек принудительно садить нельзя - загиб матки будет, про мальчишек ничего такого не знаю.
мне всегда казалось, что дети должны садиться из положения лежа ( со спины, сами).
но моя такого никогда не проделывает, даже и сейчас..

просто сажала ее, а когда она начала уже САМА держать спину, и не качаться как рябина,
вот я и поняла, что она сидит.
Любовь Зубкова
Когда сами садится, когда стоял и сел, когда полз и сел и не завалился сразу, а сидит уверенно.
Наташа Киршта