Воспитание детей
Некоторые дети говорят: " Я не просил чтоб меня рожали, но раз уж родили, то ...( и начинаются требования)
Как родителям правильно сформировать мышление ребенка, чтоб он был благодарным за жизнь которую ему подарили родители?
Эти слова можно услышать от детей, как правило, в подростковом возрасте. Не обязательно дети должны быть эгоистами или плохо воспитанными. В силу гормональных изменений, они не умеют еще контролировать свои эмоции, чувства, речь. И все что на уме выплескивают в словах. Услышав их требование, важно вовремя уловить их мышление и правильно провести с ним беседу. Иногда достаточно задавать риторические вопросы, на размышление. Только открытый диалог с ребенком поможет правильно сформировать его мышление.
Марина Парамонова
так что ж ему на это ответить
как правило, дети такое говорят после слов родителей - вот, мы тут для тебя все, мы тебя родили, кормили, а ты. . где, типа, благодарность..
да, дети сейчас умные пошли...
Даже нет слов.... был благодарным за жизнь... .
Наверное, верна пословица: яблоко от яблыни....
Особо злобные родители могут ответить, что они-то никого рожать не собирались, но раз уж произошел несчастный случай, то ребенок обязан украшать их жизнь :)
А если серьезно, то при нормальных отношениях в семье дети такого не говорят. А если говорят, значит, проблемы не (или не только) в ребенке, а в психологическом климате семьи.
он не должен благодарить за то что родили.. поскольку вы рожали его ДЛЯ себя своего удовольствия!
поэтому и развлекаете себя им теперь.. а если ему не нравится пусть живет самостоятельно, зарабатывая себе на хлеб! Он Вас должен УВАЖАТЬ за тот же хлеб (кружки, школу, развлечения вообщем все что вы для него делаете)
- вызвать экзорсиста
Если дети предьявляют Вам требования. ? Даже не знаю что тут сказать. Это уже клиника.... Боюсь что Вас самих надо воспитывать . Сходите к психологу,
PS Не знаю, сможете ли Вы меня понять. ВЕДИТЕ СЕБЯ АДЕКВАТНО
Вот это да!
Я даже такого не говорю))) )
у меня свой ультиматум - я вам кучу 5, а вы мне то что я захочу)
Я даже такого не говорю))) )
Обычно так говорят единственные дети так как часто бывают эгоистами потому что всю жизнь родители давали только ему и во время переходного возраста 10-16 лет может быть такая ситуация
"А вашему ребенку сколько лет? " - "Шестнадцать" - "Да, аборт делать уже поздно... "
Сейчас дети умные пошли. учить их бесполезно и дело совсем не в эгоизме, я настоящий эгоист .но никогда ничего ни с кого не требовал, а почему я эгоист. потому что не люблю общак, я хочу иметь всё своё.
Ответ : " Извини сын (дочь) , что не спросили тебя когда подарили тебе ЖИЗНЬ !")
По мне (41год) , так я сей час Господу Богу такую предъяву высказываю. "Родил меня на сей свет, то и заботься"
я такое говорила и не раз.... было время, но не стыдно (были причины).. .
сейчас сыну шестой год и боюсь услышать эти слова в свой адрес.. . Как исправить или предостеречь от этих слов не знаю сама. . Наверно давать ребенку любовь но в разумных пределах.
По большому счёту ребёнок прав. Родители много чего должны своим детям. Я, правда, сразу же рисую картинку, что вот мол когда я совсем трухлявая буду, то ты меня будешь по лестнице на себе таскать, слушать мои капризы и причитания ит. д. и т. п.
Сначала придавить, потом дать дышать. Фигурально, конечно.
Главное любить свое чадо и постараться настроить свои отношения с ребенком не как мама с сыном (дочкой), а быть ему другом, понимающим.... при этом должно присутстовать уважение к друг другу... Тогда ребенок нпичего не будет скрывать от Вас ничего, он все сам будет вам рассказовать, советоваться с Вами... Вам будет легче контралировать его проступки.. Я думаю (нет, я знаю) Если мама вам как подруга, но при этом она все таки МАМА, ни каких требований и притензий не будет....
Требования. Это как в канституции-надо научить ребёнка ответственности, хорошо бы на своём примере, по логике получается мама скажет такому ребёнку я тоже не просила, чтобы меня рожали- все вопросы к твоей бабушке? Нет, милый мой, мама с папой очень сильно хотели именно тебя, чтобы именно ты был их радостью и поддержкой, если ты заводишь щенка, он тоже ничнего не просил . но даже он благодарен своему иногда даже ужасному хозяину, глупый щенок получается лучше, циничного ребёнка. А вообще какой-то разбалованный логичный ребёнок-эгоист
С детства нужно прививать то, что ничего в мире не даётся просто так, приучать к труду, потому что это в дальнейшем ему пригодится и не потакать ему во всяком случае, говоря: вот вырастешь, сам поймёшь как достаётся хлеб или то, что он просит. Не стоит его также баловать, иначе будучи взрослым, он сядет на шею сердобольным родителям, а это, многие знают, не вполне приятная вещь. Много могу научить, будь желание человека.
а что? вполне убедительный довод. и возразить то нечем... блиннн (
Вы просто не заметили как его разбаловали.
Асия Жусупова
Я не сказала что у меня существует эта проблема, я сказала "некоторые дети" ...а своих у меня ещё нет.
это мышление нужно формировать родителями с самого рождения!! ! Мамочка и папочка дали тебе жизнь! И у ребенка это уже будет в крови, ему не нужно потом уже будет пояснять это в дальнейшем ИМХО
Не питайтесь ограничивать волю сего чада, просто направляйте эту волю, в нужное русло!
Пытайтесь искать более снисходительные пути для объяснения ему чего либо, но не переусердствуйте.