Воспитание детей

ответ ребёнку на его реплику,а зачем меня рожали я вас не просил,как правильней ответить что бы было понятно и необидно

идёт разговор между матерью и сыном,мать упрекает его в том что он за целый день сидя дома ни чего не сделал, и она ему говорит мол я тебя выкормила воспитала ,его ответ,не надо было меня рожать я тебя не просил. подскажите что правильней будет ответить ему,что бы ребёнок понял что он не прав
Ну вообще - то он прав. Весьма не подходящий аргумент я тебя вырастила и воспитала. Он прав. ведь не он же вас просил его рожать. Это вы захотели, и ваша обязанность была его выкормить и воспитать.
Надо как - то по другому действовать, не тактично с вашей стороны чего - то от него требовать. Вы же не игрушку купили. Вы человека родили.
Мне мама в свое время честно ответила, но я же тоже не просила меня рожать, и вот живу. Я задумалась, конечно. Но осталась при своем мнении. Помогать родителям дети не обязаны. Они им вообще ничем не обязаны. все, что делают для родителей дети только их личная благодарность . Вот например одного просто выкормили и вырастили - это обязанность. тут не за что благодарить, это родители так захотели. младенец существо безвольное. А вот если родители в жизни поддерживали, советом словом или делом, вовремя помогали. Понимали ребенка, не как отпрыска, а как просто человека - тут есть за что благодарить. Потому что этого родители делать были не обязаны. Это уже человеческая заслуга.
***aidano4Ka ***
Лучший ответ
Когда-то ты оказался самым быстрым сперматозоидом, тебя никто не просил обгонять других.
Так ведь он прав!
С какой стати было попрекать его куском хлеба? У вас любовь, а ему - живи.
в капусте нашли....
т. е тебя, милый, надо было убить сразу, как только ты поселился во мне?? ? (грубовато... но.... смотря какой возраст сына)
Правильнее ответить "спасибо, я поняла". Но и мама не права. Ребенок не должен чувствовать вину или оправдываться. А вот с ленью НАДО бороться, тут я согласна.
Нина Смирнова
и ведь ребенок то прав!!!! мне в свое время этим бабушка любила попрекать, когда ей казалось, что я лентяйничаю
Юлия Юрченко
а вот, прости, тебя забыли спросить!!!
Anna Ming
ну каков вопрос таков ответ... его зачем упрекать тем, что его вырастили? нет других аргументов? знаю мать которая с рождения все до копейки записывала что потратит, а в 18 счет выставила... ребенку нужен стимул, чтоб он себя чувствовал значимым а не ничтожным, а то выходит - мы тебя растили, а ты... а объяснить что жизнь это прекрасно? он и сам знает
Дана Зеваева
Алексей.. . любой ребенок может сказать : " я не просил тебя меня рожать"- и будет 100% прав, вы так не считаете? женщина приняла решение родить, родила и таким образом взяла на себя ответственность какую-то за него. предположим, что мама не справляется с ребенком в плане воспитания ( не потому, что плохая мама, а потому, что сложно найти общий язык) , подозреваю даже, что мама ета воспитывает сына в одиночку.. . если у нее не получаецца найти с ним общий язык - нужно обратицца к психологу.
Я своему на такое заявление сказала, что и я не просила ЕГО рождаться, могла бы родиться девочка или другой мальчик. С кем у меня было бы больше общего. И если он считает, что мы ничем не связаны, мне от него ничего не надо, пусть идет и живет сам, как хочет.
Хоть и поздно, но этот вопрос поднимается все чаще и чаще, поэтому написала свой ответ.
А я ответила, что мы родили его ЧТО БЫ ЛЮБИТЬ! И когда он в истерике кричит: ЗАЧЕМ ВООБЩЕ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ ЕСЛИ С НАМИ ТАК ТРУДНО???
Я всегда отвечаю: Что бы любить!

Просто я больше не вижу причин, зачем заводить детей??
Конечно хочется, что бы они тебя понимали, что родители из последних сил для них стараются! НО современные дети - жуткие эгоисты... и честно, я не знаю как это изменить... НО ведь реально, ребенок нужен только для того, что бы его любить и заботится о нем!