Воспитание детей
Доче 1год и 7 месяцев, а горшок откровенно презирает ) ходит в трусики. Как научить -ума не приложу!?
Перепробовали кучу средств и метод, а эффекта по-прежнему НОЛЬ! Дайте советы, жду-ссссссс....)
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
не отчаивайтесь, продолжайте объяснять. У нас случилось это вдруг, когда я уже плюнула и купила снова 2 упаковки памперсов, чтобы не подтирать бесконечные лужи по дому, она вдруг утром сама попросилась на горшок! Через час - снова! И в этот день мы отказались от памперсов полностью - и на день и на ночь и на прогулки и на гости))) ) Доче было 2,3 года.
Читала в книге, мы пока на стадии приучения, что ругать ни в коем случае нельзя, может новый горшок купить?
Дети до 2 лет не могут контролировать этот процесс полностью. Не мучайте ребенка, всему свое время. Никто еще в школу в памперсе не пошел!
Главное - не ругать и не настаивать. Я бы советовала вообще оставить этот вопрос в покое хотя бы на несколько дней. Просто забыть, вытирать лужи и переодевать штаны мОлча. А потом пойти вместе с дочкой и купить ей новый горшок, чтоб сама выбрала. И начинать "обработку" по новой - но исключительно в позитивном ключе: какая она уже большая, взрослая, все свои дела делает в горшочек, молодец! Даже если это не так - убеждайте, что в следующий раз она уж НЕПРЕМЕННО сходит на горшочек. Подлавливайте момент, сажайте на горшок после сна, через 30-40 минут после предыдущего "пописа", потом восхищайтесь успехами. Кстати, не вижу ничего страшного, если вы личным примером покажете ей, что такие дела делаются не в штаны, а в унитаз.. . Между прочим, возможно, ей понравится пользоваться не горшком, а детским сиденьем для унитаза, купите, в любом случае попозже оно пригодится. Наш младший одно время тоже отказывался писать в горшок, только в унитаз - ведь потом в награду за подвиг ему разрешали, стОя на крышке, нажать кнопку и спустить воду! И главное - сохраняйте спокойствие, не спешите, ну научится пользоваться горшком на месяц позже - ничего страшного...
Ну и что Вы сделаете? Только и остается акцентировать внимание на горшке и ждать.
У меня вообще все гораздо печальнее было. Почти до 2,6 все делалось в штаны (хоть об стенку убейся) , а второму сейчас полтора, то только за братиком горшок выносит, а самого когда поймаю
Дети приучаются к горшку в возрасте до 3-х лет.
Так что не мучайте себя и своего ребенка. Спокойствие и только спокойствие. Но настайвать на своем надо. Попытайтесь с ней вместе в туалете посидеть может так получиться.
Зайдите на doktorpapa.ru-детский психолог и отец 4 детей ответит на ваши вопросы.
Ну я тоже так делал, стыдно признаться, но это правда! Один раз мама была не в настроении, и пару разу ударила меня головой об горшок, после этого мне больше пакостить не захотелось
Может горшок музыкальный купить, есть такие. Ребенок туда нужду справляет, тогда музыка играет. Потом не слезет с него )))) Удачи!
Попробуйте горшок сменить. У старшего была такая ситуация. Оказалось, что ему не удобно сидеть на горшке, кактолько сменили на длинненькй - дело пошло. Ну и почитать на горшке, уговорить, что только маленькие совсем не писаются в горшок и ходить с мокрыми трусиками это совсем как у малышей. Дети в этом возрасте стремятся быть взрослыми, попроьуйте упирать на это. И поощрения. Мультик, поиграть, конфетка, если ты пописаешь в горшок, а если нет- не дам
У меня мой до 2-х лет. Потом отправила в дет. сад,, писить начал в унитаз, а какал в штаны, но со временем, где то через полгода все нормализовалось
Никак! оставьте ее в покое и она вам в течение месяца сама сядет на горшок! только горшок пусть будет всегда на видном месте!
Это не страшно поставьте на видном месте и невзначай играйте в какую-нибудь игру ну например кто быстрее прибежит и сядет на него за два дня можно научить
А у нас такая история с горшком. В возрасте примерно 1-1,5 лет мой младший сынишка писал на горшок ( просто успевали садить на него) , как-то раз к нам привели племянницу 3-х лет. Естественно, ей тоже нужно справлять нужду, мы ей дали единственный горшок, она пописала в него. После этого случая мой сын наотрез отказывается садиться на него, до истерики. Что это, скажете? Правильно, брезгливость. Купили ему другой горшок, поярче - ни в какую, хоть тресни. Плюнули на это все, прошло две недели, я решила посадить его на унитаз - мучения дали свой результат, он пописал. Вот так теперь и ходим.