Воспитание детей

Сынишку годик, не знаю как приучить его к горшку (перепробовала все, что можно).

Рановато еще, потерпите. Вот вам совет психолога.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Сая Такаге
Сая Такаге
81 423
Лучший ответ
Оденьте памперс и не мучайте ребенка, и не настаивайте, он не готов! Чем больше неудачных попыток, тем дольше не научите. Это психология. Вы на подсознательном уровне записываете ему негатив. А когда он будет готов физиологически- подсознание шустренько подсунет ему негативные воспоминания! Теперь нужно время, чтоб все "хорошее" забылось.
Стотысячпятьсотдвадцатьтретий вопрос на сегодня про горшок)) )
А не поленюююююсь, напишу, что ребенка к горшку приучаются с полутора лет, а то и позже)
Но, если вам скучно, то можете продолжать пробовать) тоже, в общем-то, занятие)))
мамаша, вы много деток 2-3-4-5- лет видели описенных? вы его еще читать начинайте у чить и истерите тут - учу-учу, а н тупой, не понимает.
Kuralai Makenova
Kuralai Makenova
18 383
оставьте ребенка в покое!!!! у меня сама села в 1,5 хотя чя его не учила и никогда не приучала! даже по ночам не писается!
Оля Таокина
Оля Таокина
6 221
К горшку своих я приучала где-то с 3-4 месяцев, дома подгузники не одевала. В год уже проблем не было, где-то в год и три начался байкот, ребенок перестал садиться на горшок, но это прошло. В полтора года на прогулку на 1-1,5 часа ходили бес подгузников.
В год ребенок писать не просится, но сигналы уловить можно, а какать просится ( у меня так было ) или у вас он вообще не садится на горшок, тогда попробуйте просто держать его какое-то время над горшком, слегка ругайте, когда в штаны сходит. Подгузники используйте в крайних случаях, скорее причина в них.
Рано еще, все детки разные. У нас только с двух лет с мертвой точки все сдвинулось

Похожие вопросы