Воспитание детей

не могу приучить сынулю к горшку перепробовала массу способов...и все в пустую...посоветуйте кто,как отучал!?

У нашей малышки на розовом горшочке нарисован красивый медвежонок,
и как только я предлагаю * пойдем проведаем мишеньку*
она с удовольствием бежит к горшку, потом сама "пытается"
его выносить в туалет, возраст 1г. 5мес.
Анна Саватеева
Лучший ответ
По Комаровскому - самое время в полтора годика приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
Настя Савкина
никак.... писал - пока писал.... сам начал понимать.... я против нервотрепок и мамы и особенно ребенка, приучится, куда он денется.... значит не понял пока
Амина Д
Я отучаю так: в моем блоге запись с меткой "Горшок". Но, конечно, дети разные и психологический подход варьируется. Но принцип один. Почитайте, может помогу.
Я музыкальный горшок покупала.)))
ai
aibota.k
раньше 1,5 лет и начинать не стоит - не могут они еще себя контролировать
я своего в 2,3 за неделю приучила без всяких нервов
Ирина Харькова
так ПРИУЧАЛ или ОТУЧАЛ?
сколько сыну, я не учила сама в 1,8 начала ходить на горшок
Я тож не учила... А потом в полтора года как-то играли с ней типа "Кукла захотела в туалет" и после этого она начала в него ходить.. Нам сейчас год и девять и подгузниками мы уже не пользуемся.. Всю ночь спит не просыпаясь, утром встает, сама снимает трусики и садится на горшок.. Единственные трудности это у нас на улице.. Под кустик она ходить отказывается-терпит до дома, но иногда, когда долго гуляем она у нас не выдерживает и псиии... каждый ребенок индивидуален... один раньше, другой позже,.. так что не переживайте, все ж взрослые умеют хоть в туалет...)
"*"елена "*"
придет со временем. не заставляйте чтоб окончательно горшок не стал врагом. мы пошли самостоятельно в год и восемь. просто показывайте как машинки и мишки туда писиют. и когда нибудь и сынишке захочется. чаще спрашивайте - как сыночка умеет. нука покажи папе. и хвалите. и все придет) ) удачи.
а возраст какой у ребенка?!
Мою в саду научили, а дома до сих пор не хочет ходить на горшок
Home Club
Никак не ПРИУЧАЛА. В качестве примера использовали пупса с игрушечным горшком. Дочка решила повторить, и с тех пор всегда это делает в горшок.