Воспитание детей
ваш ребенок ползал в подгузнике? или писил где получится?)))
Когда начал ползать я на него трусики одевала и ползунки на крайней случай. И до осознания необходимости горшка в памперсах.
Купите синтепоновое одеяло - оно недорогое, теплон, легко стирается, быстро сохнет. Разложите на одеяле игрушки, - пусть малыш ползает. Можно в трусики подкладывать аккуратно сложенную пеленочку, чтобы одеяло не промокло. Непромокаемые трусики не рекомендую - вы можете пропустить момент "аварии", попа малыша будет в "бане", а это чревато раздражением. По поводу горшка с 9 месяцев - вот вам мнение нашей харьковской гордости - знаменитого педиатра Комаровского.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи» . И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель («пи-пи») .
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи» …
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.
Чтоб не писил где получится надо к горшку приучать. Подгузники мы одевали когда только зимой гулять на улицу ходили или ехали на машине далеко
Дома вообще старалась помперсы не одевать. В штаниках и все. Пусть писает)) ) Делов-то, ковры потом выбросить и все)))
И так, и так.
Я по вечерам ее отпускаю гулять с голой попой. У нее прямо традиция - подгузник сняли - она сразу напрудит на ковер. Ковер приходится стирать раз в месяц точно, а то и чаще.
до полутора лет одевали памперсы.
В подгузнике.
в подгузниках
Где получится.
летом без подгузника в деревне. дома в остальное время года в подгузнике.
мой начал ползать только в 7 мес. К тому времени мы уже писали в горшочек. Ну бывало конечно что и в колготки, но это редко 2-3 раза за день.
Моя писала в гошок. А ползала еще и как. Моя пошла в 9 месяцев
в подгузнике
ваш малыш ползает целый день, температура в комнате ну никак не меньше 20, вот и представте каково оно в подгузнике, а протереть лужу на полу дело 1 митуты, а ели написал на ковер то и делать ничего не надо)))))))))))
ив подгузнике и писает сейчас где попало!
старший когда был совсем маленький с месяца, писал только в одно место, потому что сидела в одном месте, а когда малыша можно было присаживать, т. е. держать когда сидит - приучали сразу к горшку, средняя более активная была, денег на памперсы не было, поэтому писяла везде, ну а младший -5 месяцев, пока в памперсах, но будем приучать к горшку
и в подгузники, и без., Вообще ещё горшки есть, Приучайте! УСПЕХОВ!