Воспитание детей

Вопрос про малышей и про домашних животных. Как поступить?

Моим малышам сейчас 2,5 годика. Я вот думаю, а надо ли заводить животных для детей, чтобы они с ними игрались. И кого? Так чтобы не сильно напряжно было ухаживать. Расскажите свои примеры из жизни.
Когда моему сынуле было 1,5 года у него появился друг (по моей инициативе) - щенок пекинеса. Я случайно его увидела и сначала приняла за игрушечного. И влюбилась! А когда поняла что он живой - уйти без него я уже не могла! Вот так в наше й семье появился Максик. С сыном они ели колбасу от одного куска с разных сторон. Вместе разматывали рулоны туалетной бумаги. А однажды, когда Владику было 2 годика он болел и уже не помню по-какому поводу очень сильно плакал. Так вот Максик пошел к своей тарелке выбрал самую большую косточку и принес ее Владику! Поделился!
Вова Сорочинский
Лучший ответ
Пока что любое животное будет воспринято как игрушка. Подождите хотя бы лет до 5ти - тогда дети сами могут выбрать себе любимца. Если сильно хотите кого нибудь - заведите попугайчиков, дети будут рады ярким птичкам, только позабодьтесь о том, что бы они их не достали.
если аллергии нет то можно завести но не сейчас а когда повзрослеют и будут помогать ухаживать за животным, а сейчас это для них будет живая игрушка, не надо мучить ни животное ни детей постоянными замечаниями ни себя лишней заботой
заводить животных с целью.... поиграть.... очень не гуманно. .
кошка-собака вырастут.... и станут не интересны, а за ними еще и ухаживать надо.... причем, любое животное требует внимания, а еще они иногда болеют, их лечить надо, а это деньги... .
у нас собака и две кошки.... но, это члены семьи... со своими правами и обязанностями))). не только друзья...
У знакомой первый ребенок родился, когда кошка в доме была. Сейчас уже другая кошка, третий сын новорожденный. Если собаку- берите "волосатую", т. е. у кого не шерсть, а волосы- типа пуделя, чтобы сора в квартире было поменьше. От кошек шерсти много, даже от гладкошетстных. Все обязанности по уходу будут на Вас -учтите.
Елена Кофанова
За любым животным нужен уход. И любое животное будет вести себя агрессивно, елси дети будут его мучить. Так что повремените.
не надо никого заводить
Наталья Дукс
мы живём в частном доме, нам нужен был пёс для охраны, но пока он был маленький, он в доме жил. Детям как раз было два с половиной года, когда мы взяли этого щенка. Я учила их не мучать его, а только гладить, показывала, как можно поиграть с щенком, как его можно брать, а как нельзя.... так и растут мои дети в любви к животным, у нас их много сейчас, дети сами ухаживают за ними. Хорошие качества можно привить малышам, если они растут вместе с животными. Удачи!! ! :):):):):) Только не берите слишком хрупких животных... на всякий случай...:):):):)
животное вместо игрушки? мучители....
Ириsk@ +))
Думаю ещё рано.
Maya Bayskaya
у нас 2 кошки были. Чё мы только не делали с ними! Короче наши игрушечки были )) Я считаю, что вам самый возраст завести друга для детей! Да и за кошкой особого ухода не нужно - кормить 2 раза в день, да горшок менять.
Ой! У меня сейчас тоже такая же проблема. Тоже дочке 2.3 годика. Кошку я боюсь ей покупать из-за аллергии. А если сфинкса, то мы летом уезжаем на дачу и куда его... с собой? Собаку - это самый лучший выбор... но... у нас однокомнатная съемная квартира, а потом с собакой нужно выходить гулять. Лучше всего для такого возраста я считаю - это рыбки или попугайчик! Наблюдение за рыбками полезно для возбудимой детской нервной системы, а попугайчик - забавная птичка, которую можно кормить, наблюдать, слушать его чириканье, обучать речи, что тоже для детей полезно, его не потискаешь - это тоже хорошо, потому что дети маленькие и могут просто замучить животное. В моем детстве кого только не было, но там родители были все время дома (работа была такая) . Удачи вам в выборе! Если купите кого-нибудь - напишите кого и как малыши отнеслись к животному!
Татьяна Пугач
Наталья Аксёнова Хорошо, напишу обязательно :) Только теперь незнаю когда заводить будем, наверное и правда рано еще. Ведь ухаживать придется за всеми мне, а я на работу собралась.
Моему старшему 7 лет, а младшему 3 года. Пришло время и Сашка запросил зверюшку. Завели хомяка. Все довольны. Шерсти по квартире нет, убирает за ним сам. Лёшик пищит от радости, когда Цезарь (Хомяк) по нему бегает.
В таком возрасте вы заведете животных не для деток, а для себя... .
Мы вот крысок завели (сыну 3,9года) , ну он интересуется, но не так чтобы слишком ))) наблюдает. . )))
Оказались чудными животными, о чем я раньше даже и подумать не могла )))
Ирина Юрьевна
Мои дети рослис той-терьерчиком. А когда повзраслели, завели более серьезные породы.
Виктория ....
Черепашку купите, я когда мой сын подрастет ее куплю.
Елена Зыкова
начните с рыбок... .
действительно это выход.. .
остальных они замучают на смерть
Заведите рыбок, если уж сильно хочеться, сору нет и молчат
Ирина Орлова
у меня 28 недель... дома кошка и две борзые... я ни сколечки не переживаю и не жалею... заведите тоя, йорика или кошечку
Елизавета Гончаренко это вы пока не переживаете...
когдадочка родилсь у нас дома уже была собака. . афганская борзая.. . пес был у нее вместо мягкой игрушки.... только вот собаа уже старая.. . не знаю как переживет дочка когда его не станет.. .
А так можно хомячков или морскую свинку завести... во всяком случаи выгуливать не надо и пачкают только в одном месте...
пока рано, у нас просто изначально кошка была, сейчас мне её жалко прячется в ванной от маленького агресора
Если ребенок - неаллергик, то можно заводить кого хочется. Проблемно будет с собакой наверное - с ней гулять нужно. Кошка свои дела дома делает, но воняет бывает мочой кошачей. За хомяками и птичками надо тоже постоянно следить и убирать в клетке. Проще всего рыбки. Хотя если ребенок аллергик, то и на рыбий корм может быть реакция. У меня ребенку 2,4 и наш кот пока на передержке у сестры. Заберу после 3х лет, а то у нас проблемы с аллергией.
В этом возрасте у моих сыновей был котёнок, чуть позже, крыса, хомяк и попугай. Лучше котенок, убежит и спрячется если, что-то не нравится и попугай, дети любят разговаривать, а потом и попугай заговорит.
У крысы и хомяка один недостаток, долго не живут, потом пришлось объяснять, что ушли гулять и прочее.
J.
Jane .
мой совет что пока слишком рано около 10 лет то да. тогда малыш будет принимать участие в ухаживание.
Вашим деткам всего 2,5 годика, я думаю что животное вы заведете для себя в первую очередь, потому что начиная от хомяка и заканчивая лошадью любое из ни требует ухода, детки смогут только играть, а хлопот лично Вам добавит. Я думаю что рановато, пусть подрастут лет до 4-х и они сами скажут какое животное они хотят.
и когда вы уже тупые людишки поймёте что животное это не игрушка, замучают же бедное животное...
моей малышке 7,5 мес. дома есть долматинец, и ничего, говорят если дети растут рядом с животными меньше риска всяких аллергий