Воспитание детей
Как вырастить хорошего сына?
Дайте мне, пожалуйста, советы, как маме мальчика, вступающего в переходный возраст (сыну сейчас 13 с половиной лет).
Дружить.... да, с собственным сыном. и не пугаться этого, не читать нотации, не воспитывать очень уж откровенно, не указывать тоном приказа, что можно, а что нельзя - это он давно уже про себя решил, еще лет в 10... И почаще привлекать его к решению общих семейных проблем.... как слабая женщина почти взрослого мужчину. Только так можно выиграть главный приз - доверие своего ребенка.
Это единственный способ быть близко и уберечь от возможных неприятностей. пусть не стопроцентный, но других путей нет.
Родителям подростков надо очень много работать НАД СОБОЙ, тогда и дети подтянутся.
У моего сына переходный возрст гораздо позже начался . А совет - пусть занимается спортом. как можно серьезнее. На приличном уровне желательно. Не будет свободного времени, будут друзья по интересам. Не будет ( скорей всего) вредных привычек . Не будет комплексов по поводу фигуры и внешности в целом. . Но совсем без проблем вряд ли все пройдет.
да, я бы тоже хотела дома книжку такую иметь где все прописано, как вырастить порядочного человека.
Мальчику, просто нужен хороший отец, который не будет откладывать воспитание его на потом...
Любить его и относится как к мужчине.
быть откровенной с сыном, рассказывать об интимным вещах, ходить с ним на концерты, катки .футбол
будьте для него другом а не родителем. Друзьям дети доверяют больше в этом возрасте.
Давать побольше денег на карманные расходы ^_^
прибавлю ко всему - смотрите с ним фильмы о мужественных мужчинах, о подвигах
рассказывайте ему свои секреты, случаи на работе, с друзьями, чтобы он понимал, что вы относитесь к нему как к взрослому человеку, чтобы он понимал, что вам доверится можно, а так вы будете понимать, что происходит у него в жизни, будете давать советы. т. е. контролировать его=)главное в этом возрасте не упустить его=)