Воспитание детей
У вас в семье соблюдается деление на детей и взрослых, разделение авторитета по старшенству?
«Дочка, подойти сюда!» — «Мам, ну я делаю уроки, сама подойди! Ну что тебе?»
МНЕ 43, но моя мать все равно пытается воспитывать, хотя я с16 лет сам руковожу своей судьбой. Иногда смешно, но это МАТЬ. ЕЕ истинкт заставляет оберегать детей. А уж правиль, не правильно-кто знает? НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА РОДИТЕЛЕЙ! ЕСЛИ они на вас гундят, значит вы им не по хабрабану
Интересно, а КАК может быть по другому?
Если ЭТОГО нет - нет и СЕМЬИ !!!
А у нас ещё смешнее - живём в квартире тёщи, уже четверть века. И перспектив - НИКАКИХ ...
Если ЭТОГО нет - нет и СЕМЬИ !!!
да соблюдается и так должно быть я считаю.. чтоб все знали свое место))
а у меня дети- погодки все грызуться за право быть лидером
соблюдается, а как же? Но дети должны подчиняться вовсе не потому, что родителям захотелось "покомандовать", да и родители это делают не для того, чтобы удовлетворить свою потребность властвовать, как показано в вашем примере «Дочка, подойти сюда! » — «Мам, ну я делаю уроки, сама подойди! Ну что тебе? » Какой дурной родитель станет дитя от уроков отрывать? Любой подойдёт сам. Но деление на детей и взрослых должно быть и оно есть, пока есть дети и взрослые, куда от этого денешься?
В разных ситуациях по-разному.
В основном не по старшинству, а по другим приоритетам.
Во всяком случае, когда дочь делает уроки, я ее не зову, а сама подхожу, если мне что-то нужно.
Соблюдается, но не всегда. Иногда дети не хотят подчиняться и идти навстречу, что в принципе было и с нами, когда мы были детьми.
Между детьми и родителями должна быть какая - то грань, но не разделения на "взрослых" и "детей", а уважения. Дети - это маленькие взрослые, у них есть и должно быть своё мнение, своя точка зрения. Просто надо тактично, чтобы не обидеть, дать совет, подсказать. У нас в семье при возникновении каких - то спорных вопросов всегда выслушиваются все версии, а потом находим компромисс и правильное решение. Не навязываю типа "Я сказала!!! " Поэтому дети уважают меня, а я их, вот и всё деление.
А насчёт отрыва от выполнения дом. задания - смотря что мне нужно. Если просто что - то спросить, то подойду сама, если, не дай Бог, что - то падает, горит и т. п. - зову на помощь!
Да соблюдается ((( И меня это бесиииииииит