Воспитание детей
Как приучить ребенка (3г.4мес.) самой засыпать на ночь,без меня?
темноты не боится,да и ночник есть. тяжело это,ждать когда она заснет,потом перекладывать её.
Вот у меня так же было, и вообще я думала что это номально -вот так по часу сидеть и смотреть что бы ребёнок уснул. Так я с первыми двумя поступала, а когда третий родился, у меня не было такой возможности, ещё ждать что б он уснул. Так что в кроватку и спать, с рождения. Но однажды в 1,5 года мой младший решил что надо что менять и отказывался засыпать как прежде, но я то привыкла не тратить время на усыпление и не могла отказаться от такой роскоши, свободное время. Так что решила, вернуть всё как предже. Кладу и выхожу (ну конечно приласкала, поцеловала) . Выхожу стою за дверью, слушаю. Кричит, боевая стойка в кроватке. Выдерживаю 3 мин, вхожу говорю много ласковых слов, спрашиваю что хочет. Потом ещё пару раз так, ласково, но настойчиво укладываю, успокаиваю. Потом всё тоже самое, но без слов. Главное не мгновенно врываться, а по 2-3 мин выжидать. И так я проделывала по 15-20раз (заходы в комнату) . Ребёнок понимает что я здесь и всё дам что просит, но сидеть с ним не буду. Так пару дней и моя воля взяла. У некоторых не хватает терпения и они не верят, думают что ребёнок упрямее окажется. Главное терпение, а потом такое облегчение. Дети быстро привыкают, главное вам проявить твёрдость.
Алена Ребрик
умница мама у меня такой проблемы не было но были другие и проявлять твердость в данном случае -мудрость
А вы не ждите, когда заснет, а почитайте сказку, спойте песенку. Малышка уснет быстро и в хорошем настроении. Сладких снов вашей доченьке!
За чем? мамам всегда тяжело. Скоро другие проблемы будут
А вы не ждите, пусть себе засыпает, смотрите телевизор, или отдыхайте. Не напрягайтесь, и постепенно отучится. Для детей резкость-это большой стресс. Главное по-тихоньку.
Вот у меня тоже самое, только нам месяца еще нет, дочка или на руках или у меня на животе засыпает, а потом ее перекладываю, а она может опять проснуться и все сначала.