Воспитание детей
Как приучить ребенка засыпать раньше? Моей дочке почти полтора года. Поздно ложится ночью -в 12, поздно днем- в 16.
Никак, перетерпите.
Положите и все. НЕобязательно ждать, пока ребенок засыпать начнет за игрушками. Кладите каждый день в 10 или в 9, и никогда не отступайте от этого правила. Пусть лежит в темноте, будет засыпать раньше. Мой сын лет до 7 в 9 ложился. Причем сам знал время и ложился сам.
Только раньше разбудить, тогда раньше днем класть и соответственно она раньше ночью ляжет спать. Либо не давать днем спать, а положить лишь вечером часов в 8-9. Мои в1,8 тоже стали так спать, 2 дня поднимала, потом сами стали так спать.
Такой распорядок дня-мучение и для вас и для ребенка-по себе помню. Только вы и можете это поменять-может прозвучит как садизм (по мнению некоторых мам), но я будила утром пораньше, сместила дневной сон на пару часов и первую неделю днем больше часа спать не давала-через 5 дней дочка привыкла и мучения кончились.
к саду наладиться а если хотите сейчас то будите раньше
Людмила Растопченко
Пробовала раньше будить.Хоть на часок. Но это только во вред получается. Пол дня капризничает и сонная ходит.
Постепенно постарайтесь график сдвигать. Чтобы вечером пораньше легла можно днем не укладывать, если сама не ляжет. А утром подъём в семь. Утром наверное спит до обеда, конечно ей потом не хочется спать до 16, а когда ближе к вечеру поспала, то можно и до полуночи скакать.
Не знаю как некоторые родители не укладывают спать детей, а предоставляют им в этом свободу выбора. Я сама хочу спать в 10, а если дети не уложены, мне что сидеть и ждать когда они соизволят улечься?
И вообще у детей много энергии и если их не контролировать-не ляжут спать, пока на ходу не упадут) Поэтому у моих режим сна и еды-по часам, а вот в остальном-предоставляю свободу.
сдвигайте график потихоньку назад, хотя бы минут по 15-20 для начала. моему год - ложится в 21.00, спит до 8.00-9.00, потом днем с 14.00 до 15.30. мне кажется это самый оптимальный график
только раньше будить либо с дневного сна, либо прям с утра
Уж никак. Воспитывать надо было с рождения. Есть одна пословица. . Приходят семья к мудрецу и родители спрашивают: "Нашему ребенку уже 3 месяца. Когда нам начать его воспитывать? " А он им и отвечает: "Вы опоздали на 3 месяца". Снотворное рано давать. Попробуйте дать ему посмотреть "Спокойной ночи, малыши! " или мультяшку.
Колыбельную спойте.
Прогулки на свежем воздухе, вам помогут,