Воспитание детей
Почему чьи-то дети рано становятся мудрыми (не путать с "интеллектуально-развитыми")?
Что это, влияние социального окружения или просто ребенок был лишен детства в силу каких-либо обстоятельств?
трудное детство, заброшенность родителями, или иные форс-мажорные обстоятельства, война например
Не зря говорят: Уста ребенка глаголят истину...
Да Бог с Вами, "мудрость" к детям точно никак не подходит, как и к некоторым взрослым.
А почему чужие? Может ваши свами мудрыми мыслями не делятся. Дети должны быть самостоятельными, мудрость сама придёт. Больше отпускайте их без поводка и помудреют
я вот такую мудрость (в полном смысле этого слова) часто улавливаю у своей 15летней дочери... Я не знаю, откуда это у нее... наверное, врожденное... я часто об этом думаю и удивляюсь.... Мудрость, кстати, ничего общего не имеет с возрастом.... Опыт - да.... но сколько опытных и поживших людей ничего общего не имеют с мудростью....
Диля Искакова
На Ваш взгляд, у нее было счастливое детство?
Мне кажется это в совокупности: врожденных качеств, воспитания и генетической предрасположенности. Ведь некоторые и в зрелом возрасте не могут поумнеть.
Когда я сама себе задавала вопрос : когда я повзрослела? Ответ был таков : я такой родилась.
Полностью согласна с " Анной Ивановой ".
ребёнок пришёл в наш мир с более зрелой душой, чем другие дети
Мудрость либо есть либо нет. с ней родятся.
Меня мама сделала мудрой, мне приходилось принимать решения в 4 года, уйдем мы от папы или нет, что будем делать дальше, плач и истерики ее как нам жить, в итоге детство похерено и сказано ты уже большая учись быть мудрой,
это не связано с какими-то внешними обстоятельствами и необязательно сразу говорить, что у него не было детстваю, Я знаю такого ребенка - у него хорошая, обеспеченная семья, хорошие родители!
Потому что его душе нужен был опыт в чьей-то семье, а не в вашей. Все не случайно.
Первое думаю это генетическая предрасположенность и конечно же с ребенком надо постоянно общаться, где то воспитывать, где то делиться опытом, где то просто быть другом,
я думаю что это индивидуальная особенность
ген попал)))
99 и 9% ученых уверены что дети рождаются гениями а так кто как воспитает