Воспитание детей

что делает по дому ваш 15-й сын?

может ли он приготовить себе поесть,или разогреть хотя бы?моет ли он посуду, убирает в комнате.Стирает ли он сам свои носки и трусы? Мой ничего не хочет делать, только если наругаюсь. Может полдня голдным просидеть , потому что лень подогреть еду. А стирать вообще отказывается- Пусть машинка стирает. Обувь не заставлю помыть, и я не мою. Так и ходит в грязных. Как быть?
Ariella Gershman
мой все делает, посуду моет, полы да вообще сам на кухне убирает, ему 14,может покушать приготовить, вот в учебе ленив, способный очень но лень-матушка)).. пробовала разные методики я вообще против битья но, иногда приходилось ремешком (насчет учебы) и тогда золотой ребенок и говорит даже что правильно я ему так сказать "вломила".
Елена Поташевская
Лучший ответ
15-й))))? ? или 15-летний? моему 14, моет полы, подметает, пылесосит, выносит мусор, ходит в подвал за овощами и консервацией (у нас все это считается не женская работа) , делает всю тяжелую работу в саду и на огороде (копать, выносить, сгребать) , иногда моет посуду, когда нам некогда. любит сам делать отбивные (разделывет мясо, отбивает) или крутит мясорубку на котлеты. Это же его любимая еда, поэтому всегда готов! Может картошку почистить, опять таки если нам с дочкой некогда. За обувью следит сам. не стирает, да я и не прошу. я на всех стираю. и дочка. а мы с дочкой - готовка, мелкая уборка, в общем, все женское. мужа не напрягаем вообще, его дело - деньги приносить) ) ну и ремонт там всякий, если что сломалось.
Светлана ********
Вы имели ввиду 15-летний... Мой сейчас старше (20), но трусы -носки стирал каждый день, мог на завтрак кашу сварить. Ходил в магазин за продуктами бабушке с дедом, мусор выносил. Все.
Уборка -не царское дело, к стиралке в принципе не подходит (до сих пор) , про обувь только утром вспоминает (хоть стельки сушить научился) . В холодильнике найдет обед (разогреет в микроволновке) и вкуснятину (даже в морозилке) , все остальное не по глазам. Посуда моется с пинка.
Ekaterina Korshunova
Я еду себе сама подогреваю и готовлю))) Маме тоже помогаю, потому что она работает))) Ну а стирать-пусть машинка стирает!!)))) Иногда на меня тож орут, но эт я сама виновата))) Ну а с сыном надо как то боротся.... заставляйте его!!!! куда деваться?)))
В 15 лет мой сын абсолютно ничего не делал, его обязанностью было прилично учиться. А в прошлом году поступил в университет (в другой город) и делает все сам: готовит, стирает, продукты покупает, делает уборку (живет в общежитии) . Всему свое время - жизнь заставит.
Сейчас 19 так хотя бы не заставляю душ принимать. уже радует. Папа вменил им (у меня 2-е) Субботу или воскр .пылесосить и разбирать письменный стол. Я сама не смогла по доброму с просьбами договориться. После еды строго моет за собой. А стирать так не прошу, все за всех машинка. А так ситуация очень похожа. Если не слежу, то просидит у компа. голодный пока не приду. Обувь чистит, перед выходом . Только все под нажимом. Думаю ситуация знакома всем. Но согласна от этого очень устаешь, Стараюсь не ругать - вспоминаю себя.
Моему 14 с половиной. Тоже примерно так и было. Капали на него, капали ежедневно. Заставили написать список обязанностей и повесить у себя в комнате. Стало получше. Обедает он сам, то, что я оставлю, разогревает. Если хочет что-то другое, сам приготовит - например, картошку может сам пожарить, сосиски отварить. На нем полностью обязанности выносить мусор ежедневно и пару раз в неделю пропылесосить квартиру, полы помыть везде, пыль вытереть. За одеждой и обувью следит, но стирать не заставляю, т. к. тоже считаю, что на это есть стиральная машинка.
моему 6 лет. сам добровольно иногда может и посуду помыть и пол и пропылесосить и на полках у себя книжки сложить. Но это все ну очень редко, по настроению. А вот постирать свои носки или что то еще-никогда, кричи не кричи. бесполезно
Учить за собой ухаживать ребенка надо постепенно, с тех пор, как ему стало интересно. Лет в 5 дети вполне могут за собой убираться (игрушки, вещи)
Одевается хоть сам?
Я думаю, перевоспитать его будет очень сложно
Встречала в своей жизни и таких, как Вы описываете (обычно случалось из-за гиперзаботливости мамы, кстати, они потом очень удивляются, что сын ничего не умеет. А с чего? Если все за него всю жизнь делали. )
Встречала и полностью самостоятельных - кушать готовят иногда к возврату родителей с работы, может постирать, убраться в квартире (полностью) , стирают (а стирать и правда стиралка должна, эффективнее и экономнее) а потом гладят. А что в этом такого? Мальчик должен себя уметь обслуживать.
Некоторым помогало отправить дите куда-то далеко в лагерь (на море, например) . Он под влияние сверстников начинает за собой ухаживать, мамы-то нет. .
Ну в общем, ему нужна шоковая терапия. Крики никогда эффекта не принесут, уговоров хватит ненадолго..
Юлия Смолина
мой брат в этом возрасте был такой же
Ирина Таберт