Воспитание детей
Вы бы потерпели бы, если бы ваш сын в 16 ничего не делал по дому?
Просто мой ничего не делает по дому в 16 лет и ленится сам себе приготовить и никакие обстоятельства не меняли этого: НИ МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ГОД ПОЛТОРА НАЗАД, НИ ТО ЧТО У МЕНЯ МАЛЫШ 1 ГОД.
Жрать захочет - приготовит. Захочет чистое белье - сунет в машинку и постирает. В чем проблема-то?
Перевести на самостоятельность. Денег не давать.
Интересно, а как это? До 16 все делал, а потом бац.. . Или вы в его 16 вдруг проснулись? Так с чего это он вдруг ни с того, ни с сего должен начинать что то делать, если до этого никто с него не спрашивал и не воспитывал?
И у моих есть тенденция к этому. Тогда я заявляю безапеляционным тоном, что нужно сделать и не колеблясь, пошла. Прихожу - сделано. Так что построже и все получится
Подставьте голову... вы мать -героин!!!!
А если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? . Вы мальчика, по всей видимости, избаловали. Честно говоря, нам, мамам, нравится побаловать наших мальчишек. Мы получаем удовольствие, обхаживая их. И это правильно! Они ведь наши, любимые. Ни одна жена не будет их так любить, как мы, мамы. Но вот в жизни Вашей и Вашего мальчика все резко изменилось. Вы забеременели. Потом родился еще один ребенок. Ваш сын больше не получает прежнего внимания и любви. Более того - он получает упреки, обвинения в том, в чем раньше его не уличали. Мальчишки в 16 лет психологически очень уязвимы. Мамина любовь, участие, сопереживания - все это им необходимо, как воздух. Не корите сын! Объясните ему, что Вы его любите так же, как и раньше. И нуждаетесь в нем, в его помощи, в его общении, в его любви. Что никакой новый ребенок не будет ему заменой. И (это главное! ! ) что его маленький братик (или сестричка) его тоже любит и ценит. Малыш не у Вас ОДНОЙ - у вас ОБОИХ! Как только он почувствует и поверит, что он нужен и любим, он и свою любовь и заботу сумеет проявить. Терпения вам обоим и любви!
Потерпел, бы,, если бы я его так воспитал,,,
если сын в 16 лет ничего не делает по дому - это ВЫ так его приучили. не научили, а когда хотел помочь ещё маленький (а маленькие - они все хотят) - отпихивали, мол не мешай. вот и пожинайте плоды.
ну, что воспитали, то и получИте...
Не представляю такого. мне помогают оба.
Наверное, если бы с детства приучивали, то делал бы. А обычно бывает так: не то что не просят, а даже не учат хоть что-то делать, даже отмахиваются от попыток помочь в детстве ("да играй себе, сама сделаю"), а потом в 16 лет резко: "Ах ты сволочь такая, матери не помогаешь, дармоед" :))
Теперь уже поздно, так воспитали.
Дайте ему какое нибудь "мужское задание".
пожинай плоды, дорогуша
Я сына отправила учиться. В другую страну. Через год было не узнать. А ВООБЩЕ-ТО, перестаньте ему готовить и стирать за ним.
я до прихода из армии вообще ничего по дому не делал..
А что он должен делать? Всё делать по дому, в том числе и готовить - это ваша прерогатива. А он - ваш ребёнок, к тому же мальчик!!!! И рожать его, а так же второго ребёнка вас не просил, это ваш личный выбор! Успеет ещё в своей семье, которую создаст в будущем, наубираться, наготовиться и наподтираться младенцам сопли. Если вам так тяжело, то и нечего было вообще замуж выходить. Разводитесь, отдайте детей в детдом и живите счастливо! =))
отключайте все развлекушки :Зи давайте список того, что нужно сделать за определенное время
Нет, фигово, он только в комп рубит что-ли? ? Если да, то гнать надо, вовремя остановиться надо! Если в школе всё хорошо, том можно остать))