Воспитание детей
Как часто ребенка нужно хвалить? И
похвала должна быть обязательно заслуженной или все равно?
Похвала и кошке приятна-знаете такую пословицу? Ребенка не перехвалишь, если поощрять его продуктивные действия, самостоятельность. Хотел налить воду в чашку, полил, поощрите - "Молодец, что захотел сам это сделать. Но в следующий раз, давай вместе, чтобы не пролить" И пусть обязательно уберет лужу пролитую, и опять похвалить.
Это все предубеждения, что может быть перехвален. Конечно, если хвалить за непродуктив, то тогда ничего хорошего не выйдет. Все должно быть в меру и кнут и пряник. Но, я как психолог говорю, хвалите чаще наших детей, поощряйте их самостоятельность, особенно у мальчиков! Это первый шаг к успешности маленького человека во взрослой жизни!

Когда заслужил, или когда очень старался заслужить.
Вот я в детстве была недохваленной, это очень негативно отразилось на моей судьбе!
Я думаю хвалить нужно часто, но по делу. Например, если ребенок освоил, что-то новое. Это стимулирует желание познавать.
Конечно нужно хвалить, когда ребенок заслужил!
Ну конечно заслуженной собрал игрушки молодец, попрасился на горшок молодец, разбомбил весь дом -плохо Это первые шаги воспитания
ПО делу. ЧТо бы он понял за что конкретно хвалят.
если есть за что, то почему нет
http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин. .
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин. .
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки
смотря какой ребенок если самооценка занижена то как можно чаще а если нет но он вам позже руки не подаст если не похвалите все зависит какое уже есть воспитание
Хвалить нужно только за хорошие поступки и действия, если каждый раз его хвалить слова потеряют свою ценность...
Конечно заслуженной. Перехвалить ребенка очень легко и это потом может ой как аукнуться.