в 11 месяцев можно кормить практически всем, если у вашего чадо нет аллергии.
Мы в вашем возрасте ели полностью взрослую еду кроме откровенных вредностей (кетчуп, майонез, колбасы, сосиськи и пр)
На завтрак у нас обычно либо кашка молочная, либо яичница, либо амлет с сыром.
обед - супы на мясном или курином бульоне.
полдник - обычно всякого рода творожки и йогурты (в соответствии с возрастом) , фрукты.
ужин - либо кашка опять, либо что-то другое (овощи, макарошки, рис и т. д. и т. п. , гарнир в общем :)) Естественно, если на ужин не каша, то к гарниру ещё и мясо (жарю/тушу его без масла, поэтому не страшно давать) или котлетки, или тефтельки, или рыба (красная или белая) :))
В перерывах между едой мы кушаем бутеры с сыром и маслом, те же фрукты, цукаты, печеньки.
Из питья: чай, сок, компот.
Короче, мы едим всё и проблем при таком меню нет ни с высыпаниями разного рода, ни с животиком :))
Удачи!
Воспитание детей
Дорогие мамочки!!!!подскажите пожалуйста меню для ребёночка в 11 месяцев,чем кормить не знаю,уже голова кругом
мой вам совет - не превращайте еду в цирковое представление. У меня младшей год и уже давненько на обычной еде - ест все каши, все супы, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты. Если не хочет каши - попробуйте в простокваше размочить хлопья - просто оставить их там минут на 10. Омлетики уже можно, запеканки. Да практически нет ограничений!
пароварку купите. И варите все овощи подряд, смешивайте в пюре.. . можно грудку куриную ( если уверены в мясе) Чего нить все таки понравится...
Не надо каши перемалывать. Варите нордик, их прямо в микроволновке запаривать можно. Молоко, лучше не давайте коровье. Я до 2х лет безмолочные давали. Так как коровье молоко плохо переваривается. Сыр, рыбу, желток 1/4, супы варите овощные. У нас в год было 14 зубов. И я еще грудью кормила, мне проще было.
Столько разных баночек кругом.. . А к взрослой еде понемного приучайте, когда сами едите.
Знаете, моей как раз 11 месяцев, и мы уже месяца 2 кормим тем же самым, чем питаемся сами. Вот сегодня она на завтрак ела яичницу, потом пила йогурт, в обед суп куриный, потом сок, детское банановое пюре, ещё она украла со стола пряник ))),скоро буду давать пюре с сосиской!
Виктория Герасимова
А к школе еще и фестал...
Есембекова Шолпан Болатовна
наташенька,а не рановато-ли такое меню для малышки????
Алина Обухова
Ужас! Бедный ребенок.
Наталья Панова
ну и правильно! Сосиски, правда не нужны, но ведь не инопланетян растим, почему им особая еда нужна?
моей тоже 11 мес. на завтрак варю каши, даю не перемалывая. вода+молоко+крупа, немн. сахара.
обед мясо, овощи. тут и капуста, и помидор и сл. перец и авокадо
полдник пудинг хайнц и творог+пюре, моя гречку обожает, часто даю гречку просто так, куча перекусов. и яблоки, и бананы, и печенье и т. п.
вот....
Утром кашка из перемолотой крупы любой, творожок, компот или чай не крепкий слабенький, можно банку пюре готового, день тоже что и себе только естественно не острое, супчики протертые и измельченные, я клала своему все овощи какие в доме попадались и на мясе охлажденном хорошем бульон варила, потом мясо кусками резала и весь суп блендером измельчала, и с хлебом давала, ел за обе щеки да и я не отказывалась)) ) в суп клала все овощи и замороженные в том числе: картошку, капусту брокколи, цветную, морковку, лук, горошек зеленый, свеколку, фасоль стручковую зеленую.... вообщем что находила то и клала, естественно все сразу редко совпадало.... обычно 5-6 ингредиентов по горсточке каждого.... вкусно) ) Полдник творожок или кефир яблоко запеченное в духовке или пароварке, банан размятый, груши и. т. д. ужин пюре картофельное с фрикадельками из банки, либо с фаршем из своего мяса прокрученного или рыбные фрикадельки.... и попить сока.... только рот открывал))))
Татьяна Иванова
И банками особо не увлекайтесь все можно самой сделать намного вкуснее получается....)))
Жулдыз *****
а Вы не подскажете, как опытная мама, когда можно давать красную рыбу, типа семги?
Есембекова Шолпан Болатовна
Спасибо,Елена!!!!Я делаю почти также,просто мне кажется,что малыш постоянно голодный....
Нам сегодня 9 мес Мы уже попробовали все виды мяса (рыба, кролик, говядина, курица) , в этом месяце надо освоить печень, язык, серде говяжье, ну и конечно овощи, каша пока из коробочек детская, фрукты
Молите любые крупы (овсянку, гречку рис) на кофемолке и варите кашу на воде или на молоке. Бульенчик супа тоже можно давать, тока постепенно.
Есембекова Шолпан Болатовна
Спасибо светочка,но из кру мы едим только овсянку(((((((( другие не хочет вообще. бульён даю и мясо и овощи разные,но он сегодня ест,а завтра не ест.. как разнообразить меню ребёнка????мне кожется,что он постоянно голодный.
Ольга Некрылова
Это вам только кажется. Варите забавные каши, Возмите для начала туже овсенку и украсти ее, Из овсенки сделайте домик из бананов солнышко. Конечно это долго, но потом ребенок привыкнет. Тоже самое с рисом. Даже можите ребеночка в этом заинтересовать(правда он сильно измажится) но ему будет интересно попробовать то что он приготовил.
пора бы уже к общему столу приучать. не бойтесь. что сами кушаете то ему давайте. только за реакцией наблюдайте. удачи.