Воспитание детей

Помогите! Ребенку 3,5 года, он до сих пор ночью мочится в постель, довольно часто.

Говорить о наличии у ребенка энуреза можно только по достижении им четырех - пяти лет. До этого возраста недержание мочи можно считать нормой. Обратиться к врачу для решения проблемы энуреза стоит, если ребёнок оставляет свою кровать мокрой чаще, чем один раз за 21 день в возрасте больше четырёх лет. Причин у болезни много. Доказано, что большую роль играет генетический, наследственный фактор. Если у родственников в нескольких поколениях встречался энурез, есть все основания предполагать, что у ребенка, особенно у мальчика, он тоже будет. Не рекомендуется давать малышу много пить на ночь. Избегайте газированных напитков, содержащих кофеин, таких как различные колы. Однако не следует ограничивать потребление жидкости в течение дня. Эта мера иногда способна помочь. Следует сходить в туалет перед сном. Но будить ребенка в середине ночи, чтобы сходить в туалет, не рекомендуется. Объясняется это очень просто-ночью ребёнок находиться в полусонном состоянии, его высаживают на горшок или отправляют в туалет, всё это закрепляет процесс мочиться во сне. Постарайтесь избежать излишнего возбуждения перед сном: активных спортивных игр, просмотра "страшных" фильмов и т. п. Не ругайте ребенка, если он проснулся мокрым. Это не его вина, а проблема, которую нужно решать вместе. Морально поддержите ребенка. Объясните малышу, что на свете есть много детей, у которых такие же проблемы. Не болейте!
Ксения Пасичнюк
Лучший ответ
http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/7401.html
Энурез у детей. Чтобы ночи стали сухими
http://trimm.ru/php/content.php?group=2&id=1229
Энурез - нежные методы лечения
Я каждый час раньше поднимала на горшок. Не давайте перед сном много жидкости. Перед тем как уложить ребенка, говорите ему, "Когда ты захочешь пИсать, ты проснешься и сходишь на горшок". Если он на унитаз ходит, ставьте тазик перед кроваткой. Хвалите каждый раз, как ночью сходит в горшок, утром хвалите.
Наталья Kostina
Еще мед на ночь помогает (если переносит) . Мы тоже детей с вечера поднимали - часов в 12. когда сами ложились, даже и не будили особенно - пошепчешь, чтоб вставал, на горшок посадишь, или потом даже стоя - мальчики - и все, потом спали до утра. После 3- лет очень-очень редко постель мочили.
Самое элементарное - на ночь дать кусочек хлеба с солью!! ! или рыбки солененькой. Не давать много пить. Так сказать, чисто механически. Обычно причина ночного диуреза -неврологическая (в таком возрасте он может один раз описался, уже понимает. что это плохо, нервничает, спит беспокойно, и как следствие снова писается.... )
а к невропатологу сходите, может микстуру Павлова еще ему подавать или какое-нибудь другое мягкое седативное (успокаивающее) средство.
Эльмира .
Вечером ограничить количество жидкости. ю ночью будите, чтоб пописал в горшок.
Если не поможет, то к врачу.
Проверьте почки. Обязательно на горшок перед сном сажайте. Будите ночью и сажайте ещё раз. ограничьте жидкость за два часа до сна. Старайтесь не переохлаждать (по полу только в тапочках пусть хродит, белье теплое, штаники). Удачи вам!
У нас такая же история. Никогда памперс не носил, с раннегшо возраста приучали - бесполезно. Нам филиппинка подсказала их народный способ. Мама должна помыть руки, и эту воду дать выпить ребенку, только чтобы ребенок не знал, что это за вода и для чего. Филиппинка говорит, это действует всегда. Но мы пока не решаемся...
do 5 let eto normalno
обратитесь к врачу
В этом нет ничего особенног, некоторые дети на много дольше не встают ночью на горшок. Вы сами ночью его будите и сажайте постепенно привыкнет.
до 4-х это бывает. врач будет рассматривать проблему только после 4-х лет. у мего такие казусы пректратились ровно в 4 годика - мочевой пузырь окреп.
*anastasiя *
Надо идти к врачу невропатологу. Я тоже думала, что это пройдёт, дочь до 12 лет писалась (и будили не помогло) пока не пришли месячные. Чем раньше обратитесь тем лучше.
Возможно, когда-то он был сильно напуган, поэтому и мочится до сих пор в постель. Ничего, всё со временем пройдёт, не расстраивайтесь. Я тоже долго писялась в кроватку с маминых слов.
некоторые и до 5 лет мочатся, это нормально, но лучше обратиться к врачу