Воспитание детей

Кто должен возмещать ущерб воспитательнице если ребёнка вовремя не забрали из дед сада?

В постановлении правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» говорится, что воспитатель обязан сидеть с ребенком, пока за ним не придут. Если его забыли, то воспитатель не имеет права забрать его домой! А куда его деть? В милицию? как в этом случае как поступить и можно ли привлечь родителей к ответу через суд? ведь человек потерял время - отказался от планов + переработал + стресс. Мне просто интересно я прочитала статью и навеяло!
Римма Чмир
ИДН в известность ставится, а ребенка отводят в ОВД.
Вот и весь сказ. Минута в минуту - рабочий день закончился - и идет в милицию.
Так что привлекать никого не требуется.
И если воспитатель этого не делает - то он сам и отвечает))
Елена Стручкова
Лучший ответ
Римма Чмир Спасибо за вразумительный ответ!))))
А то тут магарыч предлогают дать воспитательнице)
Оля Верёвкина в ОВД его не возьмут - на каком основании?
он в деском учреждении, ничего не нарушал, воспитатель несет ответственность за его здоровье и жизнь... Родители пока тоже ни одной нормы закона не нарушили :)
так что - пусть сидит воспитатель, милиция тут не при чем.
И если бы моего ребенка туда отволокла такая умница - в суде отвечала бы уже она :)

Поменьше эмоций и побольше ответственности в жизни!
На мой взгяд - если ее переработка не учитывается в штатном расписании, а бросить ребенка она не может, то нужно сказать искреннее "спасибо" и дать ей чуть денег - на такси домой, с извинениями за задержку. "Чуть" - расшифровывается как "немного" и зависит от времени ее дополнительной занятости. Если вы не пришли за ребенком до утра, то "чуть" включает в себя и могарыч для мужа воспитательницы.
Римма Чмир Ага! Чуть! У меня например подруга девке 21 год , и вечерние свидания пропускать и планы менять из за их ребёнка за чуть денег на такси и могарыч ( тут самбукой не отделаешься). А час времени молодой девушки стоит дорого ( в не раборчее время) Либо в суд на родителей которым их дети не важны , предварительно отдать ребёнка в милицию - написать заявления о том, что о нём забыли (или бросили - если не отвечает на телефон) И Пусть там разбираются намеренно или нет!

У воспитательнице же свои жизнь! И чужие дети в нерабочее время не её проблемы , а проблемы уже государства.

Я вот о чём!
Римма Чмир Нашла нормальное решение! Как должно быть!

Так что привлекать никого не требуется.
Если человек пошел работать воспитателем, то он должен быть готов к этому...
Римма Чмир А то что по договору график работы оговорён и утверждён?
Юлия Ахметчанова в том то и дело что воспитатель НЕ обязан сидеть с ребенком после 7 часов, т.е. после закрытия садика
никто ничего не должен по идее. Ну, садик может заплатить ей за переработку.
А вообще у воспитателя все контактные телефоны бабушек и родителей есть, вызванивают и просят забрать. Однажды у нас была ситуация - мама ребенка попала в аварию (сбила велосипедиста) , пока приехала милиция, пока скорая, пока протоколы, прошло уже 3 часа с момента закрытия садика. Мама попросила забрать дитенка к домой к воспитательнице, заплалтила ей потом как няне за эти 3 часа.
Римма Чмир А если ситуация что мать одиночка и телефон не отвечает . Может же? быть. Конечно может, что угодно случиться . Но это уже проблемы родителей, ребёнка и государства. а не воспитательницы!
не знаю кто оплачивать должен, но если ребенка не забрали воспитательница ОБЯЗАНА сообщить заведующей и в милицию.. . домой действительно забрать не имеет права, как и не имеет права сама отводить забытого домой.. . у моей маму были такие случаи пару раз...
Честно сказать, не знаю как по закону, но... .
Воспитатели нашего детского сада с данным законодательным актом явно были не знакомы, так как детей после 17 часов вечера с чистой совестью оставляли сидеть рядом с охранником. И почему-то, что мне в принципе не понятно, всех родителей это устраивало.
Ольга Антонова охренеть!!! придурки-вопитатели и родители иже с ними
Один раз со мной такое случилось. Пришла с работы и заснула крепко, проснулась от звонка телефонного, звонили из детсада, уже было 7 вечера. Хорошо, что сад в соседнем дворе, бегом с извинениями забрала. (воспитывала тогда дочь одна) У воспитателей есть и адреса и телефоны родителей, так что можно найти выход, а в крайнем случае посидеть подольше в саду и думаю что родители должны отблагодарить воспитателя за неудобства.
Римма Чмир ПОЛУЧАЕТСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ воспитатель нарушила инструкцию если сидеть по дольше ! Она обязана по закрытии дед сада позвонить в милицию !
Обычно все решается просто - договариться с воспитателем за вознагрождение и она с удовольствием побудет еще с вашим млышом.
Лера Кашко
Ya schetayu,roditeli!Sama mama,kogda ne uspevayu vovremya,oplachivayu.Vse mi-lyudi,ne molchite.a to priviknut!
Анар Ауелова
Знаете, никто не обязан находится с вашим ребёнком после окончания рабочего дня. Вы же не идёте например в магазин, парикмахерскую в 19.30 если данное учреждение работает до 19.00.нет ведь, а попробовать не хотите? тогда почему вы считаете, что воспитатели не люди и обязаны находится с вашим ребёнком до второго пришествия. между прочим у них то же как это не странно есть дети.
да я в нарушении инструкции подождав, минут 15-20 тоже веду ребёнка к себе домой .муж за 20 лет работы привык, теперь даже не бурчит, зато я не могу понять, как можно так относиться к собственным детям, зачем тогда рожать?
и ещё самый курьёзный ответ родителей на вопрос почему не забрали вчера ребёнка (мальчик ночевал у меня дома) был -забыли.
Юлия Сковпина
можно уточнить ссылку? В указанном вами постановлении я не нашла такого прямого заявления :)
Наоборот, сказано, что:
п. 25 - Взаимные права, обязанности и ответственность учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся, возникающие в процессе воспитания и обучения, могут закрепляться в заключенном между ними договоре в соответствии с уставом учреждения.
Т. е. режим работы д//с знаком родителям, и если они его нарушают, то несут ответственность - финансовую, например, в уставе д/с это должно быть.

Далее.
Воспитатель должен быть готов к тому, что его рабочий день может быть нестандартным. Взамен он имеет льготы см. п. 44 этого Постановления
44. Педагогические работники учреждения имеют право:
на сокращенную рабочую неделю, удлиненный оплачиваемый отпуск, получение пенсии за выслугу лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
на дополнительные льготы, предоставляемые педагогическим работникам общеобразовательных учреждения по месту нахождения учреждения.

Ну и наконец, п. 55 - Учреждение устанавливает з/п работников в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .

Воспитателю этого мало?
Тогда пусть меняет профессию :)
Римма Чмир Понятно!
Ссылка была , не могу сейчас найть! В новостях как ребёнка в дед саду покалечили. И там била приведена фраза в ковычках ( которую я тут обозначила).

У меня была информация , о том, что если ребёнка в какой-то комендантский час не забрали ( до оговоренного временного периода)
ребёнка ведут в милицию.
Я о том что где кончается ответственность воспитателя ( не вечность же он с ним сидеть будет?)