Если этот страх фиксируется, то, вероятно, есть проблемы с ощущением базовой безопасности, которую обеспечивает ребенку мама.
Вам лучше некоторое время избегать встреч с "дядькой". Время от времени, между прочим, попробуйте информировать ребенка о бытовой жизни "дяди": "А сейчас дядя, наверное, тоже кушает", " у дяди есть тоже дочка, маленькая девочка как ты, он любит ее", он плохого детям ничего не сделает.. . Если ребенок слушает с любопытством, продолжайте рассказывать, основная идея Вашего рассказа о том, что дядя тоже человек. Если ребенок пугается рассказа, прекращайте. Продолжите при удобном случае в другой раз. Ни в коем случае не начинайте воспитывать в ребенке смелость, если встретили дядю - возьмите на руки, утешьте, спрячьте, защитите. Повторяйте это столько, сколько нужно ребенку, чтобы он почувствовал Вашу поддержку. чтобы ему стало не страшно, если Вы рядом.
Если мама не пугается страха ребенка, а воспринимает его как понятное чувство в данной ситуации, берет ребенка на руки, утешает, сохраняя спокойствие, поддерживает ребенка, не "воспитывая в нем смелость", то через какое-то время этот страх проходит. Если нет, нужен более глубокий анализ отношений матери и ребенка.
Воспитание детей
У моей доци почвился страх!Она боится не "бабая",а "ДЯДЬКУ".Ей 3 года.Что делать?
Возьмите листок бумаги, нарисуйте этого ДЯДЬКУ, уж как-нибудь по карикатурней, посмейтесь вместе с дочкой над ним, а потом порвите, сожгите и т. д. и выбросите его на улицу, в мусоропровод, хоть куда – избавьтесь от него!! ! Помогает! Удачи!
надо что бы дядька больше не приходил
Не пугать ребёнка.
Никакого постороннего дядьку она не могла видеть ночью? А?
Значит кто то её дядькой пугал. Допросите всех родных, кто к Вам приходит- кто натворил, тот пусть идёт и объясняет ребёнку кого бояться а кого нет.
Объясните. , что и папа, и дедушка тоже для кого-то дядьки. Но они же совсем не страшные, а добрыые, хорошие люди.... Чего их бояться?
придется дождаться когда стукнет 4 года, а потом приглашать дядьку
а зачем вы пугали ребенка? вообще нельзя НИКЕМ пугать.. . ну если только папой ))). Сейчас прекратите напоминать и все вскоре забудется.. . Удачи
понаблюдайте за ребенком её скарейвсего кто то напугал будте бдительны. непугайте ребенка это глупасть может перерасти в страх скоторым придется жить всю жизнь!