Воспитание детей
Вчера погиб мой муж, как сказать нашей шестилетней доче, что папа погиб...И как это сказать....
Полностью согласна с Евгенией Миноровой, человек просит помощи и ему плохо, а тут многие сразу камнями кидаться .А мы ведь живые люди и реагируем на ситуации по разному! Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок сталкивается с этим еще до того, как стать взрослым. И, как ни странно, это хорошо, потому что закаляет психику для испытаний взрослого возраста. Почему же многие взрослые считают, что разговоры о смерти способны травмировать детскую психику? У этих взрослых нет опыта таких разговоров с собственными родителями, т. к. когда-то в детстве их родители из понятий ложного «блага» тоже сделали эту тему запретной. И они не могут передать опыт дальше, своим детям. Эти взрослые сами слишком боятся смерти, и поэтому не могут даже говорить о ней. Им кажется, что, произнося слово «смерть» , они каким-то образом зовут ее. И, прежде всего, взрослым нужно преодолеть свои страхи, чтобы помочь своему ребенку. САМОЕ золотое правило - НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАТЬ! Расскажите всю правду от и до. Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. При определении смерти нельзя пользоваться расхожими фразами-шаблонами, такими как: «ушел от нас» , «заснул вечным сном». В этом случае у ребенка не формируется понятия конечности существования, и он продолжает ждать умершего родственника. Также, у него может остаться обида и злость, что тот ушел, не попрощавшись. Крепитесь, соболезную Вашей семье!
Говорите правду. Поверьте, ваша дочь разделит горе и поддержит вас. Если она узнает об этом позднее, а пока вы будете придумывать "командировку", то рискуете утратить доверие дочери. Примите наши соболезнования. Будьте здоровы.
как вы можете после таких трагедий здесь сидеть и спрашивать народ, я б наверно вообще к компу не подходила
Мне жаль и мне очень стыдно, я считаю, что вам сейчас надо быть в другом месте.
Это будет жестокая душевная детская травма!!!! Вырастет и сама спросит!!! А сами будете говорить или другой сейчас то можете нанести непоправимую ошибку для психики и жизни девочки!!!
не думала что сайт настолько дорог людям даже в самую тяжелую минуту.... глупо как то
Примите мои соболезнования.. .
Постарайтесь не говорить сейчас о этом горе - ребенок слишком мал и такой ужас ее может травмировать. Подготовьте ее сначала. Скажите сейчас, что папа уехал. А позже, когда сама в себя прийдете, то начните объяснять, что он улетел. стал ангелом, но осался в наших сердцах жить, что мы его любим... ну в таком духе что-то--- Держитесь, Елена...
Господи, я наверное заплачу сей час)))
Ребёнок маленький и вряд ли поймёт всю трагичность произошедшего сразу... только по прошествии времени, когда увидит, что папы постоянно нет. У меня недавно сотрудница умерла от гриппа, остались две дочки 11 и 6 лет. Им сказали, что мама умерла, младшая вообще не восприняла эту информацию. Не скажу, что и старшая до конца осознала эту потерю, потому что видела её поведение на похоронах, она не очень-то осознавала, что происходит, умом как бы понимала, а сердцем - нет. Потом суета, похороны, много народу... далее девочки попали в больницу (младшая сразу, она и не видела маму в гробу) . Они всё поймут тогда, когда всё вокруг встанет на свои места и они увидят, что всё вокруг так же, но мамы больше рядом НЕТ!! ! :(:(:(:(:( Главное, Вы сейчас крепитесь, Вы ребёнку нужны. :(:(:(:(:(
главное не лгать и не травмировать - а остальное подскажет сердце
Выражаю соболезнование. Крепитесь, деточка. Но доченьке скажите, что папочка теперь на облачке, но будет твоим ангелом хранителем и не плачьте перед дочерью, это плохо для неё.Держитесь!!!
Только правду . Вполне сознательный возраст .Все поймет . Может не сразу .Если папа достойный-сделайте все, что бы помнила всю жизнь .Фото, видео, рассказы .Но это все после . ил вам и мужества, что бы пережить все это достойно . Держитесь .Можно поплакать вместе с дочкой . Слезы -лучшее лекарство, только не увлекайтесь .
У вас еще есть силы с кем то общаться, кого то слушать, что то читать, писать? Ужас.
это не для публики...
Соболезную. Держитесь!!!
Дорогие советчики! Да что ж вы все заладили про комп?! ? У человека проблема, она ищет выход из трудной ситуации и просит совета, ведь наверняка есть люди которые с подобными проблемами салкивались или сами через это прошли!
Лена, попробуйте если есть возможность посоветоваться с детским психологом. И может быть лучше пока сказать что папа уехал в длительную командировку и долго не сможет приехать и позвонить? А может это и не выход.. . Ужасно это все! От всего сердца Вам сочуствую.
Держитесь.
и до компа дойти в такой ситуации.... мда...
Скажите, что папа теперь на небе и всегда, везде будет с ней. Будет ее беречь, защищать и помогать ей. Всю жизнь будет рядом с ней, где бы она ни была. Крепитесь!
скрывать нет смысла, ребенок большой уже. только вы нерастраиваетесь. она переживать будет
Почитала ответы - кошмар какой-то! Все люди разные. Кто-то в горе замкнется, как улитка в раковине, а кто-то будет искать поддержки. Неужели вы думаете, что Елена сидит вся такая радостная, попыхивает сигареткой и между делом спрашивает, как дочке сказать? ! Почему у нас принято горе изображать громким воем на кладбище? А если человек не проронил не слезинки потому, что у него шок, давайте его обсудим и осудим? Елена, держитесь! Не замыкайтесь в своем горе.
Первое соболезную.. . Во-вторых, не надо врать, в-третьих, не слушай, что говорят, типа как ты тут можешь сидеть, я тебя понимаю.. . Нужна поддержка вот и сидишь. Девочка она уже большая она все поймет, но могу с 50% сказкть, что осознает это она еще не скоро лет через 8, а сейчас просто будет спрашиваит от чего и почему, где он будет, увидет ли она его и так далее. Ну у меня так было.
согласна полностью, а ребенок уже большой и в силах понять всю трагичность и потом вы что собираетесь музыку слушать? -завешаные зеркала-траур родственников-как скрыть то можно-она потом этого и не простит... обязательно подведите к гробу-она должна видеть, что папа спакойно спит (если конечно он не изуродован) а вот как закапывать будут-это не надо... ну иразные слова, что он ангелом стал нас видит и охраняет и ребенок именно так будет думать о трагедии....
возьмите дочку за руку и подведите ее к окну и покажите самую яркую звезду на небе, и скажите :милая, теперь эта яркая звезда, твой папа, он будет охранять нас сверху, и ты можешь с ним разговаривать. он будет слышать тебя. немного поговорите о боге, что бы ребенок имел представление где именно папа. и что бы сохранить в ее памяти образ живого отца, не надо чтобы ребенок присутствовал при погребении и видел его мертвым. эта история со звездой срабатывает. этот метод мне подсказал один детский психолог. дорогая мамочка, держитесь сами и помогите своему ребенку. ее психика не должна пострадать. буду рада получить ответ. может еще чем смогу помочь!
Лично я бы пока не говорил. А там как бог даст.