Воспитание детей

Как помочь мужу не бояться нашего крошку?

Сыночку два, скоро будет три месяца. Наш папа видно, что очень любит и гордиться им, но никогда не сменит памперс, а когда я предложила ему купать малыша - выдержал всего один раз, а потом стал ограничиваться одобрительными возгласами и хождением возле нас с фотоаппаратам. Муж говорит, что боится что-то повредить такому крошке. Как паселить у него в мозгу мысль что надо все-таки больше контактировать с ребенком? Ка помочь ему побороть страх?
Маша Сердюк
Конечно это страшно, это ответственность. Старайтесь поначалу помогать, быть рядом, потом потихоньку больше перекладывать на него. Просите о помощи, даже если вам не очень это нужно, говорите как вам это важно и что без него не справились бы. Молодые папаши так любят осознавать свою значимость. Мой тоже когда ребёнка на руки в роддоме впервые взял глаза из орбит вылезли и испуганно говорит"Он же шевелится... " Долго смотрел как на инопланетянина, но потом стал лучше с ним обращаться чем я, по спартански ...
Лида Воробьева(Медведева)
Лучший ответ
Если дело в памперсе, то это уж извините не страх, а лень и неприязнь, она у многих мужчин бывает.
Не страх это. А лень.
Aislu *
Некоторые папы вообще детей начинают воспринимать после того, как те начнут ходить или даже говорить. Так что не торопитесь, он постепенно привыкнет. Боиться брать на себя ответственность - это присуще очень многим мужчинам.
Lenochka !
Просто приучайте потихоньку и все. Выходите в магазин, в парикмахерскую одна, оставляя ребенка с мужем. Постепенно увеличивая свои походы и их прибывание наедине.
Наталия Ната
Мой тоже старшую боялся трогать, брать на руки, говорил, что боится ее поломать, я и не настаивала)) ) А младшего уже не боится, купаю правда я сама, мне просто нравится это) ) А свекровь рассказала, что отец мужа моего, когда тот маленький был вообще носил только на подушке, в руки не брал))))
Просто поставить его перед фактом, что нужно что-то сделать, ну тот же памперс поменять, сошлитесь на срочняковые дела - ой, на кухне что-то подгорает, телефон звонит и т. п..., а ему скажите, чтобы поменял памперс сыночке, ничего, не тупой, на упаковке все нарисовано - разберется, или то же купание - можете прям рядом постоять, если сильно волнуетесь, и давать ценные указания, как держать, как головку поддерживать и все такое, Вы-то тоже совсем недавно производили все манипуляции с сыном в первый раз и, заметьте, постигали все самостоятельно без чьих-либо ценных указаний, ничего, научились, пусть и он учится, иначе он и дальше будет стоять в стороне с фотиком, а польза от этого его стояния будет лишь для истории! Реально, видела таких папаш, которые даже в три - четыре года не знают, что и как со своим ребенком делать и с какой стороны к нему подойти, есть подозрение, что именно такие папы и в более старшем ребенкином возрасте не умеют с ним элементарно общаться. По-моему, гораздо более здоровая ситуация, когда, например, вечерние купания и укладывания спать - непосредственно папина прямая и довольно приятная обязанность.
Юлия Ткаченко
Лучше пусть боится и не трогает, чем хватает неуклюже и головку не поддерживает. Ребеночек чуть подрастет и папе будет легче. Не торопите события. У меня тоде есть ребенок, но малень ких боюсь в руки брать. А свою брала
:) это у многих мужчин так!!!!
Anna Melnikova
Может надо поговорить с ребенком чтобы он перестал бить отца?)))
Не стоит ни чего делать, придет время сам возьмет. и говорить ни кому не будет! меня мой папа в детстве долго на руки не брал, боялся. а когда я родила сначала тоже говорил что пока не подрастет брать не будет, но не прошел и месяц как он ее взял! а муж с первых дней берет, не боялся ни минутки, только я боялась когда он ее брал!!:)
Мария Лобова
почаще оставляйте их вдвоем, и предложите чтоб купание ребенка было исключительно папиной работой. Я своего ни разу не купала, даже подмывает малыша только папа если он дома.
Natalia Demenina
никак - ремя поможет и желание потискать кроху, ждите, то номрально, у большинства мужчин так ) я и сама первый месяц боялась, что уж там папаша )))
Татьянка ***
Ну, вообще, 3-х месячный ещё плохо головку держит, поэтому лучше пока самостоятельно с ним возиться под возгласы мужа. А позже муж сам проявит инициативу.
Adelya Bakramova
Что-то знакомое)) ) Не трогай его. Пусть привыкнет. У него паника и боязнь навредить, сломать что-нибудь, вывернуть. Повышенный уровень ответственности. У нас такая же фигня. Выдержу все кроме самостоятельного плавания крохи. Твой муж слишком дорожит ребенком. ПРивыкнет, дай ему время
я просто взяла и положила свего прямо ему на руки (в Т. побежала, потом на кухню и еще куча "неотложных" дел) правда это было на 2-й день после роддома (выписали нас на 10 день)
Оля Касаткина
С мужьями это часто происходит. Мой например старшего стал на руки брать к 4 мес. , про смену памперсов, про купание и т. д. и т. п. совсем молчу. С младшей дела у нас объстоят по другому. Памперсы он ей впрочем тоже не меняет, но с первого дня дома практически все свое время посвещает дочке. Дочка его ждет с работы каждый день. Папа приходит только руки успевает помыть и к ней. И сейчас жалеет, что с сыном мало мне помогал, мало ему уделял внимания.
Не торопите события. Мне тоже было очень трудно обращаться с внучкой. Вроде своих двоих вырастила, а тут - страх одолел, что сделаю что-то не так. Вы чаще хвалите мужа за любую его помощь, говорите сыночку в присутствии папы, как папа его любит, как заботится о нём. Папа дозреет, не сомневайтесь, ещё ревновать будете, что вы столько сыну внимания уделяете, а он за папой бегает. Главное, что папа любит его.
Придумайте себе срочное задание на кухне и дайте ему ребенка на руки на 5-10 минут и так раза 3 за вечер. Соответственно каждый день повторяем. Так и привыкнет.
А*
Анна *
Юлия Ткаченко Правильно!! Первое время может спрашивать - надо давать ему ценные указания, а через пару - тройку дней наумеется еще лучше и ловчее мамы!! 8)