Воспитание детей

Помогите пожалуйста,я боюсь за последствия....

Начну с самого начала...У меня есть младшая сестра(ей 10 лет) Раньше она была очень классной,жизнерадостной девочкой...Потом в нашей семье появилось ещё 2 братика(одному сейчас 2 года 8 месяцев,другому 11 месяцев)Конешно родители стали меньше уделять внимания ей,но не исключили из "поля зрения"Где то светом помогут,где то побалуют и т.п. Но она очень сильно изменилась,стала агресствной,злой,вредной...Сейчас она просто хамка((( Сейчас родителей дома почти не бывает,они делают ремонт,я остаюсь сидеть с ними со всеми,и она меня не слушается,может спокойно на *** послать,ударить меня спокойно может...Мама уже устала её наказывать,также нам надоело её попрекать чем либо,подзатыльники давать иль по губам бить за цензуру...Часто она повторяет что она никому не нужна,что её никто не любит(НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ТАК) У неё с дет сада почти и друзей не было некогда,она постоянно одна...Когда на неё кто то голос может повысить--она может расплакаться(Надоели слёзы уже). Может это из-за того что она воспитывалась без папы????его не стало 10 лет назад(((Но ведь сейчас уже пять с лишним лет всё хорошо?!? Мы уже не знаем что делать,как на неё повлиять..Я слышала что непонимание в семье может к самоубийству привести,я оч этого боюсь... ПОЖАЛУЙСТА,помогите советом!!!!
обнимите ее Вы, поговорите с ней, скажите, что любите!
ведь, если Вы здесь за советом, то действительно ее любите.. .
поговорите, как со взрослой, объясните, что Вас (детей) много и младшим требуется много внимания!
в общем, разговаривайте с ней, как со взрослой, просите помогать с младшими детьми!
Юля Мандрыгина
Лучший ответ
отдать ее жить к бабушке, и почаще в санатории и лагеря отправлять, это она сейчас такая злая и вредная, через лет 5 она поймет что не сможет жить без своих братьев и сестер
ей просто не хватает вашей любви...
Исходя из вашего письма, можно сделать вывод, что вы действительно друг друга не понимаете с сестрой. У нее переходный возраст, самый ранимый! Вы как сестры можете пообщаться? Поделиться? И потом все вам написали о недостатке внимания и любви, а может быть ее переизбыток, я говорю о Гиперопеке /хотя в вашем случае я сомневаюсь/. На месте мамы, я бы поговорила с дочкой по душам и попросила бы ее быть за что-то ответственым в семье, чтоб ваша сестра чувствовала нужность свою и пользу. Вы ведь сами указали что она кричит что никому не нужна. Дайте ей самостоятельность, и незаметно для нее контролируйте, мягко тактично, Больше доверия.
А мысли о суициде/"покончить собой"/ выбросите напрочь из головы и замените их на хорошие положительные, иначе вы сами програмируете действия.
К психологу отведите ее. Самим тут вряд ли получится разобраться.
Сходите в хорошему десткому психологу -он расскажет как переломить ситуацию. Готовьтесь к тому что вопрос решится не за один мсяц.
Явно ей не хватает внимания и она завидует тем малышам, потому что у них есть папа и мама, она ревнует свою маму к ним. Вот и все. С ней надо походить к психологу. А о том, что она может сделать с собой что-то думать не надо, девочке надо помочь.
Я точно знаю, потому что такая же ситуация была с моей двоюродной сестрой. Ее мать вышла замуж 2-й раз, родила сына (брата, которого она до сих пор ненавидит, ему 19 лет уже. ) Она все время называет его придурком и очень агрессивна по отношению к нему. Хотя парень очень положительный и умница. Она просто ревнует свою мать и считает, что когда-то ей не хватило ее любви.
Девочка ревнует к малышам! Девочке тяжело, и возраст подростковый, и обида, и ревность, и душевная одинокость. Надо чтобы мама обнимала чаще, говорила о своей любви к ней, что малыши так похожи на неё, также улыбаются. Словить момент, когда она в комнату, например, войдет, и сказать ты посмотри как малыши тебе обрадовались, никому из нас они так не улыбаются. Во время одевания, умывания, игр и т. п. проговаривать: "какие вы ещё маленькие и неумелые, не можете сами башмаки надеть, а вот сестричка ваша (имя) многое умеет, она такая умелая мамина помощница, надо с неё пример брать". Говорите, что ремонт. Так может родители попросят помочь вашу сестрёнку - ну там кисти принести, клей размешать, мусор вынести. Самое главное, говорить, что без неё как без рук, без её помощи бы провозились сто лет, а с такой помощницей раз-два и почти всё сделали! а вы помните, какая она маленькая была? Фотографии вместе, невзначай найдите, посмотрите, какая она куколка, как её папа любил, как мама за неё ухаживала, как Вы ревновали маму и папу, припомните, свои переживания. Её состояние это облегчит хоть чуть-чуть. Я так поняла, что у девочки очень чувствительная, нежная и ранимая душа. Такие люди чаще всего чужую боль чувствуют как свою, почти физически её ощущают. Желаю удачи!
Оленька )))))))
Конечно с согласна со многими написавшими здесь свои комментарии, срочно-срочно к психологу.
Ольга Макеева
полезно разговаривать с детьми как со взрослыми. Пусть сама скажет, как бы ей хотелось, что бы к ней относились, что ее обижает в ваших поступках.
К какому ещё психологу вы о чом не вздумайте. Просто вы ей уделяете мало внимания а вам кажется наоборот. Вы её слушаете но не слышите