Воспитание детей
При купании грудного ребенка
когда безопасно становится попадание воды в уши?
сразу же. мы начали с 15 дней отроду (как в большую ванну перешли купаться, после заживления пупочка) . не надо боятся погружать ребенка в воду с ушами . потом просто ваточку после купания в ушки положите не на долго. и все. с нами занималась врач грудным плаваньем. так она нам сказала. мы так и делаем теперь всегда. нам 9 мес. ни разу никакие проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу)
Лучше всегда затыкать, чтобы хронического отита не было в последствии
это безопасно всегда. Чтобы воспалилось среднее ухо, нужно чтобы в воде были и нос и уши. Сомневаюсь что вы окунаете ребенка с носом.
опасно не попадание воды, а последующее переохлаждение.
поэтому купайте, как удобно, но вытирайте/промокайте ушки обязательно.
у меня есть фильф "Первый год жизни" там врачи рассказывают как обращаться с малышом купать, менять памперс, массаж, прикорм, про многое. Так вот там когда педиатр купает малыша в ванной говорит, что погружать ребеночка нужно обязательно в воду с ушками.
Наверно только тогда, когда малыша можно будет сидя купать. Попадание воды в уши может быть и опасно даже для взрослого человека. Но взрослый то сам вытрясет ее и все. А малыш так не может. Мы при купании новорожденной малышки в ванночку под головку подкладывали свернутое полотенце и придерживали рукой, чтоб вода в ушки не попала.
если вода попала малышу в ушки, после купания вставьте в ушки кусочки ваты, она всю влагу впитает и даже пары!
разу же как начинаете купать, только когда искупались лучше завернуть малыша сначала в ситцевую пелёнку с головой, а потом в полотенце вот тогда и тепло и влага быстро впитается.