Воспитание детей
Ребенок в 2 года должен распознавать цвета или еще рано?
Распознавать цвета и знать их названия - разные вещи. В два года названия цветов ребенок еще может не запомнить, то есть если вы попросите дать вам желтый кубик, он может дать вам красный и это не будет ничего значить. Но если вы ему покажете желтый кубик и попросите дать такой же, то он должен вам дать второй желтый кубик. Естественно, с ребенком нужно заниматься, сам по себе он не научится. Если же вы уделяете этому много времени, но результата нет, то это повод проконсультироваться с психологом. Возможно, что это вы что-то не так делаете, не те приемы используете в занятиях.
Когда я со своим сынулей посетила комнату здорового ребёнка в поликлинике (там медсестра даёт рекомендации), нам сказали, в 1 год ребёнок должен различать чёрный цвет от белого, чуть позже основные цвета учить. Мы к 2 годам многие цвета уже знали (на прогулке учили, разглядывали машины во дворе).
Самое время начать. Дочка пошла в садик в 2 годика и пока мы с ней шли до сада, называли цвета припаркованных у тротуара автомобилей. Это была своеобразная игра. Очень скоро она знала не только обычные цвета, типа, красный или зелёный, но и такие как, серебристый, например.
конечно, и еще знать всех зверей, стишки и сказочки
мы распознавали все, но плохо запоминали названия.
Конечно должен, если с ним заниматься ..
В два года не обязательно, скорее годам к четырем.
Все индивидуально - учить - точно уже нужно основные 4 - красный, желтый, зеленый и синий. Основные формы. Так же как порядковый счет до 5 и может уже и буквы показывать - а говорить о том что уже должен - сложно. Дети учатся индивидуально.... одни формы сходу освоили а с цветами затормозились, другой считать за полдня до 10 научился, а формы годам к 3-4 выучил.. . Об общем развитии ребенка судят не по одному понятию, а по нескольким. Если соседский знает, а ваш нет - не значит, что ваш глупее.
Рано, ребёнок научится это делать хорошо не раньше 4 лет.
**вера** ***
чушь
Яна Шинкарева
А у вас дети есть?И вы хотите сказать ,что ребёнок 2 лет может без ошибочно назвать цвет?Помоему это у вас чушь.У меня старший ребёнок стал чётко называть цвет только 3.6мес,и у подруг приблизительно так же,а младшему 2г.10мес,и он только знает 2 цвета.И это считается развитие по возрасту,врачи пройдены.
Яна Шинкарева
В этом с вами согласна дети нужны только нам.Различает и у меня много цветов,но запомнить названия ребёнку сложно.Спасибо за комментарии.
Все дети развиваются по-разному, мальчики часто запаздывают в развитии, девочки развиваются быстрее. Если малыш не различает цвета в 2 года, то это не страшно, но требует наблюдения, а вот к 4-ём годам он просто обязан различать цвета, но для этого с ним должен кто-то заниматься (дома или в детском садике) , иначе можно ничего не различать и после 4-ёх лет.
Может это и странно, но мой ребенок в 1г. 5мес. распознает цвета!
может если не дальтоник
надо учить его
ну вообще та должен а хотя смотря какой ребёнок может он мало разветый
моему 3 года различает с трудом .не думаю что его надо лечить. у всех индивидуально. ходит в детскии сад.
**вера** ***
Извините, но естественно, его не надо лечить, его надо учить