Воспитание детей
Как правильно применять эфир. масла для профил. и лечения гриппа и простуды?
Знаю, что эфир. масла очень полезные, лечат и защищают от простуд. заболев. Но как их правильно применять в частности для детей после 3-х лет?
Общие рекомендации по применению эфирных масел для детей:
От 2 недель до 2 месяцев рекомендованы эфирные масла укропа, эвкалипта, лаванды, нероли, розы. Дозировка: ванна — 1 капля, массаж — 2 капли на 50 мл растительного масла.
От 2 месяцев до 2 лет можно пользоваться эфирными маслами бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, розмарина, сандала, иланг-иланга, эвкалипта. Дозировка: ванна — 2 капли, массаж — 3 капли на 50 мл растительного масла. От 2 до 5 лет предлагаются эфирные масла бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, лимона, розмарина, сандала, иланг-иланга, розы, пихты, сосны, эвкалипта. Дозировка: ванна — 3—4 капли, массаж — 3 — 5 капель на 50 мл растительного масла. От 5 до 10 лет. К вышеперечисленным эфирным маслам можно добавить масла укропа, герани, жасмина, мандарина, мяты. Дозировка: ванны — 4—5 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 5 — 6 капель смеси эфирных масел. От 10 до 15 лет. Эфирные масла те же. Дозировка: ванны — 6 — 8 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 8 — 10 капель эфирных масел. Ежедневное смазывание кожи ребенка или легкий массаж повышает сопротивляемость организма, оказывает антисептическое действие на дыхательные пути и особенно полезны для детей с неспокойным сном. За основу берут масло персика, абрикосовое, оливковое (т. е. нейтральное и в него добавляют определённое количество капель -по инструкции к ЭМ). Время от времени применяют эфирные масла для ароматизации детской комнаты с помощь. аромалампы, обычного листа бумаги (капнуть капельку), увлажнителя воздуха (если имеется в доме), на носовой платок. При ОРЗ необходимо делать ребенку ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты (2 капли одного из масел или их смеси на чашку горячей воды) . При насморке дайте ребенку вдыхать смесь этих масел через нос. При кашле необходимо делать ингаляции и массаж. Горло полоскать водой с эфирным маслом лимона (1 капля на стакан теплой воды) или натуральной розовой водой. Укрепление иммунитета. Эфирные масла — бергамота, эвкалипта, тимьяна, пихты, сосны. Способ применения: ванны (до 5 капель) , массаж, ароматизация воздуха в помещении. При коклюше используйте эфирное масло базилика, тимьяна; при ангине — лаванды, розы, пихты, тимьяна. Масло тимьяна отличное средство для активизации местного иммунитета при воспалительных процессах в носоглотке. Из эфирного масла тимьяна можно сделать раствор для закапывания в нос. Для этого возьмите пол чайной ложки масла оливы и смешайте с двумя каплями масла тимьяна. Капайте утром в обед и вечером. Итог: ЭМ используют для очищения воздуха в доме, для ванн, для массажа, для ингаляций, для компрессов. Нам помогает. Удачи!
Елена Хворова
Спасибо, Вам большое, Вы все очень подробно и понятно описали!!!
Правда, однако, состоит в том, что эфирные масла не очень полезны, лечат мало что и защищают только в натуральном виде.
То есть свежие ветки того же эвкалипта - это одно, а масло его - совсем другое.
а от вирусных лучше всего масла лука и чеснока, но не очищенные, а в натуральном виде.
Например, так
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/440285/cat/51
Как уберечь ребенка от простуды
и кстати
http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/7573.html
Дыхательная самозащита для маленьких и веселых йогов
Например, так
Как уберечь ребенка от простуды
и кстати
Очень просто, купи специальную аролампу, на подставку капаешь несколько капель, зажигаешь свечу и дышишь. Только надо совсем немножко капель, для ребёнка нельзя концентрированным.
Пихтовое и сосновое масло хорошо нос прочищает и вообще дышать легче становится, ещё перед этим комнату хорошо проветрить надо.
Смотря какие масла, есть специальные для детей, их нужно пару капель на кроватку детскую, на ваш диван, стульчики детские, вообщем вся мебель где ребенок бывает. Есть обычные что в арома-лампу надо заливать, там же обычный процесс, нужно накапать пару капель и разогрвать в лампе. До этого хорошо проветрить комнату. Удачи
см. инструкцию, она прилагается к каждому припарату.