Физраствор в нос (на 1л воды - а не на стакан, как обычно - ч/л соли и 1/4 ч/л соды) по 1-2 капли три-шесть раз в день (в период обострения насморка - можно через каждый час) . Когда капаете, кладите головку ребёнка на сторону, противоположную ноздре, в которую закапываете - это чтоб отита не получилось. И если уж Вы не удержитесь от испробования на малыше методов, которые могут сейчас насоветовать, типа капните в носик малышу свекольным соком или отжимом чеснока..., то хотя бы попробуйте их сначала на себе! держу пари, Вы никогда после этого не закапаете подобную вещь своему ребёнку.
Про горло, к сожалению, не знаю ничего народного, кроме обмакнуть пелёнку в подогретое на водяной бане масло и обмотать на ночь грудную клетку, чтоб прогреть. Мы пробовали - помогает, но геморрой. Поэтому пили в четыре или пять месяцев отхаркивающие Проспан, Геделикс, Лазолван - тоже хорошо помогали. Здесь рядом есть вопрос с ответами про облепиховое масло - помню, меня так лечили, действительно, здорово закапывать его в горлышко, но вот не знаю, можно ли это делать деткам до года.
И всё равно, обязательно врача! чтобы послушал лёгкие. Меня в своё время напугали словосочетанием "абструктивный бронхит", так теперь при первых симптомах "низкого" кашля я зову врача. Всех достала уже, наверное, и в поликлинике (они мне мстят))) ) заставляют ходить выписываться))) ) ), и в неотложке, но здоровье ребёнка важнее
Воспитание детей
Какие народные методы лечения простуды(насморк,кашель)можно применять детям до года?
насморки мы лечим только соленой водой (лучше всего - спрей с морской водой) Кашель - в зависимости от причины.
Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, приём БАДов, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
При насморке - Бальзам "Возрождение" - помазать им носовые ходы, сок красной свеклы развести 1:2 с тёплой кипячёной водой и закапать им по 3-5 капель в каждую ноздрю, можно сделать чесночное масло - раздавить 2-3 дольки чеснока, залить их нерафинированным подсолнечным маслом и дать постоять в закрытой посуже хотя бы 15-20 минут, затем это масло отцедить и им закапывать нос - по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в день. Таких рецептов ещё множество - но здесь привёл наиболее эффективные и опробованные как на самом себе, так и на своих близких.
Татьяна Шестакова
какой МЕД, какой чеснок ))))) ...ворос о детях ДО ГОДА ;)
я ребенка в 7 месяцев долечила до больницы народными средствами, забирали нас по скорой с воспалением легких.. . не забывайте, что современные дети имеют совершенно другой организм и иммунный статус нежели мы с вами в детстве
Закапать в нос грудное молоко.
Давать пить чай из ромашки.
тока грудное молоко капать в нос не нужно, лучшей питательный среды для микробов придумать сложно, сопли сразу позеленеют.
пектусин сироп
если нет температуры - насыпать в носочки горчичный порошок
До года- понятие растяжимое. так что народные методы, связанные с приемом снадобий внутрь, лучше отложить до полугода. С насморком успешно борятся солевые капли - в принципе их можно сделать дома, но я предпочитаю аптечный вариант. закапывать их можно часто- пока активно текут сопли. Да, и вытягивать все это из носа можно мааааленькой клизмой. Кашель всегда лечила жиром. Если интересно-дайте знать.
Небулайзер.
Народными методами не лечатся, ими пользуются пока не болеют. А над ребёнком не эксперементируйте. Сопельки разжижать и откачивать, и сироп от кашля, или ингаляции по рекомендации врача. Удачи!